自由曲:J.シュトラウスII世こうもり


J.シュトラウスII世の作曲者情報を見る | こうもりの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校53101
中学38913106
高校183780
大学11000
職場・一般21100
合計641722187

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1972年 (昭和47年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 木次谷茂郎 1位
1980年 (昭和55年)
北海道 一般B 釧路吹奏楽団 佐藤昌之 金賞
1982年 (昭和57年)
東北 中学B 八戸市立第二中学校 中村きみよ 金賞
1983年 (昭和58年)
北海道 中学B 美深町立美深中学校 熊澤重雄 銀賞
1987年 (昭和62年)
北海道 小学校 札幌市立南月寒小学校 佐藤博明
1989年 (平成元年)
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 大井貴裕 銅賞
東北 中学B 八戸市立第二中学校 佐藤憲一 金賞
1991年 (平成3年)
北海道 中学B 札幌市立西岡北中学校 永野秀行
1995年 (平成7年)
関西 中学小編成 尼崎市立昭和中学校 阿部俊一 優秀賞
四国 中学B 牟礼町立牟礼中学校 新谷清人 銀賞
1998年 (平成10年)
北海道 高校B 北海道名寄恵陵高等学校 山崎嘉将 銅賞
1999年 (平成11年)
北海道 高校B 北海道函館中部高等学校 南俊明 金賞
2001年 (平成13年)
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 髙橋こずえ 銀賞
2003年 (平成15年)
四国 中学B 内子町立大瀬中学校 二宮真由美 ケネディ 優良賞
2005年 (平成17年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第八中学校 大井貴裕 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 飯嶋誠宏 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 小林紳一 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 四日市市立港中学校 丹羽伸也 鈴木英史 金賞
2006年 (平成18年)
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 岩倉一治 鈴木英史 銀賞・代表
東北 中学小編成 酒田市立第五中学校 今野尚 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 松戸市立新松戸北中学校 橋本匡 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 須藤信也 鈴木英史 銀賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 金賞・代表
2007年 (平成19年)
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 山口清司 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 和田眞紀子 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 千葉市立蘇我中学校 檜山貴子 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 千葉大樹 鈴木英史 金賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 妹尾世里子 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 菊地雅樹 鈴木英史 銀賞
北陸 高校B 遊学館高等学校 村野元孝 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 古舘真紀子 鈴木英史 優秀賞
九州 小学校 宮崎市立赤江小学校 河野仁美 鈴木英史 金賞
2008年 (平成20年)
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 大滝慎 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 小山市立小山第二中学校 森口裕子 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 小林江津子 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 丹羽健夫 鈴木英史 銅賞
四国 中学B 愛南町立御荘中学校 鈴木英史 優秀賞
2009年 (平成21年)
北海道 高校C 北海道札幌真栄高等学校 辻正博 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立希望ヶ丘高等学校 國宗千晶 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 猪子智穂 鈴木英史 銀賞
2010年 (平成22年)
東海 中学B 四日市市立港中学校 徳山寿華 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 岐阜県立多治見高等学校 草次梨恵 鈴木英史 銅賞
2011年 (平成23年)
関西 高校小編成 奈良県立高取国際高等学校 小野芳幸 銅賞
2012年 (平成24年)
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 野津智子 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 函館白百合学園中学校 前田浩史 鈴木英史 銅賞
北海道 一般C The☆Pleasure Brass 菱沼一哉 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 矢倉慎也 鈴木英史 銀賞
きらめき賞
2013年 (平成25年)
西関東 中学B 五泉市立五泉中学校 佐藤淑子 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立布引中学校 阿江正輝 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 大阪信愛女学院中・高等学校 川島眞治 鈴木英史 金賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 真部卓 鈴木英史 金賞
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 葛西輝一 鈴木英史 金賞
北陸 高校B 富山県立福岡高等学校 若林久雄 鈴木英史 銅賞
2015年 (平成27年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 阪本幸子郎 鈴木英史 銀賞
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 野津智子 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 高岡市立志貴野中学校 川平茂 鈴木英史 銅賞
2016年 (平成28年)
東関東 高校B 神奈川県立元石川高等学校 小島海治 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 群馬県立高崎北高等学校 峯岸美咲 鈴木英史 銅賞
2017年 (平成29年)
西関東 中学B 前橋市立木瀬中学校 齋藤瞳 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 京都聖母学院中学校 手塚義浩 鈴木英史 銅賞
2018年 (平成30年)
東関東 高校B 栃木県立矢板東高等学校 岡佳子 鈴木英史 銅賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 渡邉晶子 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 京都市立西京高等学校 青木剛 鈴木英史 銅賞
2019年 (令和元年)
北陸 中学B 射水市立射北中学校 加納佑成 鈴木英史 銅賞