自由曲:ムソルグスキー展覧会の絵


ムソルグスキーの作曲者情報を見る | 展覧会の絵の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2035111
高校2746512
大学60411
職場・一般186804
合計711323728

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
北陸 中学A 福井市足羽中学校 浦井和美
中国 高校A 山口県立山口高等学校 山本重治 3位
西部 高校A 福岡電波高等学校 尾木恒雄 2位
西部 一般A 西南学院吹奏楽団 藤波高美 1位・代表
1964年
(昭和39年)
西部 高校A 長崎海星高等学校 角野文吉
1965年
(昭和40年)
東京 中学A 大田区立大森第六中学校 2位
中国 高校A 山口県立山口高等学校 石井洋之助
1966年
(昭和41年)
中国 中学A 広島市立宇品中学校 久保利光
1967年
(昭和42年)
関東 高校A 川崎市立橘高等学校 山口義郎
西部 中学A 佐世保市立清水中学校 田元千之 13位
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 松浦真
関東 高校A 新潟県立新井高等学校
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 江口元彦 2位
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 飛田雅孝
1969年
(昭和44年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 新田敏則 4位
東海 中学A 由比町立由比中学校 田辺洋二
1970年
(昭和45年)
東北 中学A 青森市立古川中学校 黒滝昭一 7位
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 武本昭七
1971年
(昭和46年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 黒沢才二 5位
東北 大学A 岩手大学 林茂生 1位・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 松浦真 ・代表
東京 高校A 玉川学園高等部 銀賞
1973年
(昭和48年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 箕輪弘之 失格(タイムオーバー)
1974年
(昭和49年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 佐藤修一 佐藤修一 1位・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 三宅敏弘
1975年
(昭和50年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 松浦欣也 松浦欣也 金賞・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 牟田久寿 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 永井彰 銀賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 白川隆
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司
1977年
(昭和52年)
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 有馬寿一 銅賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 和田定範 金賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 銅賞
1978年
(昭和53年)
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 島田芳郎
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 鈴木清 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 若狭哲也 銅賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 水上英士 銀賞
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 前橋市立第二中学校 田村次男 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 小川和人 ライゼン 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 長上孝志 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 木城孝 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 大学A 札幌大学 伊勢和男 銀賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 北島章 ライゼン 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立指宿高等学校 中島省三 銅賞
1987年
(昭和62年)
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 土合勝彦 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道苫小牧南高等学校 藤田修 銀賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 渡辺俊治 銀賞
1989年
(平成元年)
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 朝田健 ハインズレー 銀賞
1990年
(平成2年)
関西 高校A 京都西高等学校 文字清 ハインズレー 銀賞
1991年
(平成3年)
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 十川裕史 銀賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 木下徳幸 銀賞
1992年
(平成4年)
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 花本康二 ハインズレー 金賞
1993年
(平成5年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 北野英樹 金賞
1994年
(平成6年)
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 林紀人 ハインズレー 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 ハインズレー 銀賞
東関東 大学A 筑波大学 松尾崇 松尾崇 銀賞
1998年
(平成10年)
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 樫村誠 銅賞
2000年
(平成12年)
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 高橋徹 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小沢千尋 ハインズレー 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 鷲尾昌法 藤田玄播 銀賞
2004年
(平成16年)
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 竹田雄彦 ハインズレー 銀賞
2008年
(平成20年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 畠田貴生 石津谷治法 金賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 金田康孝 金賞・代表
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 武田邦彦 石津谷治法 金賞
2012年
(平成24年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 萩沼啓一 萩沼啓一 銅賞
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 水上英士 ハインズレー 銀賞
2014年
(平成26年)
東関東 大学A 北里大学 西村友 西村友 銅賞
2017年
(平成29年)
東関東 大学A 茨城大学 山本貴英 桑名洸典 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 保科洋 銀賞