自由曲:ヒルセント・アンソニー・ヴァリエーション


ヒルの作曲者情報を見る | セント・アンソニー・ヴァリエーションの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学53162890
高校42141990
大学113620
職場・一般25101230
合計1314365230

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1981年
(昭和56年)
関東 大学A 文教大学 山田敏彦 柳田孝義 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 金賞
1985年
(昭和60年)
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 中屋幸男 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 金賞
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 渡部裕隆 銀賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 中谷満 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 谷口一夫 金賞
九州 大学A 熊本大学 江頭寛 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 尾崎俊之 金賞
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 新谷直樹 銅賞
東北 大学A 秋田大学 黒木健 銀賞
関東 高校A 山梨県立日川高等学校 根津真 銅賞
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 海野修 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 竹内明男 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 新間策雄 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 直場一夫 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 金賞・代表
中国 大学A 広島大学 井上太郎 金賞・代表
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 海野達也 銀賞
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 岡本正 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 藤澤一仁 金賞・代表
九州 中学A 五和町立五和東中学校 桐田信一郎 銀賞
1989年
(平成元年)
関東 大学A 関東学院大学 谷本式慶 銅賞
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 斎藤俊也 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 湧口幹 中屋幸男 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 辰巳春生 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 柿並秀一 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 重野淳 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 下野竜也 金賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 上村佳朗 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 井川貴行 銀賞
関東 中学A 狭山市立山王中学校 中川徳夫 銀賞
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ 丸山晴美 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 古川慎治 金賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 白根誠 銀賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 久高友之 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 瀬野淑郎 銀賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 古川牧人 銀賞
関東 中学A 高萩市立高萩中学校 武藤隆行 銅賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 中屋幸男 銀賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 若代孝三 金賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 金賞
1992年
(平成4年)
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 中屋幸男 銀賞
関西 中学A 京都市立上京中学校 岩城茂夫 金賞・代表
1993年
(平成5年)
関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 吉田裕史 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 安嶋俊晴 中屋幸男 銀賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 桐田信一郎 銀賞
1995年
(平成7年)
中国 中学A 下関市立東部中学校 松浦美彦 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 金賞・代表
1996年
(平成8年)
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 不二真人 銀賞
1997年
(平成9年)
東関東 高校A 洗足学園大学附属中学校・高等学校 高橋孝太郎 銅賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 酒井邦仁男 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 本郷卓 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra 石川正明 銀賞
1998年
(平成10年)
東京 中学A 八王子市立由井中学校 田中秀幸 金賞・代表
四国 中学A 重信町立重信中学校 和田光教 銀賞
九州 高校A 沖縄県立小禄高等学校 津嘉山洋子 金賞
1999年
(平成11年)
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 平田惣一 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 西尾さやか 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 服部信自 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 古川慎治 金賞・代表
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 銀賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 白土直也 金賞・代表
2000年
(平成12年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第七中学校 澤一臣 銅賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 堤厚子 銀賞
北陸 中学A 芦原町立芦原中学校 平田昌彦 中屋幸男 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 中屋幸男 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 金賞
四国 高校A 高知県立高知南高等学校 橋田紀生 銅賞
九州 中学A 那覇市立金城中学校 照屋繁子 銅賞
2001年
(平成13年)
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 銅賞
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 三木田秀明 銀賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 南光俊 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北陸 大学A 福井大学 土井内洋平 中屋幸男 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 佐藤堯史 金賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 金賞
四国 中学A 伊野町立伊野中学校 畠山裕世 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 銀賞
2004年
(平成16年)
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 千田文昭 銅賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 小野川英和 金賞・代表
関西 一般A 大津吹奏楽団 山川茂 銅賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 吉永暁子 銅賞
九州 中学A 北九州市立緑丘中学校 古殿まり 銀賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 山本貴一 金賞
2005年
(平成17年)
関西 中学A 長岡京市立長岡第二中学校 田中進 銀賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 岡本浩志 金賞
九州 中学A 熊本市立京陵中学校 池田美子 銀賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 屋比久哲 銀賞
2006年
(平成18年)
中国 中学A 出雲市立河南中学校 古川慎治 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 藤田隆行 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 鷹觜三和 銅賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 井出宏昭 金賞
2008年
(平成20年)
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 梅田宗典 銅賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 中屋幸男 銀賞
2009年
(平成21年)
東京 職場・一般A 東京大学ブラスアカデミー 二篠貴通 銅賞
九州 大学A 別府大学 辛島光義 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 天内愛子 銀賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 武井晋 銅賞
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 宮崎保子 銀賞
2011年
(平成23年)
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 萩谷克己 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 古川慎治 金賞
2012年
(平成24年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 銅賞
関西 中学A 天理中学校 高木章 金賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 土居いずみ 銀賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 今岡祐二 銅賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 佐佐木仁 銀賞
2013年
(平成25年)
中国 大学A 広島修道大学 小池裕介 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 真子翔太 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 横手市立平鹿中学校 西野幸子 銅賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 金賞・代表
2016年
(平成28年)
中国 中学A 東広島市立中央中学校 三宅裕子 銀賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 溝口英 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 銀賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 土居いずみ 銀賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 古川慎治 金賞
2018年
(平成30年)
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 厚見聡子 銀賞
東海 中学A 東郷町立春木中学校 鈴木稚保美 銀賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 堀睦子 金賞