自由曲:リストハンガリー狂詩曲第2番


リストの作曲者情報を見る | ハンガリー狂詩曲第2番の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学83264395
高校2010613
大学53020
職場・一般1811430
合計1265053158

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 上野達雄 1位・代表
西部 中学A 熊本市立出水中学校 坂本旭
1967年
(昭和42年)
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 秋吉正博 19位
1968年
(昭和43年)
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 増広卓三 3位
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 渡部毅 1位・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 撫養光男 ・代表
1970年
(昭和45年)
東海 中学A 静岡市立安東中学校 伊東欽也 銅賞
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 松浦真 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 金賞・代表
1972年
(昭和47年)
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 金賞・代表
1974年
(昭和49年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 中井勝 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 秋山義朗 銀賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 紋別市立紋別中学校 浜幸雄 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 森下博美
中国 中学A 出雲市立第二中学校 杉原周太 銀賞
西部 中学A 別府市立北部中学校 秋吉正博 銅賞
1976年
(昭和51年)
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 2位・代表
1977年
(昭和52年)
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 正高一朗 金賞
1978年
(昭和53年)
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 久高友之 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 旭川市立神居中学校 栗山晃 金賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 戎谷和修 銀賞
1981年
(昭和56年)
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 宮下紘一郎 銀賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 足立征夫 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 トバニ 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
関西 高校A 大阪府立守口高等学校 中川昇 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 大樹町立大樹中学校 堀川雅弘 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 金賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 笠岡恒純 金賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 堤信雄 金賞
1985年
(昭和60年)
中国 中学A 岩国市立川下中学校 中田拓美 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 金賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 金賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 デュポン 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 下之薗制勝 モーレンスホート 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 杉村光雄 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 中澤正人 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 金賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 渡辺秀之 金賞・代表
中国 中学A 海田町立海田中学校 沼静香 金賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 国広慎三 金賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 久高友之 金賞・代表(辞退)
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 江口正博 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島義蔵 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 銀賞
東北 大学A 岩手大学 加藤忠樹 金賞
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 伊藤宏樹 伊藤宏樹 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 小池美知夫 デュポン 銀賞
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 佐野良夫 石川喬雄 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 西田徹 淀彰 銀賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 デュポン 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 トバニ 金賞
四国 中学A 安芸市立安芸中学校 野町雅之 銀賞
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 大堀義博 銀賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 藤岡博夫 建部知弘 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 松本史雄 建部知弘 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 眞邉省至 デュポン 銀賞
1989年
(平成元年)
東京 大学A 中央大学 林紀人 デュポン 銅賞
関西 中学A 伊丹市立北中学校 椋尾豊 椋尾豊 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 木村吉宏 金賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 田中博文 トバニ 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 錦織雄司 金賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 溜渕孝二 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 宮吉啓彰 銅賞
1990年
(平成2年)
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 デュポン 銀賞
関西 中学A 神戸市立鈴蘭台中学校 平松憲一 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 渡辺秀之 銅賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 金本克康 錦織雄司 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 木村七郎 銀賞
北海道 中学A 函館市立的場中学校 伊藤勝 銀賞
関東 中学A 横浜市立領家中学校 水上英士 金賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 高瀬知郎 淀彰 銅賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 片寄哲夫 デュポン 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 金賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 藤岡博夫 銅賞
九州 中学A 都城市立西中学校 片野勝平 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 若林可之 淀彰 銀賞
関西 中学A 田辺町立大住中学校 尾崎義典 モーレンスホート 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 トバニ 金賞・代表
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 木下徳幸 淀彰 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 銅賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 海野達也 石川喬雄 銅賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 三島祐司 錦織雄司 銀賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 森田英明 森田英明 金賞・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 塩屋龍也 金賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 最上哲宏 石川喬雄 金賞・代表
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 芹澤淳 石川喬雄 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 溜渕孝二 石川喬雄 銀賞
1996年
(平成8年)
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 淀彰 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 大井貴裕 金賞
東海 中学A 高山市立東山中学校 岩花貴子 石川喬雄 銅賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 平田匡嘉 石川喬雄 銀賞
関西 一般A 茨木市吹奏楽団 坂口宗司 銅賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 平野康徳 デュポン 銀賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 宮川由紀子 石川喬雄 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 吉永忠晴 淀彰 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 淀彰 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 金賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 岸本照雄 銀賞
関西 中学A 神戸市立押部谷中学校 田中克典 銀賞
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 末吉正生 石川喬雄 金賞・代表
2000年
(平成12年)
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 淀彰 銀賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 伊藤宏樹 石川喬雄 銀賞
九州 中学A 福岡市立城西中学校 長嶋秀幸 石川喬雄 銀賞
2001年
(平成13年)
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 北岡伸啓 淀彰 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 柿並陽子 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 石川喬雄 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 大学A 東北学院大学 山田慎吾 淀彰 金賞
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 中澤幸宏 淀彰 銅賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A 仙台市立田子中学校 森和子 淀彰 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 金田康孝 淀彰 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 大井貴裕 トバニ 銀賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 淀彰 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 北野英樹 石川喬雄 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 高井久美子 石毛里佳 銀賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 眞邉省至 石川喬雄 金賞・代表
2008年
(平成20年)
西関東 中学A 伊勢崎市立殖蓮中学校 小川良介 山本教生 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 後藤功 TAD鈴木 銅賞
2009年
(平成21年)
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 吉田淳一 石川喬雄 銀賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 大場豊輝 森田英明 銀賞
2012年
(平成24年)
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 井澗昌樹 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 片野勝平 石川喬雄 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 四栗慎二 石川喬雄 銀賞
2017年
(平成29年)
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 浅原美紀 石川喬雄 銀賞