自由曲:サン=サーンスサムソンとデリラ


サン=サーンスの作曲者情報を見る | サムソンとデリラの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学43122470
高校164651
大学92520
職場・一般162671
合計842041212

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1971年 (昭和46年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 沢藤彰則
1974年 (昭和49年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 広瀬文彦 金賞・代表
1977年 (昭和52年)
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 森川袈裟和 銀賞
1978年 (昭和53年)
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 小島良夫 エグナー 金賞・代表
1979年 (昭和54年)
東海 大学A 愛知大学 西尾正純 エグナー 銀賞
1980年 (昭和55年)
東北 一般A みなと吹奏楽団 榎本浩 銅賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 佐野良夫 石川喬雄 金賞
1981年 (昭和56年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 谷沢栄一 銀賞
1982年 (昭和57年)
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 エグナー 銀賞
1983年 (昭和58年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 近藤拓也 金賞
東京 一般A 武蔵村山市青少年吹奏楽団 府栄野輝夫 銅賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 蒔田義信 銀賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 植村寿男 石川喬雄 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 吉田雅彦 エグナー 金賞・代表
1984年 (昭和59年)
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 銀賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 林恵子 金賞
1985年 (昭和60年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 銀賞
北海道 中学A 札幌市立平岸中学校 松下紀 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 太田俊彌 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 スタイガー 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張高等学校 満岡一也 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 金賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 細谷清澄 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 荒木政雄 銅賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 エグナー 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銅賞
四国 一般A 推想会吹奏楽団 須東愈 失格
四国 一般A 安芸吹奏楽団 岡松治彦 銀賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 森下晃英 エグナー 銀賞
九州 中学A 都城市立祝吉中学校 清野順子 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 安井健 銀賞
1986年 (昭和61年)
東京 高校A 日本大学豊山高等学校 大橋秀丸 スタイガー 金賞・代表
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 宮下紘一郎 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 竹沢明利 スタイガー 金賞・代表
九州 中学A 多良木町立多良木中学校 椎葉廣樹 銅賞
九州 中学A 那覇市立神原中学校 小波津繁雄 銀賞
1987年 (昭和62年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 大畠恵司 銅賞
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 川崎孝 スタイガー 銀賞
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 新井隆 スタイガー 銀賞
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 勝尾哲朗 エグナー 銀賞
東海 中学A 富士宮市立富士宮第二中学校 今村毅彦 石川喬雄 金賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 スタイガー 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 原裕一 銀賞
1988年 (昭和63年)
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 高橋不二夫 銅賞
関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 小野田勝夫 エグナー 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 磯部将門 スタイガー 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 小西慶一 銀賞
四国 中学A 今治市立桜井中学校 鳥生愼三 銀賞
1989年 (平成元年)
関西 中学A 京都市立上京中学校 今中茂夫 スタイガー 銀賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 高島滝一郎 スタイガー 銀賞
1990年 (平成2年)
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 村松幸衡 エグナー 銀賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 大久保和彦 スタイガー 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 スタイガー 金賞・代表
九州 大学A 琉球大学 川村哲雄 金賞
1991年 (平成3年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 滝石貴洋 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 遠藤文成 スタイガー 銀賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 平井明 銀賞
中国 大学A 米子工業高等専門学校 安藤泰至 エグナー 銀賞
中国 一般A 緑ヶ丘吹奏楽団 竹田篤司 スタイガー 銅賞
九州 大学A 西南学院大学 田中秀典 銀賞
九州 一般A カデナシンフォニックブラス・レモン 照屋寛秀 銅賞
1993年 (平成5年)
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 井上学 スタイガー 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 池田宗介 エグナー 銅賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 スタイガー 銀賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 折田宗仁 金賞
1995年 (平成7年)
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 太田甫雄 スタイガー 銅賞
1998年 (平成10年)
関西 大学A 奈良教育大学 福山明 銅賞
九州 大学A 鹿児島大学 比良吉雅 スタイガー 銀賞
1999年 (平成11年)
四国 中学A 徳島市国府中学校 豊田勝 スタイガー 銅賞
2000年 (平成12年)
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 平野尚志 スタイガー 銅賞
2004年 (平成16年)
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 銀賞
2005年 (平成17年)
関西 中学A 大阪市立墨江丘中学校 熊田直泰 スタイガー 金賞
2006年 (平成18年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 高山直也 金賞・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 奥村雅彦 木村吉宏 銅賞
2009年 (平成21年)
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 堀内俊一郎 スタイガー 銅賞
西関東 中学A 中之条町立中之条中学校 羽鳥宏 真島俊夫 金賞
2011年 (平成23年)
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 猫塚樹 スタイガー 銀賞
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 塚本修也 スタイガー 銅賞
2013年 (平成25年)
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吉田淳一 真島俊夫 銀賞
2016年 (平成28年)
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 浅原美紀 仲田守 銀賞
2017年 (平成29年)
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 林優子 仲田守 銀賞
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 與儀幸英 木村吉宏 銀賞