自由曲:ジェイガーシンフォニア・ノビリッシマ


ジェイガーの作曲者情報を見る | シンフォニア・ノビリッシマの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2941465
高校2925913
大学171754
職場・一般294988
合計10411352830

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1968年 (昭和43年)
東海 中学A 四日市市立港中学校 山本行宗
1969年 (昭和44年)
関東 大学A 神奈川大学 鳥生伸也
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 1位・代表
1970年 (昭和45年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 大橋武由 金賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 山崎凱千
西部 高校A 福岡大学附属大濠高等学校 大山式
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 1位・代表
1971年 (昭和46年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 石黒潔
東北 大学A 東北学院大学 犬飼則雄 2位
東海 高校A 三重県立員弁高等学校 山田信義
関西 中学A 海南市立第二中学校 新田博昭 優良賞
西部 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 6位
1972年 (昭和47年)
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 松本成二 優秀賞
関東 一般A 浦和商業高等学校OB奏友会 西村政晃 1位・代表
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 山内義男
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 松村全忠 銅賞
西部 中学A 鹿児島市立城西中学校 山路勝 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 銅賞
西部 一般A 養秀吹奏楽団 下地義雄 銅賞・代表(棄権)
1973年 (昭和48年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 増永賢尚 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 最優秀賞・代表
1974年 (昭和49年)
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 銅賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 銀賞
東京 大学A 東洋大学 真境名修 銀賞
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 小野照三 金賞・代表
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 牟田久寿 ・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 清水八洲男 金賞
北陸 職場A 福井銀行吹奏楽団 武曽豊治 ・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 吉田恒彦 銀賞
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 駒田洋一 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 斉藤和憲 銀賞
中国 中学A 米子市立第一中学校 田中礼太郎 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 川元義秀 ・代表
西部 中学A 長崎市立淵中学校 出口庄市 銅賞
西部 大学A 福岡大学 鈴木孝佳 失格(タイムオーバー
1975年 (昭和50年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 若狭哲也
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 銅賞
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 井上敬治 銅賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 根本直人 銅賞
関東 一般A (財)埼玉県ユースホステル協会吹奏楽団 井沢博 銀賞
関西 中学A 三木市立三木中学校 長谷川知 1位・代表
西部 中学A 佐世保市立愛宕中学校 川上孝 銅賞
西部 中学A 佐賀大学附属中学校 小林旭 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 銀賞
1976年 (昭和51年)
関東 職場A 日本電気相模原吹奏楽団 金井一文 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 銀賞
北陸 高校A 石川県立珠洲実業高等学校 山田正幸 銅賞
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 羽根田繁紀 銀賞
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吉永陽一
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 松本彰夫 優良賞
四国 高校A 土佐高等学校
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 石川正伸 ・代表
西部 中学A 大分市立城東中学校 本母大二郎 銀賞
西部 大学A 琉球大学 桐原成元 銀賞
1977年 (昭和52年)
東北 一般A 北上吹奏楽団 高橋喜一郎 銅賞
関西 中学A 天理中学校 谷口眞 2位・代表
1978年 (昭和53年)
東北 高校A 福島県立原町高等学校 五十嵐啓一 銅賞
東北 大学A 日本大学工学部吹奏楽部 橋本義博 銀賞
東北 一般A みなと吹奏楽団 秋山芳輝 銅賞
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 大月潔
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 銀賞
北陸 一般A 進明中学校OB 笠松泰洋
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞
西部 中学A 久留米市立明星中学校 松雪妙子 銀賞
西部 中学A 稲築町立稲築中学校 豊内哲 銀賞
1979年 (昭和54年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 和田昌秀 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 中山弘 銅賞
北陸 中学A 山中町立山中中学校 竹中浩三 銀賞
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 宮川大 銀賞
北陸 一般A 春江青少年吹奏楽団 坪田健夫 金賞
東海 中学A 浜松市立庄内中学校 大村薫兵 銀賞
関西 一般A 大阪シンフォニックバンド 羽曳野常雄 銀賞
西部 高校A 福岡県立小倉高等学校 梅本武雄 銀賞
西部 一般A 宮崎市民吹奏楽団 井手茂貴 銅賞
1980年 (昭和55年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第三中学校 末広襄 銅賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 藤岡智了 銀賞
中国 大学A 徳山大学 秋本耕二 銀賞
四国 中学A 善通寺市立西中学校 多田紀男 金賞
西部 中学A 佐世保市立山澄中学校 江口正博 銅賞
1981年 (昭和56年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 西尾正則 銅賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 薩摩利夫 銀賞
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 川副源太郎 銅賞
西部 高校A 長崎県立壱岐高等学校 濱裕明 銅賞
西部 高校A 長崎県立大村高等学校 山睦芳彦 銅賞
1982年 (昭和57年)
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 山本勲 銀賞
四国 一般A 推想会吹奏楽団 須東愈 金賞
1983年 (昭和58年)
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 藤岡博夫 銅賞
九州 一般A 住友金属ウインドアンサンブル 平野猛 銅賞
1984年 (昭和59年)
九州 一般A オレンジ吹奏楽団 森崎健二 銅賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 河端利秋 銀賞
1987年 (昭和62年)
四国 中学A 高松市立紫雲中学校 大堀義博 銀賞
1995年 (平成7年)
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 銅賞
1997年 (平成9年)
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 下平千儀 銅賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 門脇裕一郎 銀賞
2000年 (平成12年)
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 山内詮男 銀賞
2001年 (平成13年)
東関東 大学A 白鷗大学 篠田雄一 銅賞
2004年 (平成16年)
中国 中学A 総社市立総社中学校 熊澤利紀 金賞
2006年 (平成18年)
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 瀬浩明 銀賞
2010年 (平成22年)
東京 職場・一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 進藤潤 銅賞
2011年 (平成23年)
四国 大学A 高知大学吹奏楽団 岩田憲知 金賞・代表
2019年 (令和元年)
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 銀賞