自由曲:ジェイガー吹奏楽のための交響曲


ジェイガーの作曲者情報を見る | 吹奏楽のための交響曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学164561
高校3471557
大学83302
職場・一般155721
合計7319301311

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1967年
(昭和42年)
関西 大学A 関西学院大学 鷲尾良三 1位・代表
1970年
(昭和45年)
関西 高校A 天理高等学校 谷口眞 1位・代表
1971年
(昭和46年)
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 金賞
西部 中学A 別府市立北部中学校 秋吉正博 3位
1972年
(昭和47年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 飛鳥幸治 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 中村弘之 銀賞
中国 高校A 山口県立山口高等学校 山崎凱千 銀賞
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 多田紀男 金賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 岡本正
1973年
(昭和48年)
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 松本成二 優良賞
東京 一般A 瑞穂青少年吹奏楽団 ・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 井手一夫 銅賞
西部 高校A 福岡市立福岡商業高等学校 松澤洋 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 岩崎隆司 銀賞
1974年
(昭和49年)
北陸 大学A 金井学園吹奏楽団 畑中好哉 ・代表
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 大島俊治
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 児玉宏文 失格(タイムオーバー
関東 高校A 栃木県立宇都宮商業高等学校 羽石幸子 銅賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 金賞
中国 職場A 三井造船玉野造船所吹奏楽部 植田能生 銀賞
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 銀賞
1976年
(昭和51年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 寺中哲二 金賞
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 田川繁蔵 金賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 金賞
西部 中学A 直方市立直方第三中学校 井上雄二 銅賞
1977年
(昭和52年)
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 寺中哲二 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 銅賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 銀賞
東海 一般A 浜松青少年吹奏楽団 松下孝一 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 山県武之 金賞
中国 一般A 舟入高校吹奏楽部OB会 井尻勝 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 金賞
1978年
(昭和53年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 寺中哲二 金賞・代表
東京 高校A 日本大学第二高等学校 佐竹正義 金賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 伊木章
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 吉田栄一 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山北高等学校 富岡泰博 銅賞
四国 中学A 善通寺市立西中学校 多田紀男 金賞
西部 中学A 宮崎市立大淀中学校 下之薗制勝 銀賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 樋渡憲三 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 高橋哲男 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 寺中哲二 金賞・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 銀賞
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 藤森章 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 佐藤昌之 銀賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 藤岡智了 銅賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 山本勲 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 片岡義和 銀賞・代表
西部 中学A 宗像町立城山中学校 岡本英司 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 橋本展晴 銀賞
北海道 一般A 函館吹奏楽団 長岡正昭 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 大畠恵司 銅賞
関東 大学A 茨城大学 梶原征剛 銀賞
1983年
(昭和58年)
東海 高校A 長野県須坂高等学校 宮崎昭 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀商業高等学校 山崎盾之 銀賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 秋吉正博 銅賞
1984年
(昭和59年)
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 斎藤信昭 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 稲垣信哉 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
東海 一般A 岐阜吹奏楽団 寺沢誠治 銅賞
1987年
(昭和62年)
東海 高校A 三重県立名張高等学校 満岡一也 銀賞
1988年
(昭和63年)
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 金賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 秋吉正博 銀賞
1989年
(平成元年)
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 北浦秀忠 銅賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 花本康二 銀賞
1990年
(平成2年)
九州 大学A 熊本大学 又野仁 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 一般A 中標津町吹奏楽団 近藤拓也 銅賞
1995年
(平成7年)
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 一般A 函館吹奏楽団 渡辺広 銀賞
2009年
(平成21年)
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 中嶋民男 銅賞
2012年
(平成24年)
関西 中学A 甲賀市立城山中学校 中嶋民男 銅賞