自由曲:シベリウスフィンランディア


シベリウスの作曲者情報を見る | フィンランディアの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学3718622
高校2903125
大学60024
職場・一般172528
合計893161159

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1954年
(昭和29年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 松下雅命 1位
1956年
(昭和31年)
関東 職場A 郵政中央吹奏楽団 春日学 2位
1957年
(昭和32年)
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 中西康夫 2位
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 浜田純男 1位・代表
1958年
(昭和33年)
関東 一般・大学A 中央大学 坂本直隆 1位・代表
西部 高校A 山口県立水産高等学校 重富幾夫 1位・代表
1959年
(昭和34年)
関東 一般・大学A 中央大学 川村泉 1位・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 大橋武由
1960年
(昭和35年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 林正輝
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 大阪泰久
東北 高校A 東北高等学校 菅野権七 1位・代表
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 上野哲夫
関西 職場A 播磨造船 2位
1961年
(昭和36年)
東京 中学A 豊島区立長崎中学校 村方千之 1位・代表
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 坂本幸雄 1位・代表
西部 高校A 福岡県立修猷館高等学校 馬頭徹夫
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 尾木恒雄
西部 高校A 九州学院高等学校 白川春一良 2位
西部 一般A 福岡シンフォニックバンド 馬頭徹夫 1位
1962年
(昭和37年)
北海道 高校A 北海道士別商業高等学校 伊藤光也
東北 中学A 大河原町立大河原中学校 遠藤善高 3位
関東 一般A 富士吉田吹奏楽団 堀内岳 3位
東京 高校A 日本大学第二高等学校 佐竹正義 1位・代表
中国 高校A 山口県立幡生工業高等学校 野沢盛次
中国 高校A 島根県立川本高等学校 竹内幸夫 2位
西部 中学A 佐世保市立花園中学校 江口浩 4位
1963年
(昭和38年)
北海道 高校A 北海道芦別啓南高等学校 小森文夫 7位
北海道 高校A 北海道興部高等学校 中島昌雄 9位
東北 大学A 岩手大学 菅原光宏 1位・代表
関東 中学A 深谷市立深谷中学校 吉田四郎 努力賞
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 村方千之 2位
東京 大学A 東海大学 小山光男
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 松井良平 2位
四国 中学A 徳島市富田中学校 撫養光男 1位・代表
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 三木栄助 3位
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 山下敏夫 1位・代表
西部 中学A 熊本市立出水中学校 坂本幸雄
西部 中学A 佐世保市立花園中学校 江口浩 4位
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 北海道士別商業高等学校 中上勝也
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 生田原町立生田原中学校 高橋閏
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 本広淳助
1966年
(昭和41年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 坂本安由 6位
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 中村清蔵 2位
北海道 中学A 旭川市立聖園中学校 山崎一丸
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 重富幾夫
1970年
(昭和45年)
東北 中学A 泉町立七北田中学校 小野寺隆 3位
中国 中学A 大社町立大社中学校 杉原周太
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 中山敦夫 5位
1971年
(昭和46年)
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 中川嘉一 優良賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 新名宣昭 ・代表
1972年
(昭和47年)
北海道 高校A 北海道足寄高等学校 小滝孝夫
1973年
(昭和48年)
関東 中学A 水戸市立第三中学校 中林俊 優良賞
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 大村博教 銅賞
1974年
(昭和49年)
東海 中学A 長野市立柳町中学校 荒井徳生 銀賞
四国 中学A 今治市立北郷中学校 橋田均 銀賞
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 銅賞
西部 中学A 北九州市立響南中学校 成清勝 銀賞
1975年
(昭和50年)
関西 中学A 神戸市立烏帽子中学校 山崎博司
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 原田賢雄
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 黒沢才二 銅賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 柴田次男 失格
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 林美恵子
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 迎巌 カイエ 銅賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正
東海 中学A 浜松市立北星中学校 古橋迪夫 金賞
西部 中学A 五和町立五和東中学校 林秀文 銅賞
1978年
(昭和53年)
関東 中学A 前橋市立第二中学校 田村次男
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 銀賞
1979年
(昭和54年)
関西 中学A 大和郡山市立郡山中学校 今西章 銀賞
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 北上市立北上中学校 新山孝徳 カイエ 銅賞
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 榎本貢 銅賞
東北 職場A 青森県信用組合吹奏楽部 不留川毘々樹 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 酒田市立第二中学校 池田誠晴 銀賞
1985年
(昭和60年)
東海 中学A 岐阜市立長森中学校 永谷幸子 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 河端利秋 銀賞
1986年
(昭和61年)
東海 中学A 長野市立裾花中学校 荒井徳生 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 榎並瑛 銅賞
1988年
(昭和63年)
関東 職場A 沖電気工業労働組合 山崎恵一郎 ウィンターボトム 銀賞
1989年
(平成元年)
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 横須賀義章 銅賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 中安三郎 銀賞
1990年
(平成2年)
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 銀賞
九州 職場A 九州日本電気吹奏楽団 坂本英二 銅賞
1995年
(平成7年)
中国 職場A 山口銀行吹奏楽部 友永次郎 銀賞
1998年
(平成10年)
中国 大学A 徳山大学 左海誠司 清水純一 銅賞
2015年
(平成27年)
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 鈴木英史 金賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 浦伸之 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 カイエ 銀賞