自由曲:チェザリーニアルプスの詩


チェザリーニの作曲者情報を見る | アルプスの詩の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学35171260
高校401317100
大学62310
職場・一般202990
合計1013441260

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2001年
(平成13年)
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 金賞・代表
関西 一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 井村誠貴 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 銅賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 近藤久敦 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 高橋典秀 金賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 原進 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 佐藤博 金賞
東関東 一般A 矢板ウインドオーケストラ 黒尾実 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 斉藤忠直 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 遠藤義明 銀賞
2003年
(平成15年)
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 金賞・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 豊田晃生 金賞・代表
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 銅賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 古屋雄人 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 青木恵子 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 金賞
関西 一般A 姫路市吹奏楽団 合田尚也 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 銀賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 武市直子 銀賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 銀賞
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 金賞
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 銅賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 銅賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 福岡友也 銀賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 伊藤泰 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 銀賞
九州 高校A 神村学園高等部 久木田恵理子 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 渋川誠人 金賞
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 齋藤靖利 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 高井久美子 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 金賞・代表
東京 大学A 明治大学 石津成人 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 葛城武周 銀賞
中国 大学A 岡山大学 土江厚志 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久勲 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小沢千尋 金賞
東北 中学A 青森市立佃中学校 矢崎正章 銀賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 工藤吉隆 銅賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 銀賞
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 柴田高志 銅賞
西関東 一般A からす川音楽集団 瀬尾宗利 銅賞
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 山田好一 銅賞
北陸 中学A 能美市立根上中学校 上高裕希 金賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 岡本浩志 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 神田清治 銅賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 大荒優子 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立吉野中学校 美座賢治 金賞・代表
九州 中学A 延岡市立東海中学校 永易英生 金賞
2007年
(平成19年)
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 辻村誠彦 銅賞
東関東 中学A 厚木市立厚木中学校 佐藤彩子 金賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 北田勝己 銅賞
2008年
(平成20年)
東関東 中学A 常陸太田市立峰山中学校 加藤勝弘 銅賞
東関東 一般A 作新楽音会 三橋英之 銅賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 田中一宏 金賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 原子こづえ 銅賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 高橋典秀 金賞
東関東 職場・一般A ひたちなか交響吹奏楽団 尾花淳 銅賞
東海 高校A 桜丘高等学校 小笠原克徳 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 銀賞
2010年
(平成22年)
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 屋比久勲 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 前田浩史 銀賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 千田豊 銀賞
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 中畑裕太 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 金賞
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 明村健太郎 銅賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 銀賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 竹内寛 金賞・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 廣瀬真樹 金賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 佐藤輝子 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 根岸伊智郎 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 堀田誠也 金賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 山元香治 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 岩井田万里子 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 中嶋恭子 銀賞
2014年
(平成26年)
西関東 中学A 燕市立小池中学校 櫻澤睦夫 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 片岡利之 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 銅賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 岸直美 銀賞
九州 職場・一般A 新日鐵住金大分吹奏楽団 岩下倫之 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 小嶋美由紀 金賞
東関東 大学A 茨城大学 野村颯希 銅賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 武井淳一 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 藤本澄代 銅賞
九州 大学A 九州情報大学 屋比久勲 金賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 秋田市立桜中学校 長谷川拓郎 銀賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 佐藤千佳 銀賞
東海 中学A 名古屋市立植田中学校 玉谷敏弘 銀賞
東海 職場・一般A 飯田市民吹奏楽団 高山幸久 銅賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 国広昌男 銅賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 古土井正巳 銀賞
2017年
(平成29年)
北陸 高校A 尾山台高等学校 竹内寛 銀賞
関西 職場・一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎雅規 銀賞
2018年
(平成30年)
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 伊藤照子 銀賞
九州 中学A 都城市立沖水中学校 池田健 銀賞
2019年
(令和元年)
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 大野博史 銀賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 曽根威志 銅賞