自由曲:A.リード春の猟犬


A.リードの作曲者情報を見る | 春の猟犬の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2501780
高校204790
大学81340
職場・一般184950
合計71936260

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1982年
(昭和57年)
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 山下秀雄 銀賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 清水八洲男 金賞
関西 高校A 帝塚山高等学校 長良敏夫 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 鈴木孝佳 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 高橋徹 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 寺中哲二 金賞・代表
関東 中学A 日立市立助川中学校 樫村篤 銅賞
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 手塚道子 銀賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 小長谷宗一 銀賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 田口邦生 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 西尾正則 銀賞
関西 中学A 天理中学校 松谷一弘 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 銀賞
九州 中学A 直方市立直方第三中学校 森田一美 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 金賞・代表
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 足立利弘 銀賞
東京 一般A 文京ウインド・オーケストラ 仲田守 銅賞
九州 中学A 西原町立西原中学校 照屋繁子 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 柳本昭 銅賞
1985年
(昭和60年)
東北 中学A 宮古市立第一中学校 金沢正明 銅賞
九州 中学A 粕屋町立粕屋東中学校 松尾幸 銀賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 辻田和利 銀賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 国府慶作 銀賞
九州 一般A 那覇ブラスフィルハーモニー 久高友之 銀賞
1986年
(昭和61年)
関東 高校A 作新学院高等部 石塚武男 銅賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 鈴木洋一 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 森本真佐美 銀賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 竹田篤司 銅賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 池本寿嘉 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 堀川昌宏 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 宮崎保子 銀賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 銀賞
1987年
(昭和62年)
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 鷲見譲治 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 松本煕 銅賞
1988年
(昭和63年)
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 金賞・代表
東海 高校A 三重県立津西高等学校 阪野徹 銅賞
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 銅賞
1989年
(平成元年)
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 畑村邦幸 銅賞
関東 中学A 藤沢市立御所見中学校 橘田誠司 銀賞
関東 一般A からす川音楽集団 樋口一朗 金賞
東海 大学A 信州大学 戸田顕 銅賞
関西 中学A 京都市立高野中学校 葛城武司 銀賞
関西 中学A 神戸市立伊川谷中学校 高村孝史 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 篠原真 銅賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 山陸芳彦 銀賞
九州 大学A 九州産業大学 斉田雅夫 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 山内秀 銅賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 塩沼和雄 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 中島誠一 銅賞
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 横須賀義章 銅賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 花本康二 金賞・代表
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 中住正明 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 南裕一 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 神野隆浩 銀賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 中山明子 銅賞
関東 大学A 群馬大学 木暮和夫 銅賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 岸田多世 銅賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 梶原龍吾 銀賞
1992年
(平成4年)
中国 大学A 松江工業高等専門学校 杉森栄路 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 中学A 山形市立第五中学校 朝田貴宏 銀賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 蛭田敏 金賞・代表
1995年
(平成7年)
九州 大学A 日本文理大学 閏井康一 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 蛭田敏 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 大学A 旭川工業高等専門学校 富永徳雄 銀賞
2001年
(平成13年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 銅賞
2005年
(平成17年)
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 内川裕子 銀賞
2008年
(平成20年)
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 根津真 銅賞
2017年
(平成29年)
関西 中学A 精華町立精華西中学校 川村睦子 銀賞
2018年
(平成30年)
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 新見準平 銀賞