自由曲:ワーグナーローエングリン


ワーグナーの作曲者情報を見る | ローエングリンの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学549141021
高校36811512
大学80215
職場・一般299857
合計12726352145

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 永長信一 8位
1964年
(昭和39年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 2位
関東 一般A 船橋吹奏楽団 1位・代表
1965年
(昭和40年)
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 山崎崇伸 4位
西部 大学A 西南学院大学 藤波高美
1966年
(昭和41年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 カイエ 1位・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 村方千之 1位・代表
東海 大学A 三重大学 若林可之
1967年
(昭和42年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 進藤史生 1位・代表
東北 高校A 福島県立会津農林高等学校 遠藤武彦
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 宮崎昭
東海 大学A 愛知教育大学 中根新太郎
中国 中学A 宇部市立桃山中学校 本広淳助
西部 大学A 福岡工業大学 藤野富治 2位
1968年
(昭和43年)
北海道 中学A 旭川市立聖園中学校 山崎一丸
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 栗山晃 1位・代表
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 上野達雄 1位・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 野津喜穂
中国 職場A 林兼産業(株)女子吹奏楽団 重富幾夫 1位・代表
1969年
(昭和44年)
関東 中学A 前橋市立第一中学校
関東 中学A 柏市立柏中学校 富沢啓人
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 カイエ 1位・代表
東海 中学A 長野市立更北中学校 倉崎貫勝
中国 中学A 小野田市立小野田中学校 後藤彦二
中国 中学A 米子市立第一中学校 下田公夫
西部 高校A 福岡電波高等学校 香川道敏 2位
1970年
(昭和45年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 5位
東海 中学A 長野市立川中島中学校 杉山市次 銅賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 中川昇
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 石川学 2位
西部 大学A 琉球大学 山元正造 2位
1971年
(昭和46年)
東北 中学A 泉市立七北田中学校 小野寺隆 4位
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司
1972年
(昭和47年)
東北 高校A 宮城県工業高等学校 柴生宏 6位
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 小山卯三郎 銀賞・代表
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 釜石市立釜石第一中学校 八重樫俊輝 5位
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 堀川雅弘
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 加藤友治 金賞
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 深谷良昭 銀賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 崎山用豊 金賞・代表
西部 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 武田潤平
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 戸浪扶 金賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 佐竹瑞夫 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 工藤欣三郎 銅賞
関東 中学A 新井市立新井中学校 金賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 島田芳郎 銀賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 小沢一郎 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 座主成一
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 岡田正
西部 高校A 九州共立大学八幡西高等学校 荒牧建二 銅賞
西部 大学A 九州芸術工科大学フィルハーモニー管楽アンサンブル 大倉安幸 銅賞・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 岩井直博
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 児玉宏文 金賞・代表
北海道 一般A 滝川市青少年吹奏楽団 達見正博
東北 高校A 山形県立鶴岡商業高等学校 杉目睦弘 銅賞
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 金賞
北陸 中学A 春江町立春江中学校 坪田健夫 カイエ 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 平林尚志 銀賞
西部 中学A 菊陽町立菊陽中学校 吉川良子 銀賞
西部 中学A 臼杵市立東中学校 児玉豊子 銅賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 銀賞
西部 一般A 飯塚吹奏楽団 深谷良昭 岩井直溥 銀賞
1977年
(昭和52年)
北陸 中学A 大沢野町立大沢野中学校 中川恵梨子
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 藤岡智了 カイエ
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 鈴木清 金賞
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 馬場重幸 銀賞
1978年
(昭和53年)
東京 中学A 練馬区立石神井南中学校 山本栄太郎 銅賞
東海 高校A 三重県立津高等学校 伊東玲 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 松森幸男 カイエ 金賞
西部 中学A 春日市立春日西中学校 扇弘行 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 樋渡憲三 銀賞
1979年
(昭和54年)
東京 中学A 玉川学園中学部 木村仁 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 銀賞
西部 中学A 北九州市立向洋中学校 田畑俊彦 カイエ 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島富興 銀賞
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 手塚豊 銀賞
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 吉成俊二 銀賞
四国 一般A 城南高校OB吹奏楽団 和田秀穂 金賞
西部 中学A 佐世保市立旭中学校 川副源太郎 銅賞
西部 高校A 玉名女子高等学校 森義臣 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 加藤信行 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐々木保 失格
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 徳山博良 銅賞
関西 中学A 京都市立朱雀中学校 磯部将門 銅賞
中国 中学A 玉野市立日比中学校 岡本和徳 銀賞
西部 中学A 五和町立五和東中学校 山内隆雄 カイエ 銅賞
西部 中学A 長崎市立梅香崎中学校 馬場重幸 カイエ 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 一般A 美幌吹奏楽団 牛島富興 金賞
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 カイエ 金賞・代表
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 今川透 金賞
1984年
(昭和59年)
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 銀賞
1985年
(昭和60年)
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 高野栄次 カイエ 銀賞
1986年
(昭和61年)
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 永濱幸雄 カイエ 銅賞
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 杉本賢志 カイエ 銀賞
1987年
(昭和62年)
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 カイエ 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 森義臣 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 渡辺明 カイエ 金賞・代表
関東 中学A 大月市立大月東中学校 松田路生 カイエ 銀賞
東京 一般A 府中シンフォニックウインドアンサンブル 市川俊行 銅賞
1989年
(平成元年)
関東 中学A 川口市立青木中学校 大木忠雄 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 佐賀卓真 カイエ 金賞・代表
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 ハインズレー 銅賞
四国 一般A 推想会吹奏楽団 須東愈 銀賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 松本英祥 カイエ 銀賞
1993年
(平成5年)
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 藤澤一仁 金賞
1994年
(平成6年)
九州 一般A 浦添市吹奏楽団 玉城勲 銅賞
1995年
(平成7年)
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 緒形まゆみ 末永隆一 金賞・代表
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 鳥生愼三 銀賞
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 カイエ 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 カイエ 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 柳英成 カイエ 銀賞
1997年
(平成9年)
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 銀賞
1998年
(平成10年)
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 銅賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 髙井利佳 銀賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 板摺英充 銀賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 小高町立小高中学校 北野英樹 カイエ 金賞
九州 大学A 福岡工業大学 岸下夏希 カイエ 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 苅込誠司 カイエ 銅賞
2002年
(平成14年)
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 長谷川公彦 仲田守 金賞
2003年
(平成15年)
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 仲田守 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 山崎毅 仲田守 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田守 仲田守 金賞・代表
2012年
(平成24年)
中国 高校A 出雲北陵高等学校 原田実 鈴木英史 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 近藤久敦 近藤久敦 金賞・代表