自由曲:ワーグナーニュルンベルクのマイスタージンガー


ワーグナーの作曲者情報を見る | ニュルンベルクのマイスタージンガーの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2538212
高校236647
大学53011
職場・一般163823
合計691522923

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
関東 職場A 日立鉱業日立鉱業所吹奏楽団 兼田敏 1位・代表
関西 中学B 大阪市立上町中学校 山口秀 オスターリング 2位
1965年
(昭和40年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 中島眞之
1967年
(昭和42年)
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭
西部 中学A 小川町立益南中学校 高島徳一 20位
1968年
(昭和43年)
西部 職場A 大分県庁職員吹奏楽団 中野幸和
1969年
(昭和44年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 2位
中国 高校A 島根県立川本高等学校 谷口榮一 2位
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 3位
西部 高校A 福岡県立福岡高等学校 藪博之 6位
1970年
(昭和45年)
東北 大学A 東北学院大学 佐藤潤一 2位
1971年
(昭和46年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 最上哲三 最上哲三 2位
1972年
(昭和47年)
東北 高校B 宮城県築館高等学校 大橋靖彦 4位
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 根井尚一
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 土井浩
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 富原守哉 金賞
1973年
(昭和48年)
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 島田芳郎 優良賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 木村吉宏 1位・代表
1974年
(昭和49年)
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 銀賞
東京 一般A 公苑会吹奏楽団 八田泰一 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 福永博昭 銀賞
1975年
(昭和50年)
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 銅賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 富原守和 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 小野寺隆 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 松井昭彦 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 尾鳥小兵衛 金賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 木村吉宏 1位・代表
西部 大学A 西南学院大学 大村雅朗 銅賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 北村富美雄
北海道 中学B 上砂川町立上砂川中学校 三浦弘二
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 銅賞
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 名渡山愛文 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立大津高等学校 河端利秋 銀賞
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 若狭哲也
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 銅賞
関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 熊井正之 銀賞
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 関谷幸彦 銀賞
関西 一般A 大阪シンフォニックバンド 羽曳野常雄
西部 中学A 佐世保市立山澄中学校 益田成美 銅賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 新重和幸 銀賞
西部 一般A 佐賀市民吹奏楽団 茂木一衛 銀賞
1981年
(昭和56年)
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 銀賞
1983年
(昭和58年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 西忠志 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 森田功 銀賞
1984年
(昭和59年)
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 橋本堅固 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 ウィンターボトム 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
関東 中学A 蓮田市立蓮田中学校 須藤洋子 銅賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 角堀普救 銀賞
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 山本昌史 銅賞
1986年
(昭和61年)
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 E.ジェイコブ 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立港南中学校 吉田雅彦 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 小泉淳 金賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 塩原龍也 銀賞
1988年
(昭和63年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 松本煕 銅賞
1989年
(平成元年)
四国 中学A 松山市立雄新中学校 白石道明 銀賞
1990年
(平成2年)
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 淀彰 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 松代晃明 金賞・代表
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 森田優子 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 千葉良太 松代晃明 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 鹿討譲二 金賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 林紀人 藤田玄播 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 松代晃明 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 松代晃明 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 田島夏樹 田島夏樹 金賞
2008年
(平成20年)
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 斉藤忠直 森田一浩 金賞