自由曲:ホルスト第1組曲


ホルストの作曲者情報を見る | 第1組曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2112513
高校1501113
大学120273
職場・一般143614
合計624111433

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1959年 (昭和34年)
関西 一般・大学A 明石高校OB吹奏楽団 呉幸五郎 1位・代表
1960年 (昭和35年)
関東 高校A 埼玉県立浦和商業高等学校 西村政一
1962年 (昭和37年)
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 秋山紀夫 1位・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 石上英将 2位
1963年 (昭和38年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 石橋正美 1位・代表
関東 中学A 高田市立城北中学校 梅山郁雄
関東 中学A 前橋市立第一中学校 水野文一 努力賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 高原景介 6位
1964年 (昭和39年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 佐藤昌之
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 吉井敏
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 増広卓三 4位
1965年 (昭和40年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 佐藤昌之
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 山口武彦 5位
東北 大学A 東北学院大学 増田十四雄 2位
東海 中学A 長野市立柳町中学校 土屋重人
東海 中学A 四日市市立港中学校 川喜田治平
1966年 (昭和41年)
北海道 高校A 北海道士別高等学校 斎藤仁
東北 大学A 東北学院大学 増田十四雄 2位
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 大城政明 1位・代表
西部 高校A 熊本県立山鹿高等学校 山崎崇伸 5位
1967年 (昭和42年)
東海 中学A 蒲郡市立西浦中学校 小田満
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 井手一夫 7位
1968年 (昭和43年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 木村徳治
1969年 (昭和44年)
関東 一般A 富士吉田吹奏楽団 渡辺芳男 2位
東海 中学A 長野市立柳町中学校 荒井徳生
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 小山卯三郎 1位・代表
1970年 (昭和45年)
東北 一般A SBC吹奏楽団 岡崎雄俊 2位
東京 中学A 品川区立日野中学校 澤田光夫
1972年 (昭和47年)
東北 一般A 横手吹奏楽団 小川文男 1位・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司
1973年 (昭和48年)
関東 中学A 前橋市立第二中学校 矢口恭子 優良賞
東京 職場A 電電東京吹奏楽団 銀賞
1976年 (昭和51年)
東北 大学A 鶴岡工業高等専門学校 瀬川正 銅賞
西部 中学A 長崎市立淵中学校 出口庄市 銅賞
1977年 (昭和52年)
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 森近勇
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 銀賞
1978年 (昭和53年)
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 本間裕
中国 中学A 神辺町立神辺中学校 藤村誠一 銅賞
四国 一般A 今治市民吹奏楽団 吉住智皓 金賞
西部 大学A 都城工業高等専門学校 植村俊郎 銀賞
西部 一般A 飯塚吹奏楽団 深谷良昭 銀賞
1979年 (昭和54年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 徳山博良 銅賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 小野和典 金賞
西部 中学A 臼杵市立東中学校 丸山文紀 銅賞
1980年 (昭和55年)
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 見田良雄 金賞
西部 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 銅賞
1981年 (昭和56年)
関東 中学A 長岡市立南中学校 小杉芳則 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 浦上信弘 銀賞
1982年 (昭和57年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 菅幹夫 銀賞
関東 職場A 富士通川崎吹奏楽団 木村誠 銀賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 森本真佐美 銀賞
1984年 (昭和59年)
関東 大学A 長岡工業高等専門学校 本間祐司 銅賞
1985年 (昭和60年)
九州 一般A 那覇シンフォニック吹奏楽団 屋比久勲 銀賞
1988年 (昭和63年)
九州 大学A 九州産業大学 川辺隆 銅賞
1990年 (平成2年)
関東 中学A 甲府市立南西中学校 佐々木晃 銅賞
1994年 (平成6年)
関西 大学A 滋賀大学 古野和行 銀賞
1995年 (平成7年)
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 銀賞
1996年 (平成8年)
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 石松和章 銅賞
1998年 (平成10年)
九州 大学A 佐賀大学 加藤晃一 銅賞
2000年 (平成12年)
北海道 大学A 旭川工業高等専門学校 白井暢明 銅賞
2009年 (平成21年)
北海道 大学A 帯広畜産大学 坂井広志 銅賞