自由曲:ホルスト惑星


ホルストの作曲者情報を見る | 惑星の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学29710210
高校541315521
大学112324
職場・一般199532
合計11331331237

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 1位・代表
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 泉庄右衛門 1位・代表
1965年
(昭和40年)
東海 大学A 愛知学芸大学 藤浦治志・小川和人 1位・代表
1966年
(昭和41年)
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 渡部毅
1967年
(昭和42年)
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 富原守哉 3位
1968年
(昭和43年)
関東 大学A 神奈川大学 杉目睦弘 1位・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁
東海 中学A 四日市市立港中学校 若林可之
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 松村全忠
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 佐倉好高 1位・代表
1970年
(昭和45年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁
四国 高校A 土佐高等学校 北条正太郎
四国 高校A 新田高等学校 田脇多喜子 2位
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道砂川北高等学校 佐藤公之
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 寺中哲二 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男
東海 高校A 静岡県立浜松北高等学校 白石道 M.J.カーウィン
東海 大学A 長野工業高等専門学校 稲垣征夫 銀賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 奥本秀明
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 渡部毅
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 高橋亮輔
西部 中学A 北九州市立響南中学校 田畑俊彦 1位・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 富原守哉 1位・代表
1972年
(昭和47年)
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 薩摩利夫
西部 中学A 熊本市立帯山中学校 古閑晃児 銅賞
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 8位
関東 中学A 新井市立新井中学校 玉井龍 優秀賞
関東 一般A 浦和商業高等学校OB奏友会 池上宏一 優秀賞
北陸 中学A 春江町立春江中学校 坪田健夫
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 前田利尚
四国 中学A 松山市立拓南中学校 吉田雅彦
1974年
(昭和49年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 増永賢尚 銀賞
東京 高校A 玉川学園高等部 高浪晋一 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土井浩 金賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 榊原達 銀賞
関西 中学A 三木市立三木中学校 長谷川知 3位・代表
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 銀賞
西部 高校A 九州共立大学八幡西高等学校 荒牧建二
1975年
(昭和50年)
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 三浦徹 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 銀賞
関西 大学A 近畿大学 麻中勉 1位・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 森山茂 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 森脇治夫 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 岡田玲子
1976年
(昭和51年)
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 松崎仁 榊原栄 金賞・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 田中祥治 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 金賞
東海 中学A 西尾市立平坂中学校 大橋康雄
東海 高校A 三重県立白子高等学校 園田幸男 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 銀賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 河崎教次 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校
西部 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 金賞・代表
西部 高校A 熊本県立済々黌高等学校 岩永頌二 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 銀賞
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 松田和晏 金賞
西部 大学A 佐世保工業高等専門学校 田畑亨 銅賞
1978年
(昭和53年)
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 熊谷正夫 銅賞
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 手島茂明 銅賞
北陸 中学A 春江町立春江中学校 坪田健夫 金賞
北陸 高校A 富山県立砺波工業高等学校 竹林和滋
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 渡辺行彦
1979年
(昭和54年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 五十嵐俊啓 辞退
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 金賞
1981年
(昭和56年)
東海 一般A 東海市吹奏楽団 神野光由 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 田代敏紀 銅賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 金賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 宮地憲一 金賞
西部 高校A 福岡県立鞍手高等学校 田中秀明 銅賞
1982年
(昭和57年)
中国 中学A 平田市立平田中学校 足立征夫 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 銀賞
関西 大学A 関西大学 藤谷宣幸 銀賞
1985年
(昭和60年)
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 菅生和光 金賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 金賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 末永豊 銀賞
1986年
(昭和61年)
中国 高校A 松江市立女子高等学校 平山哲也 銀賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 屋比久勲 金賞
1987年
(昭和62年)
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 銅賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋 銀賞
1988年
(昭和63年)
東北 一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 金賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 深海勉 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 M.カーウェン 金賞
1991年
(平成3年)
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 松井隆司 金賞
1992年
(平成4年)
関東 大学A 関東学園大学 人見正 カーナウ 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 田野均 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 鈴木薫 銅賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 国広昌男 カーナウ 銅賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 椛山達己 金賞
1994年
(平成6年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 今川昌弘 カーナウ 銀賞
1995年
(平成7年)
九州 中学A 佐賀市立鍋島中学校 千手千賀子 カーナウ 金賞
1996年
(平成8年)
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 角堀雅信 銀賞
1998年
(平成10年)
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 塚田貞夫 カーナウ 銀賞
四国 中学A 松茂町立松茂中学校 岩佐純子 銀賞
2000年
(平成12年)
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 建部知弘 金賞・代表
2001年
(平成13年)
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 梅田隆司 建部知弘 金賞・代表
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 八束文雄 カーナウ 銀賞
2002年
(平成14年)
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 カーナウ 銀賞
2003年
(平成15年)
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 木村吉宏 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 行田秀登 カーナウ 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 金澤勝彦 淀彰 銀賞
東関東 一般A 創価学会神奈川吹奏楽団 清水郷志 山本教生 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 建部知弘 金賞・代表
2005年
(平成17年)
九州 高校A 福岡第一高等学校 山崎毅 建部知弘 金賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第四中学校 佐藤佳寿子 新田実 銀賞
東北 一般A 盛岡吹奏楽団 建部知弘 建部知弘 銀賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 加養浩幸 建部知弘 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 金賞・代表
2010年
(平成22年)
関西 高校A 滋賀県立河瀬高等学校 礒田博 建部知弘 銅賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 田辺新一 建部知弘 銀賞
2016年
(平成28年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 建部知弘 金賞