自由曲:チャイコフスキー交響曲第4番


チャイコフスキーの作曲者情報を見る | 交響曲第4番の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学451215612
高校34611413
大学31101
職場・一般125412
合計9424311128

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
北海道 一般A 旭川吹奏楽団 上野達雄 1位
1968年
(昭和43年)
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 3位
西部 高校A 福岡電波高等学校 藤野富治 1位・代表
1969年
(昭和44年)
関東 高校A 山梨県立甲府工業高等学校 山野寿之
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 波戸場研二 1位・代表
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 中江庸雄 2位
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 深谷良昭 2位
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 屋比久勲 3位
1970年
(昭和45年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 ・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 金賞(1位)・代表
西部 中学A 北九州市立響南中学校 田畑俊彦 1位・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 富原守哉 2位
1971年
(昭和46年)
北海道 高校A 北海道函館西高等学校 小島朋之 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張高等学校 菅生和是 サフラネク
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 金賞・代表
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 宮本輝紀 優良賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 銀賞
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 井手一夫
西部 高校A 福岡県立福岡高等学校 藪博之 11位
西部 高校A 九州学院高等学校 白川春一良 12位
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 西村雄二 3位
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 中島眞之
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 6位
東北 中学A 八戸市立湊中学校 最上哲三 ハインズレー 2位
関東 中学A 藤原町立藤原中学校 福井史志 優良賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 深沢貞衛 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 小林千洋 銀賞
1973年
(昭和48年)
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 優良賞
関東 大学A 茨城大学 和地利之 優良賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 藤岡昭博 金賞
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正
東海 中学A 上田市立第三中学校 深沢貞衛 銀賞
中国 中学A 浜田市立第二中学校 井坂猛 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 久保利光 銀賞
西部 中学A 那覇市立石田中学校 大城政明 金賞・代表
西部 中学A 別府市立北部中学校 秋吉正博 銅賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 北村富美雄
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 金賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 松本幸永 銀賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 松澤洋 銀賞
1976年
(昭和51年)
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 福田伊治 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 足立征夫 金賞
1977年
(昭和52年)
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 西村昌次 金賞・代表
関西 高校A 平安女学院高等学校 斉藤稔 優良賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 下田公夫 サフラネク 銀賞
1978年
(昭和53年)
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 平松静代
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 羽根田繁紀 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 神出有光
1979年
(昭和54年)
関東 中学A 小山市立間々田中学校 藤尾裕 銅賞
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 大平亨 サフラネク 金賞・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 田村和夫 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 新田義明 銅賞
西部 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 銀賞
1980年
(昭和55年)
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 正木道子 銀賞
中国 中学A 下関市立名陵中学校 藤岡昭博 銀賞
西部 中学A 北九州市立向洋中学校 田畑俊彦 銀賞
1981年
(昭和56年)
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 手塚一郎 サフラネク 銅賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 樋渡憲三 サフラネク 銅賞
1982年
(昭和57年)
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 高橋竜右 サフラネク 銀賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道羽幌高等学校 遠藤均 銀賞
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 桑原三雄 銀賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 小林英明 サフラネク 銀賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 田中実 ハインズレー 銀賞
1984年
(昭和59年)
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 小池春男 銅賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 村上成人 銅賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 小野和典 金賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 花崎哲司 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 別府淳一 銀賞
1985年
(昭和60年)
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 阿部正幸 サフラネク 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 花崎哲司 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 足立利弘 銀賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 深谷良昭 金賞
九州 高校A 都城高等学校 中西徹博 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 川瀬誠 銅賞
1992年
(平成4年)
九州 中学A 北九州市立高須中学校 河野道明 サフラネク 銅賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 金賞
1995年
(平成7年)
東海 職場A 天方吹奏楽団 河原崎博 サフラネク 銀賞
1997年
(平成9年)
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 田畑実 サフラネク 金賞
1998年
(平成10年)
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 佐藤正二郎 ハインズレー 金賞・代表
2000年
(平成12年)
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 足立昭夫 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平松保利 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 吉市幹雄 サフラネク 銀賞
2001年
(平成13年)
四国 中学A 松山市立雄新中学校 岸洋一郎 ハインズレー 金賞
2010年
(平成22年)
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 ハインズレー 金賞・代表
2012年
(平成24年)
九州 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 ハインズレー 金賞・代表
2013年
(平成25年)
西関東 高校A 高崎健康福祉大学高崎高等学校 吉田宏昭 ハインズレー 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 佐藤正人 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 加養浩幸 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 木田恵介 佐藤正人 金賞・代表
2016年
(平成28年)
九州 高校A 出水中央高等学校 江口博人 佐藤正人 金賞