自由曲:福島弘和シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》


福島弘和の作曲者情報を見る | シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学27161010
高校3191570
大学41300
職場・一般133640
合計752934120

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2010年
(平成22年)
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 金賞・代表
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 保科雅己 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹 金賞・代表
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 下田雄二 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 福田哲久 銀賞
東北 職場・一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 銅賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 山内直道 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 大濵和賀 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 田所博 金賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 前田浩史 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 銀賞
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 内田有美 銀賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 上村二三子 金賞・代表
西関東 中学A 吉見町立吉見中学校 中畑裕太 金賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 稲毛信哉 銅賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 上野元久 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 進藤倭 銀賞
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー 奥野一 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 服部光寿 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 三浦聖司 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 中原淳子 金賞・代表
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 銀賞
関西 職場・一般A 草津吹奏楽団 川北朋 銅賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 田中智章 銀賞
中国 職場・一般A 山口大学OB吹奏楽団 松田和寛 銀賞
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 小林裕 銅賞
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 熊坂義則 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 今津和則 金賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 金賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 吉村泉美 銀賞
東海 職場・一般A 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ 松山英司 銅賞
関西 中学A 豊中市立第三中学校 安井容子 銀賞
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 石塚悠 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 西村賢介 銅賞
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 合田尚也 銀賞
中国 大学A 山口大学 松田和寛 金賞
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 岩﨑義弘 銀賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 橋田紀生 銅賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 多米恵理子 金賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 村上円香 金賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 音田彰 銀賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 辻浦拓人 金賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 織戸祥子 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 奥田真也 銀賞
2016年
(平成28年)
西関東 高校A 新潟第一高等学校 藤田直規 銅賞
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 仲田太年 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 丸島純子 銀賞
東京 高校A 豊昭学園 藤澤正之 銅賞
東海 大学A 愛知学院大学 遠山翔大 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫 金賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 金賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 宮本昇 金賞・代表
2017年
(平成29年)
西関東 中学A 朝霞市立朝霞第一中学校 外﨑三吉 金賞
関西 職場・一般A 甲東ヌーヴェルヴァーグ・ウインドオーケストラ 永田隆博 銀賞
中国 職場・一般A 岡山シンフォニックバンド 盛博貴 銅賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 銀賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 金賞
九州 高校A 出水中央高等学校 江口博人 金賞
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 銀賞
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 上野浩一 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 金谷未華 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 田中大樹 銀賞
九州 大学A 熊本大学 髙橋宏一 銀賞
2019年
(令和元年)
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 矢原智子 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 後藤由季 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 田中進 銀賞