自由曲:オルフカルミナ・ブラーナ


オルフの作曲者情報を見る | カルミナ・ブラーナの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学42181770
高校58192991
大学1710610
職場・一般39191370
合計1566665241

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1969年
(昭和44年)
東北 高校A 山形県立鶴岡工業高等学校 成田和暁
1973年
(昭和48年)
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 谷口健 金賞
1977年
(昭和52年)
中国 中学A 広島市立宇品中学校 岡本繁邦 銀賞
1979年
(昭和54年)
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 江間秀明 銀賞
1983年
(昭和58年)
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 江口正博 銅賞
1984年
(昭和59年)
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 浅井政尾 クランス 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 蒔田義信 金賞
1990年
(平成2年)
関西 大学A 近畿大学 薮中登来夫 クランス 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 クランス 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 クランス 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 クランス 金賞・代表
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 北浦秀忠 クランス 銀賞
関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 クランス 銀賞
関東 大学A 千葉商科大学 佐藤宗男 クランス 銅賞
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 海野修 クランス 金賞・代表
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 淀彰 銀賞
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 山本茂之 クランス 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 楊鴻泰 クランス 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 クランス 銅賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 銀賞
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 クランス 金賞・代表
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 長田栄二 金賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 クランス 金賞・代表
東北 一般A 上山吹奏楽団 竹谷智 クランス 銀賞
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 小池春男 銅賞
関東 中学A 鎌倉市立御成中学校 日吉武 クランス 銀賞
関東 一般A 甲府市民吹奏楽団 田中正 クランス 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 クランス 金賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 平墳一義 ジョン・クランス、平墳一義 銀賞
東海 一般A 四日市吹奏楽団 古市政典 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 金賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 クランス 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 松村全忠 クランス 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 金賞
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 寺田潤 銀賞
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 クランス 金賞・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 花本康二 クランス 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 銀賞
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 長野薫 クランス 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 斉田雅夫 金賞
九州 一般A 鳥栖クリエイティブウィンドオーケストラ 伊東光則 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 クランス 金賞・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 塩沼和雄 金賞
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 銀賞
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 クランス 銅賞
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 斎藤信昭 クランス 銀賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 福士雅彦 銀賞
関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 黒尾実 銀賞
北陸 大学A 福井工業大学 板垣晃 クランス 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 田中範子 銀賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 永澤譲 クランス 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立白川中学校 夏野智子 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 銀賞
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 中野義孝 金賞
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 矢尾泰 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 金賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 青山泰寛 銅賞
北海道 大学A 札幌大学 今井敏勝 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 クランス 金賞
東関東 大学A 千葉大学 有村広幸 クランス 銀賞
北陸 大学A 福井大学 佐野明彦 クランス 銀賞
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル 薮下宏幸 クランス 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 クランス 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 杣友睦子 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 高橋貞道 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 クランス 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 高橋剛司 銅賞
北海道 一般A 士別吹奏楽団 泉修 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 雨尾公夫 クランス 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 飯野展嘉 クランス 金賞・代表
関西 一般A ENSEMBLE G-CLEF 国又達志 クランス 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 クランス 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 上村秀樹 銀賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 金賞
九州 中学A 福岡市立高取中学校 松田和宏 クランス 銅賞
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 濱田至 クランス 金賞
1997年
(平成9年)
東北 大学A 秋田大学 阿部隆 クランス 金賞
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 クランス 銅賞
西関東 一般A からす川音楽集団 芥川正 クランス 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 クランス 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立高等学校 桶川亮一 クランス 銀賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 多戸幾久三 金賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 恋野善樹 金賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 銅賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐藤正人 クランス 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 進藤初男 クランス 金賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 クランス 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 下地義雄 クランス 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 クランス 金賞・代表
九州 大学A 西南学院大学 村里修二 クランス 銀賞
1999年
(平成11年)
関西 中学A 山崎町立山崎西中学校 尾川祐之 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 柿並陽子 クランス 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 クランス 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 青木理 クランス 銀賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 小西由美子 クランス 銀賞
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 川村浩一 クランス 金賞・代表
東北 一般A 上山吹奏楽団 竹谷智 クランス 銀賞
東関東 大学A 関東学院大学 荒川正人 クランス 銀賞
北陸 大学A 金沢大学 尾崎慎太郎 クランス 金賞・代表
関西 高校A 京都文教女子高等学校 山田桂三 J.モーレンホート 銀賞
四国 中学A 高知大学教育学部附属中学校 田中広宣 クランス 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 クランス 銀賞
東北 職場A JR東日本東北吹奏楽団 川村浩一 クランス 金賞・代表
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 富永和雄 クランス 金賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 増田町立増田中学校 谷口桃子 クランス 銀賞
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 渡辺泰彦 クランス 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 峯村邦泰 銀賞
関西 中学A 神戸市立東落合中学校 永田隆博 クランス 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 クランス 銅賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 金川公久 クランス 銀賞
2003年
(平成15年)
中国 高校A 山口県立長府高等学校 友永次郎 クランス 銀賞
2004年
(平成16年)
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 平田昌彦 クランス 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 畑山義裕 クランス 金賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 倉地浩史 クランス 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 畑山義裕 クランス 銀賞
2009年
(平成21年)
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 クランス 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 菅野淳一 クランス 銅賞
西関東 中学A 上越市立城北中学校 内田素子 クランス 銀賞
西関東 高校A 山梨学院大学附属高等学校 渡邊正樹 クランス 銀賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 クランス 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 早川英一 クランス 銀賞
九州 大学A 福岡大学 花岡金光 クランス 金賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 クランス 金賞・代表
東北 中学A 寒河江市立陵南中学校 大宮裕一 クランス 銅賞
東京 職場・一般A 東京隆生吹奏楽団 畠田貴生 クランス 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立本庄中学校 永田隆博 クランス 金賞
2012年
(平成24年)
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 クランス 銀賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 大澤健一 クランス 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 クランス 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 川﨑徹 クランス 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 職場・一般A 寒河江吹奏楽団 古瀬修 クランス 銅賞
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 クランス 金賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 クランス 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜名高等学校 太田貴望 クランス 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 職場・一般A 八甲田吹奏楽団 山崎学 クランス 銅賞
西関東 中学A 川口市立領家中学校 平澤佳都子 クランス 銀賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 渡辺泰彦 クランス 銀賞
東海 高校A 三重県立神戸高等学校 大野博史 クランス 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 クランス 銀賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 中島正考 クランス 銀賞
西関東 中学A 志木市立志木中学校 斉藤正子 クランス 金賞
関西 大学A 立命館大学 金井信之 クランス 金賞
中国 中学A 山口市立小郡中学校 田村恵美 クランス 金賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 伊能正胤 クランス 金賞
2017年
(平成29年)
東海 高校A 安城学園高等学校 原田大雪 クランス 金賞
中国 高校A 島根県立平田高等学校 田中久士 クランス 銀賞
九州 高校A 日向学院中学校・高等学校 中島俊弥 クランス 銀賞
2018年
(平成30年)
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 加藤祐行 クランス 銅賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 クランス 金賞・代表