自由曲:ベルリオーズローマの謝肉祭


ベルリオーズの作曲者情報を見る | ローマの謝肉祭の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学54222174
高校38111458
大学10100
職場・一般183456
合計11136401718

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1963年
(昭和38年)
北海道 職場A 富士製鉄室蘭吹奏楽団 小田才助 1位・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 箕輪弘之 1位・代表
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 新田敏則 5位
1969年
(昭和44年)
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 刀原健一郎
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 1位・代表
1970年
(昭和45年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 ・代表
1971年
(昭和46年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 木次谷茂郎 2位
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 新田敏則 2位
西部 高校A 九州共立大学八幡西高等学校 荒牧建二 5位
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 7位
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 中山敦夫 4位
1972年
(昭和47年)
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 金賞
1974年
(昭和49年)
東北 一般A SBC吹奏楽団 荒井弘 4位
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 岸田有弘 3位
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 金賞・代表
西部 中学A 春日市立春日中学校 扇弘行 銀賞
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 田中和朗
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 小西信博 銀賞
東北 一般A 酒田吹奏楽団 宮古一夫 銅賞
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 藤浦治志 サフラネク 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 正高一朗 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 サフラネク 銀賞
西部 中学A 北九州市立響南中学校 成清勝 銀賞
西部 高校A 福岡県立若松高等学校 梅本武雄 銅賞
1976年
(昭和51年)
関東 中学A 相模原市立相模台中学校 中島譲 金賞
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 岡本繁邦 銀賞
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 久田充 金賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 小川和人 サフラネク 金賞・代表
西部 中学A 稲築町立稲築中学校 井上善喜 銅賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 江上耕思 銀賞
1978年
(昭和53年)
東北 高校B 宮城県佐沼高等学校 亘理撫子 銅賞
関東 高校A 川口市立川口高等学校 信国康博 金賞
東京 中学A 玉川学園中学部 木村仁 銀賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 木村隆史 銀賞
北海道 高校B 北海道根室高等学校 小笠原規雄 銅賞
北陸 高校A 福井県立大野高等学校 羽根田繁紀 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 山本昇 サフラネク 金賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 サフラネク 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 中田勝博 金賞
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 深谷良昭 銀賞
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 阿万仁美 サフラネク 銀賞
西部 一般A 稲築吹奏楽団 井上善喜 銅賞
1980年
(昭和55年)
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 桑原三雄 サフラネク 金賞
関東 中学A 銚子市立第五中学校 市原正行 サフラネク 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立入野中学校 大杉哲 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 川久保修身 金賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 山岡修 銀賞
西部 中学A 小林市立小林中学校 橋口美和 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 高橋徹 銀賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 熊谷正夫 失格
中国 中学A 米子市立加茂中学校 下田公夫 金賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 土屋一郎 金賞
西部 中学A 宗像町立中央中学校 木下徳幸 サフラネク 銀賞
1982年
(昭和57年)
東海 中学A 長野市立北部中学校 木藤純一 サフラネク 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学B 江別市立江別第二中学校 三好孝則 銅賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山崎真行 ゴドフリー 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 石田靖彦 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 沢田秀俊 銀賞
九州 高校A 博多女子商業高等学校 池末勝彦 銀賞
1984年
(昭和59年)
関東 中学A 小山市立小山中学校 森下尚 銅賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 山根文夫 金賞
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 サフラネク 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 木城孝 銀賞
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 銀賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 葛城武司 銀賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 橋本堅固 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 錦織雄司 錦織雄司 金賞・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋 金賞
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 サフラネク 銀賞
1986年
(昭和61年)
東北 中学B 八戸市立第二中学校 中村きみよ 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 サフラネク 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立城東中学校 川久保修身 サフラネク 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 サフラネク 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 サフラネク 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 藤田玄播 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学B 札幌市立柏丘中学校 竹下健三
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 小池美知夫 サフラネク 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 片岡雅夫 サフラネク 金賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 大咲司朗 銀賞
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 橋本堅固 サフラネク 銅賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 田中博文 サフラネク 銅賞
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 後藤浩一 サフラネク 銀賞
関東 中学B 大宮市立宮原中学校 須田澄江 サフラネク 銀賞
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 齋藤俊也 サフラネク 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 濱幸雄 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 安部欽也 サフラネク 銀賞
1990年
(平成2年)
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 錦織雄司 金賞・代表
1991年
(平成3年)
中国 高校A 松江市立女子高等学校 金本克康 錦織雄司 銀賞
1992年
(平成4年)
中国 一般A 出雲吹奏楽団 松田吉正 サフラネク 金賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 久保田宏之 サフラネク 銀賞
1993年
(平成5年)
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 サフラネク 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 サフラネク 銀賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 羽地靖隆 金賞
1995年
(平成7年)
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 土屋一郎 サフラネク 銅賞
1997年
(平成9年)
中国 一般A 岡山ふれあい吹奏楽団 土師孝法 サフラネク 銅賞
1998年
(平成10年)
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 川名孝夫 サフラネク 金賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 木下徳幸 サフラネク 銀賞
2000年
(平成12年)
東関東 高校B 神奈川県立相模田名高等学校 家徳直樹 サフラネク 銀賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 小林裕 小林裕 金賞
2002年
(平成14年)
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 矢野洋子 サフラネク 銀賞
2008年
(平成20年)
四国 中学A 今治市立南中学校 鳥生愼三 高昌帥 金賞
2011年
(平成23年)
関西 高校小編成 滋賀県立水口高等学校 上田有香 銀賞
2014年
(平成26年)
九州 中学A 天草市立本渡中学校 佐佐木仁 鈴木英史 銀賞
2015年
(平成27年)
東海 職場・一般A S.H.O.吹奏楽団 桐生智晃 サフラネク 銅賞