自由曲:ベルリオーズ幻想交響曲


ベルリオーズの作曲者情報を見る | 幻想交響曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学52172087
高校602116716
大学134522
職場・一般3013863
合計15555492328

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 尾木恒雄
1962年
(昭和37年)
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 永長信一 3位
1964年
(昭和39年)
北海道 一般A 函館吹奏楽団 寺中哲二 2位
東海 大学A 愛知学芸大学 中森靖 1位・代表
中国 高校A 山口県立山口高等学校 石井洋之助
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 山下敏夫 1位・代表
1965年
(昭和40年)
西部 高校A 福岡県立八幡工業高等学校 佐藤啓之助
1966年
(昭和41年)
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 柴生宏 J.ホールズ 1位・代表
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 当別町立当別中学校 平田晋也
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 大村博教
1968年
(昭和43年)
中国 中学A 高松町立高松中学校 有道惇 3位
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 丸瀬布町立丸瀬布中学校 濱幸雄 3位
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 3位
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 西村雄二
1970年
(昭和45年)
関東 高校A 群馬県立高崎商業高等学校 梅山五郎
東京 高校A 玉川学園高等部 木村仁
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 土井浩 優良賞
東海 高校A 三重県立名張高等学校 吉永昌平 銅賞
関西 高校A 滋賀県立甲賀高等学校 村田伸男
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取中学校 西崎薫
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 松村全忠
西部 高校A 福岡県立嘉穂工業高等学校 大庭進 10位
1972年
(昭和47年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 1位・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 銀賞
東海 大学A 三重大学 出場辞退
中国 中学A 広島市立観音中学校 吉岡幹夫 銀賞
1973年
(昭和48年)
東海 一般A 浜松北高O・Bバンド 河合尚市
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 馬場重幸
1974年
(昭和49年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 尾鳥小兵衛
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 松田弘喜
東北 中学A 秋田市立城南中学校 大越寿 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 山口武彦 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土井浩 銀賞
1977年
(昭和52年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 新井山雅行 木内博 金賞・代表
東北 高校A 宮城県工業高等学校 柴生宏 銀賞
1978年
(昭和53年)
東北 中学A 仙台市立第二中学校 小野寺毅 銀賞
関東 大学A 都留文科大学 大矢高義 銅賞
東海 高校A 名古屋電気高等学校 松井郁雄 金賞
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 吉田弘章 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 久田充 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 小田才助 金賞・代表
東京 一般A 豊島交響吹奏楽団 徳山博良 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭 金賞
西部 中学A 福岡市立那珂中学校 江口武俊 銅賞
1980年
(昭和55年)
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 八田泰一 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 永澤譲 金賞・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 名渡山愛文 山元正造 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 渡部裕隆 銀賞
東北 中学A 七戸町立七戸中学校 吉田栄一 銀賞
東京 中学A 北区立紅葉中学校 笹本芳子 銅賞
東京 高校A 京華学園高等学校 豊田昭佳 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 竹中俊二 藤田玄播 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 和光市立第二中学校 山本明 銀賞
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 正木道子 銀賞
1983年
(昭和58年)
東北 大学A 宮城教育大学 細谷直 八田泰一 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立灘中学校 戎谷和修 保科洋 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 池昌夫 金賞
九州 大学A 鹿児島大学 草野茂生 パレ 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 石田靖彦 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 下之薗制勝 藤田玄播 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 藤田玄播 金賞・代表
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山崎真行 藤田玄播 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 藤田玄播 金賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 小川雅之 銅賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 富原守哉 藤田玄播 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 新井隆 藤田玄播 銅賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 小池美知夫 ジロンス 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂東高等学校 吉田周生 銀賞
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 小川町立東中学校 小林和生 戸田顕 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 富田敦司 ライゼン 銅賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 北尾厚志 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 那覇市立那覇中学校 安次富勲 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 今井成実 金賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 田中実 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 籠野徹 銀賞
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 植松栄司 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 パレ 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 武田又彦 ジロンス 金賞・代表
1989年
(平成元年)
九州 大学A 長崎大学 中島顯義 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 金賞
1991年
(平成3年)
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 大崎健二 山口淳一 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 藤田玄播 銅賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎西高等学校 岩崎圭太朗 銅賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 平瀬裕明 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 大井貴裕 銀賞
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 細谷直 八田泰一 銀賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 鈴木正人 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 白石道明 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 福森利昭 パレ 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 佐藤昌之 銀賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 藤田玄播 銅賞
東海 高校A 日本大学三島高等学校 駒田洋一 駒田洋一 銀賞
関西 大学A 関西大学 山下浩平 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 藤田玄播 金賞・代表
1994年
(平成6年)
四国 大学A 高知工業高等専門学校 佐々木寿幸 銀賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 門脇裕一郎 銅賞
1995年
(平成7年)
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 十川裕史 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 札幌市立真栄中学校 中野義孝 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 田中彰倫 銅賞
1997年
(平成9年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 M.ロジャース 金賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 上垣聡 淀彰 金賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 銀賞
1998年
(平成10年)
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 望月隆一郎 望月隆一郎 銅賞
1999年
(平成11年)
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 益田郁夫 淀彰 銀賞
2003年
(平成15年)
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 岸洋一郎 淀彰 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 鈴木正人 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 大力友子 淀彰 金賞
2006年
(平成18年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 M.ロジャース 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立藻岩中学校 中島史紀 高橋徹 銀賞
東京 一般A プリモアンサンブル東京 上原圭詞 M.ロジャース 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 M.ロジャース 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 山崎毅 淀彰 金賞
2008年
(平成20年)
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 M.ロジャース 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 天野正道 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 小西智 淀彰 金賞
2010年
(平成22年)
四国 中学A 松山市立余土中学校 白石道明 淀彰 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 村山修一 淀彰 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 萩沼啓一 天野正道 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 榛葉光治 高橋徹 銀賞
九州 高校A 飯塚高等学校 畑中洋介 天野正道 金賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 沼上進一 天野正道 銅賞
中国 職場・一般A 倉敷アカデミックウインズ 多戸幾久三 高橋徹 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 M.ロジャース 金賞・代表
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 屋比久勲 淀彰 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 池間洋幸 高橋徹 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 淀彰 金賞
九州 大学A 宮崎大学 池田祐輔 天野正道 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 大学A 秋田大学 阿部友和 天野正道 銅賞
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 近藤久敦 近藤久敦 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道札幌南高等学校 今井成実 天野正道 金賞
北海道 大学A 札幌大学 竹内春樹 ロジャース 銀賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 戸田顕 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 佐藤清一 天野正道 銀賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 畠山崇 三井英健 銀賞
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 大釜宏之 八田泰一 銀賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田篤 榛葉光治 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 田中邦裕 淀彰 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 稲生健 藤田玄播 金賞・代表
2019年
(令和元年)
西関東 職場・一般A おおたウィンドオーケストラ 矢野和弘 天野正道 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 梅田隆司 金賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 森田真弓 淀彰 銀賞