自由曲:プッチーニトスカ


プッチーニの作曲者情報を見る | トスカの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1983年
(昭和58年)
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 澤正徳 金賞
1985年
(昭和60年)
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 森島洋一 金賞
1993年
(平成5年)
関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 井後基博 銀賞
関西 一般A セントシンディアンサンブル 萩岡将 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 江頭義人 鈴木英史 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 田島夏樹 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 鈴木英史 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 高校A 北海道北見緑陵高等学校 小原義史 銀賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 銀賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 鈴木英史 金賞・代表
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 近藤久敦 飯島俊成 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 三島祐司 鈴木英史 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 鈴木英史 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 鈴木英史 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 鈴木英史 銀賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 飯島俊成 金賞
東北 一般A いわきシンフォニックウインドアンサンブル 石津成人 飯島俊成 銀賞
東関東 高校A 足利工業大学短期大学附属高等学校 﨑山省二 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 佐藤博 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 井上圭子 飯島俊成 銀賞
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 田中哲臣 鈴木英史 金賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 村上恵美子 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 関西大学 森本玲子 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 北田勝己 鈴木英史 銅賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 鈴木英史 金賞
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 藤澤一仁 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 新本寛 鈴木英史 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 川島美佳 鈴木英史 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 多米恵理子 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 飯島俊成 銀賞
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 小池春男 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 常光誠治 飯島俊成 金賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 飯島俊成 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 津田雄二郎 高橋徹 銅賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 山岸浩 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 藤池和子 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 飯島俊成 銅賞
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 鈴木英史 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 相澤清 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟江南高等学校 河本隆吉 飯島俊成 銅賞
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 萩原亮彦 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 村中秀一 鈴木英史 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 松井深之 鈴木英史 金賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 飯島俊成 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 飯島俊成 金賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 石井彩子 鈴木英史 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 松澤洋 鈴木英史 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 南裕一 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 飯島俊成 金賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 田村裕三 飯島俊成 銀賞
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 吉里達哉 飯島俊成 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 木脇禎 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 山岸浩 飯島俊成 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 松井深之 飯島俊成 金賞・代表
東海 大学A 信州大学 荒井弘太 飯島俊成 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 石坂久 鈴木英史 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 田島夏樹 飯島俊成 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 吉村一彦 飯島俊成 金賞・代表
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 鈴木英史 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 大力友子 石村新吾 金賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 飯島俊成 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 田島夏樹 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 木村吉宏 金賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 安西裕司 飯島俊成 金賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 梅野真和 飯島俊成 銅賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 佐藤裕司 山本教生 銀賞
東北 一般A 寒河江吹奏楽団 佐藤誠基 飯島俊成 銅賞
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 高橋徹、山本教生 銀賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 田中賢 塩崎美幸 銅賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 山岸浩 鈴木英史 金賞
東海 中学A 須坂市立墨坂中学校 塚田京子 飯島俊成 銅賞
東海 高校A 三重県立木本高等学校 大野博史 大野博史 銅賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 木村吉宏 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 坂下武巳 鈴木英史 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 新本寛 鈴木英史 金賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 細倉博 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 金澤勝彦 淀彰 銀賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 森田一浩 金賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 成田幸代 飯島俊成 銀賞
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 西村英 大野博史 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 不二真人 飯島俊成 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 高橋徹 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 高岡英二 石村新吾 金賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 升岡英子 塩崎美幸 金賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 堤信雄 飯島俊成 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 大井貴裕 海道響 金賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 飯島俊成 銀賞
東京 中学A 江戸川女子中学校 佐野直樹 佐野直樹 銀賞
関西 中学A 姫路市立灘中学校 津田徳隆 高橋徹、西山潔 金賞
関西 一般A シンフォニックホーム 三ツ野義則 飯島俊成 銅賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 岩倉晴子 鈴木英史 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 葛西悟 飯島俊成 銅賞
東北 一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 荒井富雄 飯島俊成 金賞
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 樽屋雅徳 鈴木英史 金賞
西関東 大学A 文教大学 佐川聖二 瀬尾宗利 金賞・代表
東海 中学A 尾鷲市立尾鷲中学校 西村英 大野博史 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 飯島俊成 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 飯島俊成 銀賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 西山潔 銀賞
中国 中学A 津山市立鶴山中学校 角南紀子 山本教生、角南紀子 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 飯島俊成 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 菊川祐一 高橋徹、建部知弘 金賞
西関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 石井司 塩崎美幸 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 三宅祐二郎 坂本文郎 銅賞
2010年
(平成22年)
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 後藤洋 金賞
東海 高校A 三重県立四日市南高等学校 松山英司 松山英司 銀賞
九州 職場・一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 飯島俊成 銀賞
2011年
(平成23年)
西関東 中学A 越谷市立北中学校 田中秀和 後藤洋、田中秀和 金賞・代表
東海 高校A 三重県立相可高等学校 西田優樹 西田優樹 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 後藤洋 金賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 函館市立桔梗中学校 横井真 吉田健 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 千葉晋 後藤洋、千葉晋 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 鈴木英史 金賞・代表
東海 職場・一般A 三重ユナイテッドウィンドオーケストラ 國木俊之 國木俊之 銀賞
関西 中学A 姫路市立灘中学校 津田徳隆 西山潔 金賞
四国 中学A 今治市立西中学校 越智清典 飯島俊成 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 髙井利佳 後藤洋 銀賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 金城昂也 鈴木英史 金賞
九州 中学A 熊本市立北部中学校 小島由利佳 後藤洋 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 杉山裕規 飯島俊成 銀賞
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 海野雅 小野寺真 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 鈴木英史、海道響次 金賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 飯島俊成 金賞
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 田中誠 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 内野晴夫 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 不二真人 飯島俊成 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 澤嶋秀昌 鈴木英史 金賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 堤信雄 飯島俊成 銀賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 小川真澄 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 横尾聖史 鈴木英史 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 齋藤武史 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 吉田衛 飯島俊成 銀賞
東北 高校A 宮城県白石高等学校 小関正 鈴木英史 銅賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 山口卓郎 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 鷗友学園女子中学校 泉智之 鈴木英史 銅賞
東海 大学A 中部学院大学 安藤繁秋 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 髙木宏之 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 小西智 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 大城あやの 鈴木英史 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 早川英一 鈴木英史 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 網走市立第一中学校 橋本一歩 後藤洋 銀賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 田中秀和 後藤洋、田中秀和 金賞・代表
北陸 中学A 能美市立辰口中学校 櫻井悠樹 後藤洋 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 香川聡士 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立桜丘中学校 坂下武巳 鈴木英史 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 吉田佳孝 飯島俊成 銅賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 畠山渉 飯島俊成 銅賞
西関東 中学A 川口市立南中学校 吉澤和紗 後藤洋 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 山野井大輝 稲川榮一 銅賞
東海 中学A 上田市立第三中学校 宮下信子 後藤洋 銅賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 高橋唯 高橋唯 銀賞
九州 大学A 琉球大学 中西悠 鈴木英史 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 髙尾学 飯島俊成、高尾学 銀賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 奥章 宍倉晃 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 秋山岳巨 後藤洋 銀賞
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 北山義隆 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 中村充 後藤洋 銅賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 本村公玄 鈴木英史 銀賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 竹本裕一 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立大社中学校 伊竹靖 飯島俊成、小野寺真 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 井町好子 鈴木英史 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 森義弘 飯島俊成 銀賞
北海道 高校A 北海道苫小牧西高等学校 村田崇 宍倉晃 銅賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 玉井長武 飯島俊成 銀賞
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 宍倉晃 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 鈴木英史 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 岡崎市立北中学校 織部一良 宍倉晃 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 即席湖文 宍倉晃 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 早川英一 宍倉晃 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 中野文大 宍倉晃 金賞
2019年
(令和元年)
西関東 中学A 草加市立青柳中学校 浅井加奈子 宍倉晃、冴木匠太郎 金賞・代表
西関東 中学A 南アルプス市立櫛形中学校 秋山俊哉 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 岡崎市立北中学校 鶴田純司 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 大阪工業大学 髙木宏之 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 伊竹靖 宍倉晃 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 今岡祐二 宍倉晃 銅賞
中国 高校A 就実高等学校 小林巧 宍倉晃 銀賞