自由曲:ネリベル二つの交響的断章


ネリベルの作曲者情報を見る | 二つの交響的断章の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学3371880
高校34615112
大学61410
職場・一般145720
合計871944222

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1977年
(昭和52年)
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 佐々木捷人 銅賞
関西 高校A 天理高等学校 谷口眞 1位・代表
1978年
(昭和53年)
東海 高校A 岐阜県立加茂高等学校 渡辺緑郎
1979年
(昭和54年)
関東 高校A 川口市立川口高等学校 信国康博 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 薩摩利夫 金賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 榊原達 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 前田穣 金賞
1981年
(昭和56年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 銀賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 野沢正雄 銀賞
東海 中学A 浜松市立丸塚中学校 田辺克彦 金賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 田中修 銅賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹下邦彦 銀賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 竹林孝紀 金賞
西部 高校A 大分高等学校 斉藤哲哉 銅賞
西部 高校A 熊本県立天草高等学校 辻田和利 銅賞
1982年
(昭和57年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 銀賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 塚田誠 金賞・代表
東海 中学A 知多市立八幡中学校 丸山晴美 金賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 金子正則 銀賞
1983年
(昭和58年)
関東 大学A 筑波大学 伊藤康英 銀賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 村本順文 銅賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 中村光伸 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 辛島光義 銅賞
1984年
(昭和59年)
関西 一般A 兵庫高校OB吹奏楽団 鎌野正人 銀賞
中国 高校A 岡山県立西大寺高等学校 山本勲 銀賞
1985年
(昭和60年)
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 西村真一郎 銀賞
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 中谷満 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 植田誼 金賞
1986年
(昭和61年)
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 辛島光義 銀賞
1987年
(昭和62年)
東京 大学A 創価大学 稲田康 銀賞
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 奥田健雄 金賞・代表
1990年
(平成2年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 阿部恭三 銀賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 小口史夫 銀賞
関東 一般A 渋川市民吹奏楽団 内堀昭雄 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 銀賞
1991年
(平成3年)
関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 石井次彦 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 松本煕 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 上木剛 銅賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 井坪隆 金賞
1992年
(平成4年)
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 岡田宏之 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 増森健一郎 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 佐藤富治 銀賞
関東 中学A 横浜市立大綱中学校 安藤秀朗 銅賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 永澤譲 銀賞
1994年
(平成6年)
九州 中学A 大分市立上野ヶ丘中学校 長野薫 銀賞
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 相模原市立弥栄中学校 井上真理子 銀賞
1996年
(平成8年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 銀賞
1998年
(平成10年)
東関東 中学A 横浜市立川和中学校 滝野恵子 銅賞
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 佐々木巧 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 銀賞
2000年
(平成12年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 銅賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 沢田良子 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 高田慎 銅賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 銅賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 大槌町立大槌中学校 中野勝之 銅賞
2005年
(平成17年)
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 井手忠義 銀賞
北陸 大学A 富山大学 前田佳美 金賞・代表
関西 大学A 神戸学院大学 松井隆司 銀賞
2006年
(平成18年)
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 平田昌彦 銀賞
2007年
(平成19年)
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 井手忠義 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 高橋邦子 銀賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 上野元久 銅賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 仙台市立第一中学校 安田至孝 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 横地修 銅賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 徳増誠 銀賞
九州 大学A 別府大学 辛島光義 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 横浜市立金沢中学校 中山孝 銅賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 銀賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 佐佐木仁 銀賞
2012年
(平成24年)
四国 中学A 松山市立鴨川中学校 坪田美知子 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北陸 中学A 福井市藤島中学校 長崎充博 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 宇根岡俊二 銀賞
四国 中学A 北島町立北島中学校 小林恵子 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 毛内裕三 銅賞
北陸 高校A 福井工業大学附属福井高等学校 上野元久 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 杉山智章 銀賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 進藤健一 金賞
2016年
(平成28年)
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 加藤顕一 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 職場・一般A Risaia Madre Dio Brass 田母神貞子 金賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷北高等学校 宮本陽一 金賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 宮本淳 銀賞
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 小林翼 銀賞
2019年
(令和元年)
中国 中学A 出雲市立平田中学校 坂本和人 銀賞
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 仲田守 金賞・代表