自由曲:ネリベル交響的断章


ネリベルの作曲者情報を見る | 交響的断章の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2071210
高校421015413
大学93222
職場・一般169520
合計872934915

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1968年
(昭和43年)
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 大橋武由
1970年
(昭和45年)
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 岸沢定雄 優良賞
1971年
(昭和46年)
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 吉川実 金賞・代表
西部 高校A 宮崎県立宮崎大宮高等学校 末吉正生 9位
1972年
(昭和47年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 柴野順三
1973年
(昭和48年)
関東 高校A 山梨県立甲府工業高等学校 宮田一志 優秀賞
東海 高校A 名古屋電気工業高等学校 松井郁雄 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 山県武之 金賞
1974年
(昭和49年)
関西 大学A 関西学院大学 白井真一 1位・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 岡本正 金賞
西部 高校A 鹿児島県立宮之城高等学校 中山敦夫
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫
1975年
(昭和50年)
東北 高校A 宮城県石巻工業高等学校 宮腰州章 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 金子嘉秀
1976年
(昭和51年)
東海 高校A 長野県上田高等学校 永井彰 銀賞
1977年
(昭和52年)
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吉永陽一 2位・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 優良賞(4位)
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 櫛引健一
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 薩摩利夫
関西 大学A 京都産業大学 塩田勝彦
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 鷲塚章司 銀賞
1979年
(昭和54年)
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 土屋公平 銅賞
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 金賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 江上耕思 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 大越良幹 銀賞
1982年
(昭和57年)
東海 高校A 名古屋電気高等学校 松井郁雄 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 藤森章 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 銀賞
東海 中学A 岐阜市立長森中学校 沢田直文 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 谷口一夫 金賞
1984年
(昭和59年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 銀賞
東海 中学A 春日井市立知多中学校 林薫 金賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 上杉正法 金賞
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 武石幸一 金賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 辻秀博 金賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 銀賞
1987年
(昭和62年)
東海 中学A 土岐市立泉中学校 澤田博昭 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 水鳥一二 金賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 松本照 銀賞
九州 高校A 九州学院高等学校 川瀬誠 銀賞
1988年
(昭和63年)
東海 職場A 三菱名古屋吹奏楽団 布施嘉春 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 金賞
1989年
(平成元年)
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 斉藤和憲 金賞
1990年
(平成2年)
北陸 中学A 福井市光陽中学校 宮本正三 銀賞
1991年
(平成3年)
東海 一般A 東海市吹奏楽団 杉田英俊 金賞
1993年
(平成5年)
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 上垣聡 金賞
1995年
(平成7年)
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 高原忠義 銀賞
1998年
(平成10年)
関西 中学A 山崎町立山崎西中学校 尾川祐之 金賞・代表
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 渡辺俊治 金賞
1999年
(平成11年)
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松江之島高等学校 山縣敦男 金賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 新間策雄 銀賞
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 城野盛雄 銀賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 安倍孝次 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 河合健哉 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 南裕一 銀賞
北海道 高校A 北海道士別高等学校 矢田貝康彦 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市中学校 香畠譲 銀賞
2006年
(平成18年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 大学A 岩手大学 立花幸司 銅賞
2008年
(平成20年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 金賞・代表
九州 中学A 大津町立大津中学校 赤星誠司 銅賞
2010年
(平成22年)
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 河本隆吉 銀賞
2011年
(平成23年)
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉寄勝治 金賞・代表
東京 大学A 専修大学 福島広之 銅賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 小西衛 銅賞
東海 職場・一般A ウィローウインドオーケストラ 藤井貴宏 銀賞
2012年
(平成24年)
東京 大学A 創価大学 磯貝富治男 金賞
東京 職場・一般A 板橋区吹奏楽団 大橋晃一 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 大学A 札幌大学 今井敏勝 金賞・代表
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 金賞・代表
関西 職場・一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 銅賞
2014年
(平成26年)
西関東 高校A 新潟県立長岡高等学校 河本隆吉 銀賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉寄勝治 金賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 矢崎正章 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 金山智之 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 山野井大輝 銀賞
四国 中学A 松山市立西中学校 坪田美知子 金賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 椎葉廣樹 銀賞
2018年
(平成30年)
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 宮本淳 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 高校A 秋田県立秋田中央高等学校 浦伸之 銀賞
東関東 職場・一般A ウインドオーケストラ音秘 曽根勘九郎 銀賞
九州 高校A 大分県立別府翔青高等学校 山本泰久 銀賞