自由曲:ヴェルディシチリア島の夕べの祈り


ヴェルディの作曲者情報を見る | シチリア島の夕べの祈りの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学822934127
高校2710953
大学20020
職場・一般209722
合計13148502112

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1960年
(昭和35年)
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 1位・代表
1962年
(昭和37年)
東海 一般A コンセール・リベルテ 大石清 1位・代表
西部 中学A 山鹿市立山鹿中学校 伊藤昌之 1位・代表
西部 高校A 熊本県立熊本高等学校 滝本泰三 8位
1965年
(昭和40年)
四国 中学A 徳島市富田中学校 撫養光男 1位・代表
1966年
(昭和41年)
中国 中学A 出雲市立第一中学校 片寄哲夫 1位・代表
1968年
(昭和43年)
中国 中学A 広島市立観音中学校 吉井敏
1969年
(昭和44年)
東海 中学A 静岡市立安東中学校 山本広 1位・代表
1970年
(昭和45年)
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 失格(タイムオーバー
1971年
(昭和46年)
東海 中学A 静岡市立城内中学校 宮下能弘 金賞
1973年
(昭和48年)
東北 中学A 泉市立七北田中学校 小野寺隆 3位
中国 高校A 広島県広島基町高等学校 増広卓三 金賞
1975年
(昭和50年)
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 手塚一郎 銀賞
1977年
(昭和52年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一
北陸 中学A 福井市森田中学校 中山芳淳 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 木村吉宏 1位・代表
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 銅賞
東海 中学A 静岡市立東中学校 宮下能弘 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 金賞
関東 一般A 銚子ウインドアンサンブル 玉城博 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 久高友之 金賞・代表
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 田崎典夫 サフラネク 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 犬童栄 銀賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 内川栄次 サフラネク 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 若林可之 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 園田幸男 藤田玄播 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 禰屋雅典 木村吉宏 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 秋山義朗 金賞
西部 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 金賞・代表
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 金賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 水野洋 銀賞
北海道 中学A 上砂川町立上砂川中学校 三浦弘二 銅賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 小西翔一 サフラネク 金賞・代表
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 桑原三雄 銀賞
東海 中学A 浜松市立入野中学校 大杉哲 金賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 南広高 サフラネク 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立姫路工業高等学校 神月麻支彦 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 木村吉宏 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 鈴木清 金賞・代表
西部 中学A 長崎市立緑が丘中学校 小野雅信 サフラネク 銅賞
西部 高校A 福岡県立八幡高等学校 佐藤史郎 銅賞
1982年
(昭和57年)
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 加藤道明 藤田玄播 金賞
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 前田衛里 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 森島洋一 森下修次 金賞・代表
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 山崎旭 銀賞
九州 中学A 宗像市立中央中学校 木下徳幸 サフラネク 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 山田達夫 サフラネク 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 小川和人 銀賞
関西 中学A 大阪市立花乃井中学校 正木道子 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 中田拓美 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 渡部修明 木村吉宏 金賞・代表
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 土屋一郎 銀賞
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 久保利光 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 佐藤蔦枝 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 河端利秋 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 銀賞
北海道 中学A 釧路市立東中学校 大場和典 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 デプレ 金賞・代表
関東 高校A 栃木県立今市高等学校 沼尾守夫 銅賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 河原美明 デプレ 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 神出有光 サフラネク 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 渡辺秀之 金賞・代表
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 サフラネク 銀賞
四国 中学A 高知市立南海中学校 大坪善孝 銀賞
1985年
(昭和60年)
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 須田澄江 デプレ 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 小池美知夫 金賞
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 竹林孝紀 銅賞
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 田畑俊彦 銀賞
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 松田和晏 金賞
1986年
(昭和61年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 江頭義人 金賞
関東 中学A 横浜市立樽町中学校 荒木正夫 デプレ 銅賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 サフラネク 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 銅賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 高木みどり 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 澤田博昭 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 銀賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 土屋一郎 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 石本隆行 金賞
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 長野高三 デプレ 銅賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 正高一朗 藤田玄播 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 中田拓美 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 眞邉省至 銅賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 重野淳 デプレ 銅賞
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 秋田市立城東中学校 加藤昌弘 銅賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 西尾正則 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 金賞
1989年
(平成元年)
関東 中学A 茅ヶ崎市立中島中学校 夏目恭子 銅賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 木村吉宏 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 石本隆行 金賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 福森利昭 デプレ 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 松本史雄 淀彰 銀賞
1990年
(平成2年)
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 木藤純一 銀賞
1991年
(平成3年)
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 木村吉宏 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 木村七郎 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 森昌之 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村きみよ 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 青柳和弘 デプレ 銀賞
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 草野謙太郎 櫛田胅之扶 銀賞
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 久高友之 サフラネク 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 宮崎保子 デプレ 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 淀彰 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 宗岡芳樹 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 廣瀬真樹 淀彰 銀賞
関西 中学A 奈良市立都南中学校 山上隆弘 デプレ 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 木村吉宏 金賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 銅賞
九州 中学A 本渡市立本渡中学校 林田純 銅賞
1995年
(平成7年)
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 苅込誠司 デプレ 銅賞
西関東 中学A 大宮市立桜木中学校 植田巌 デプレ 金賞・代表
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 中谷一謙 デプレ 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 朝田健 藤田玄播 銀賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 小林泰一郎 デプレ 金賞・代表
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 渡辺俊治 デプレ 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東京 中学A 八王子市立由井中学校 田中秀幸 銅賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立高取中学校 柴田弓 デプレ 銀賞
九州 大学A 佐賀大学 市川雅一 デプレ 銅賞
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 原幸雄 サフラネク 銀賞
九州 一般A 福間市民吹奏楽団 木下徳幸 淀彰 金賞
1998年
(平成10年)
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル 平野三郎 淀彰 銀賞
1999年
(平成11年)
東海 職場A ツヅキボウ交響吹奏楽団 酒井節郎 デプレ 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 長浦早代 ゴドフリー 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 淀彰 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 三浦孝一 チェザリーニ 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 石黒潔 淀彰 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 坂下武巳 チェザリーニ 銀賞
2010年
(平成22年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉本仁 チェザリーニ 銀賞