自由曲:プロコフィエフロメオとジュリエット


プロコフィエフの作曲者情報を見る | ロメオとジュリエットの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1975年
(昭和50年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 西野明男 金賞・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 箕輪弘之 金賞
1978年
(昭和53年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 箕輪弘之 金賞
1979年
(昭和54年)
関西 大学A 関西大学 山口勝 金賞
1981年
(昭和56年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 金賞・代表
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 朝田健 金賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 若代孝三 銀賞
1982年
(昭和57年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 仙台高等学校 渡辺連 渡辺連 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 松本彰夫 上埜孝 銀賞
1984年
(昭和59年)
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 岡田宏之 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 仲田守 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 上埜孝 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 中谷満 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 渡部裕隆 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 上埜孝 金賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 桐原岱純 上埜孝 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 磯崎敦博 金賞・代表
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 蓜島隆夫 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 川合政之 上埜孝 金賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 中田拓美 銅賞
1986年
(昭和61年)
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 金子勉 淀彰 金賞・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 阿部和博 上埜孝 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 金賞・代表
東京 一般A 東海ウインドオーケストラ 上原圭詞 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 磯崎敦博 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 小松敬 銅賞
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 只野俊幸 上埜孝 銅賞
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 海野修 銅賞
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 淀彰 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 上埜孝 金賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 福村美智子 上埜孝 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 遠山詠一 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 磯崎敦博 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 宮永智洋 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 銅賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 銀賞
関東 中学A 厚木市立睦合中学校 坂本真人 小長谷宗一 銅賞
関東 高校A 新潟県立柏崎常盤高等学校 若井道夫 淀彰 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 小林孝行 磯崎敦博 金賞
関西 大学A 滋賀大学 橋本久喜 上埜孝 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 淀彰 銅賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 淀彰 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 福田正樹 淀彰 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 蓮田睦美 林紀人 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 石黒潔 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 尾鳥達彦 淀彰 金賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 倉野昌三 上埜孝 銅賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 淀彰 金賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 根岸隆一 根岸隆一 銅賞
関西 大学A 近畿大学 岡正人 野口泰正 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 川上修一 淀彰 金賞・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 金田康孝 淀彰 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 辛島光義 淀彰 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 淀彰 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 淀彰 金賞・代表
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 木村和人 金賞・代表
関東 中学A 船橋市立法田中学校 土田政昭 上埜孝 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 太田俊彌 磯崎敦博 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 淀彰 銀賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 塩澤諭 淀彰 金賞・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 榊原達 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 磯崎敦博 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 淀彰 金賞・代表
1991年
(平成3年)
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 八田泰一 金賞・代表
東京 中学A 調布市立調布中学校 魚成彩子 銅賞
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 小田木保二 銀賞
関西 中学A 吹田市立山田中学校 田中比文 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝 金賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 上埜孝 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 淀彰 銅賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 淀彰 金賞・代表
1992年
(平成4年)
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 淀彰 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 松井隆司 西山潔 金賞・代表
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 今西章 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋 淀彰 銀賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 山上具視 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 小出學 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 銀賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 八田泰一 金賞・代表
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 淀彰 銀賞
関東 大学A 千葉商科大学 佐藤宗男 淀彰 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 西尾正則 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 淀彰 金賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 淺井健吉 デ=メイ 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 上小園徹 銅賞
1994年
(平成6年)
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 淀彰 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 淀彰 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 瀬川修平 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 淀彰、ヨハン・デ=メイ 金賞
1995年
(平成7年)
東北 一般A 盛岡シンフォニックウインドオーケストラ 中島誠一 小出学 銅賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 横須賀義章 淀彰 銀賞
関西 高校A 京都文教女子高等学校 八木茂夫 金賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 金賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 淀彰 銀賞
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 益子町立益子中学校 川又弘 デ=メイ 銀賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 淀彰、マーク・ハインズレー 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 高校A 法政大学第二高等学校 佐々木巧 銅賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 淀彰 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 松浦美彦 淀彰、ヨハン・デ=メイ 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 淀彰 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 有光昭洋 淀彰、ヨハン・デ=メイ 銀賞
1998年
(平成10年)
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 大井剛史 淀彰 銅賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 三島祐司 淀彰 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 淀彰 銀賞
1999年
(平成11年)
西関東 高校A 秋草学園高等学校 三田村健 淀彰 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 金賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 山根文夫 淀彰 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 重廣昭雄 淀彰 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 浜坂裕樹 淀彰 銀賞
北海道 一般A 北見吹奏楽団 太田究 林紀人 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 杉山佳史 杉山佳史 金賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金川公久 金賞
2002年
(平成14年)
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 小池春男 デ=メイ 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 内藤正敏 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 佐藤信之 佐藤信之 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 中山かほり 淀彰 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 金川公久 金川公久 銀賞
2004年
(平成16年)
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 矢野和弘 福島弘和 銀賞
東京 大学A 創価大学 磯貝富治男 林紀人 銀賞
東海 大学A 静岡大学 三田村健 三井英健 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 山本章子 淀彰 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 小長谷宗一、淀彰 金賞
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 片野勝平 淀彰 銀賞
2005年
(平成17年)
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 松井隆司 西山潔 金賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 片岡利之 淀彰 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A いわき市立錦中学校 佐川匡彦 淀彰 金賞
2008年
(平成20年)
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 瀬浩明 上埜孝 銀賞
2009年
(平成21年)
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 田中誠 鈴木英史 金賞・代表
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 鈴木英史 金賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 西川慎也 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 齋木隆文 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 淀彰 銀賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 鈴木英史 金賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 大内泉 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 石川学 銀賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 坂本博道 鈴木英史 銀賞
西関東 大学A 埼玉大学 小峰章裕 福島弘和 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 池内毅彦 池内毅彦 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ 藤井完 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 山本章子 淀彰 金賞
2015年
(平成27年)
中国 中学A 山口市立小郡中学校 田村恵美 鈴木英史 銀賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 鈴木英史 銅賞
2017年
(平成29年)
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 淀彰 銀賞