自由曲:F.シュミットディオニソスの祭


F.シュミットの作曲者情報を見る | ディオニソスの祭の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学3722960
高校1005237110
大学117121
職場・一般1511130
合計1639248221

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1973年
(昭和48年)
関西 大学A 関西学院大学 酒井均 1位・代表
1977年
(昭和52年)
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東海 大学A 三重大学 白井良昭 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
東北 大学A 宮城教育大学 鈴木芳夫 金賞・代表
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 中村弘之 金賞
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 松田和晏 銀賞
1981年
(昭和56年)
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 金賞
東海 高校A 名古屋電気高等学校 松井郁雄 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 金賞・代表
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 金賞
1983年
(昭和58年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 片寄祐二 金賞
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 青森山田高等学校 山内一泰 金賞・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 広沢昭博 金賞・代表
中国 中学A 八雲村立八雲中学校 洲浜満子 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 池昌夫 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 加藤俊明 金賞
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 斉藤雅樹 金賞
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 関向恵一 金賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 山本文朗 金賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 金賞・代表
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 楊鴻泰 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 渡部修明 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 銀賞
1986年
(昭和61年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 外山学 金賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 銀賞
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 銀賞
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 磯和利 銀賞
1987年
(昭和62年)
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 金賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 近藤和雄 銅賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 金賞・代表
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 金賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 山根文夫 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大家慎二 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 古川雄輔 金賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 舘静花 銀賞
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 伊藤宏樹 金賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 林薫 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 松井隆司 金賞・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 今井成実 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 森田寛 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 長利清人 金賞・代表
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 佐々木孝男 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 銅賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 金賞・代表
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 林薫 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 直場一夫 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 與儀幸英 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 鹿討譲二 金賞
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島義蔵 銀賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 佐藤悟 銀賞
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 銀賞
関東 中学A 関城町立関城中学校 有田隆一郎 銀賞
関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 銀賞
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 金賞・代表
1992年
(平成4年)
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 安立敏章 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 駒田洋一 金賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 池上誠一 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 今井成実 金賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 金賞・代表
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 時任康文 金賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 水戸市立第三中学校 小沼英博 金賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 銅賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 銀賞
西関東 高校A 明和県央高等学校 樋口一朗 銅賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 銅賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 金賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大久保修 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 金賞・代表
1997年
(平成9年)
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 大家慎二 金賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 長尾裕弘 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 金賞・代表
1998年
(平成10年)
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 金賞
1999年
(平成11年)
東関東 高校A 三浦高等学校 畠山崇 金賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 片山幹子 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸明 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 金賞
2000年
(平成12年)
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 銀賞
東京 大学A 東海大学 平井直樹 銅賞
2002年
(平成14年)
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 荻沼啓一 銅賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 奥主直子 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 松本壮史 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 大久保修 金賞
2003年
(平成15年)
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 銅賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 金賞
九州 高校A 神村学園高等部 久木田恵理子 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 矢島周司 銀賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 金賞
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 金賞・代表
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 石若拓哉 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 金賞
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 佐々木和史 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 日野謙太郎 金賞
2007年
(平成19年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 銅賞
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 金賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷西高等学校 福原一 銀賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 原田実 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人 金賞・代表
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 野上博幸 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 金賞
東海 大学A 静岡大学 三田村健 金賞・代表
関西 中学A 三田市立八景中学校 中川知久 金賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 藤本澄代 金賞・代表
九州 大学A 福岡大学 花岡金光 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 小澤哲朗 銅賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 斉藤忠直 金賞・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 草野謙太郎 銅賞
中国 高校A 島根県立松江東高等学校 原田正 銀賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 笠間市立友部中学校 小田嶋孝 服部浩行 銅賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 銅賞
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校 鈴掛直子 服部浩行 銀賞
東関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 若井美徳 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第六中学校 澤矢康宏 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 服部浩行 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 服部浩行 金賞
東海 高校A 皇學館高等学校 前川幸生 服部浩行 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 金賞
2012年
(平成24年)
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 西谷龍彦 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 堀田誠也 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 野崎豊 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 和歌山県立星林高等学校 森貞昌春 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 藤本博途 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 船橋康志 鈴木英史 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 鈴木英史 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人 根本直人 金賞・代表
西関東 大学A 新潟大学 笹沼和葉 鈴木英史 銅賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 鈴木謙太朗 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 畠山崇 三井英健 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 尾鳥達彦 銅賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 松本誠 鈴木英史 銅賞
2016年
(平成28年)
九州 高校A 北九州市立高等学校 田中敦大 金賞
2017年
(平成29年)
東北 高校A 宮城県仙台第三高等学校 菅野淳一 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 名古屋市立植田中学校 玉谷敏弘 鈴木英史 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 近藤久敦 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 銀賞