自由曲:ラフマニノフ交響的舞曲


ラフマニノフの作曲者情報を見る | 交響的舞曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学33121470
高校481125120
大学177631
職場・一般1810620
合計1164051241

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 羽川誠 佐藤正人 金賞・代表
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 井上亨 銀賞
1984年
(昭和59年)
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 山本佳弘 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 奥田健雄 金賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 田辺克彦 アンドリュース 金賞・代表
東海 大学A 三重大学 沖公智 佐藤正人 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 石川学 金賞
1985年
(昭和60年)
東北 大学A 岩手大学 高橋和久 佐藤正人 金賞・代表
関東 大学A 筑波大学 伊藤康英 佐藤正人 銀賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 伊藤正太郎 アンドリュース 銀賞
東海 高校A 岐阜県立長良高等学校 種田伸和 銀賞
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 金賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 池田素子 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 宍戸雄一 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 三浦淳 銀賞
関東 中学A 川越市立野田中学校 佐藤正人 佐藤正人 金賞
関東 中学A 市川市立第七中学校 野木徳男 佐藤正人 銀賞
関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 和田昭二 佐藤正人 銅賞
東京 大学A 青山学院大学 齋藤行 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 勝尾哲朗 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 奈良県立高田高等学校 野口泰正 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 與儀幸英 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 原裕一 銀賞
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 仙台市立鶴谷中学校 斎藤久子 佐藤正人 銅賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 銀賞
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 岡田宏之 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 吉安繁豊 銅賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 谷口眞 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 永松英治 銀賞
1988年
(昭和63年)
関東 大学A 茨城大学 梶原征剛 銀賞
東京 大学A 明治学院大学 倉本隆司 銅賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 中谷光伸 佐藤正人 銅賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 西田和弘 佐藤正人 銀賞
1989年
(平成元年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 大畠恵司 銅賞
東北 大学A 岩手大学 田野秀康 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 アンドリュース 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿屋高等学校 上小園徹 佐藤正人 銀賞
1990年
(平成2年)
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 安藤繁秋 佐藤正人 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 大学A 札幌学院大学 池田知己 失格
1992年
(平成4年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 木村仁彦 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 松本光治 佐藤正人 銅賞
関東 大学A 筑波大学 伊藤康英 伊藤康英 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 佐藤正人 銀賞
関西 大学A 関西大学 楠本敏晴 金賞
九州 中学A 日出町立日出中学校 橋詰正三 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 佐藤正人、日下部徳一郎 金賞・代表
1993年
(平成5年)
東京 大学A 青山学院大学 齋藤行 佐藤正人 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 アンドリュース 金賞
1995年
(平成7年)
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 木村仁彦 アンドリュース 金賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 高田太一 佐藤正人 銅賞
東京 大学A 東洋大学 渡邊慶雄 佐藤正人 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 廣瀬真樹 アンドリュース 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 佐藤正人 金賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 永松英治 アンドリュース 銀賞
1996年
(平成8年)
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 高見沢努 アンドリュース 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 須藤卓眞 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 上田章善 佐藤正人 銀賞
東海 高校A 三重県立四日市四郷高等学校 片岡雅夫 佐藤正人 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 鈴木田貞人 佐藤正人 銀賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 梅田隆司 金賞
関西 一般A 伊丹市吹奏楽団 永澤譲 佐藤正人 金賞・代表
1998年
(平成10年)
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 池本寿嘉 アンドリュース 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 米田浩哉 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 上田章善 佐藤正人 銀賞
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 西川浩 佐藤正人 金賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 仙台市立田子中学校 堀江謙一 佐藤正人 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 佐藤典夫 佐藤正人 銀賞
2002年
(平成14年)
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 伊藤寛隆 伊藤寛隆 銅賞
2003年
(平成15年)
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 西村友 佐藤正人 銀賞
2005年
(平成17年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 川名孝夫 アンドリュース 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 高橋徹 金賞
東京 大学A 立正大学 佐藤正人 佐藤正人 銀賞
東海 大学A 三重大学 森隆一郎 森隆一郎 銀賞
2007年
(平成19年)
東関東 高校A 神奈川県立柏陽高等学校 森雅貴 森雅貴 銅賞
2008年
(平成20年)
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 高橋浩史 佐藤正人 金賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 佐藤正人 銅賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 五十嵐清 金賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 柳谷一宏 高橋徹 銅賞
2009年
(平成21年)
西関東 職場・一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 佐藤正人 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 柳谷一宏 高橋徹 銅賞
2010年
(平成22年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 高橋徹 金賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 五十嵐清 佐藤正人 銀賞
東京 高校A 桜美林高等学校 生野隆久 佐藤正人 銅賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 金井也寸志 佐藤正人 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 片岡利之 佐藤正人 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 濱野貴司 佐藤正人 金賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 黒石市立中郷中学校 太田博之 佐藤正人 銅賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 佐藤正人 金賞・代表
東北 中学A 滝沢村立滝沢南中学校 多田英哉 佐藤正人 銀賞
西関東 職場・一般A 新潟ウインドオーケストラ 松井慶太 佐藤正人 銅賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 佐藤正人 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 大学A 弘前大学 村上康太 佐藤正人 金賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 若井美徳 佐藤正人 銀賞
東京 職場・一般A 豊島区吹奏楽団 大釜宏之 佐藤正人 銅賞
2013年
(平成25年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 佐藤清一 佐藤正人 銅賞
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 西村友 西村友 銀賞
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 佐藤正人 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 佐藤正人 銀賞
2014年
(平成26年)
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 小川慎 佐藤正人 金賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 釋水明章 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 明桜高等学校 石崎聖也 佐藤正人 金賞
中国 大学A 広島大学 勝原征大 佐藤正人 金賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 岸直美 佐藤正人 銅賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 佐藤正人 金賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 仙台市立第一中学校 高橋浩史 佐藤正人 銅賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 太田玲 佐藤正人 銅賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 豊島真紀 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 花田尚美 森田一浩 銀賞
2019年
(令和元年)
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 永田千代子 宍倉晃、佐藤正人 銀賞