自由曲:ドリーブコッペリア


ドリーブの作曲者情報を見る | コッペリアの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学37520120
高校2614660
大学122352
職場・一般229931
合計973038263

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1958年
(昭和33年)
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 小山卯三郎
1960年
(昭和35年)
関東 一般・大学A 船橋吹奏楽団
1965年
(昭和40年)
東北 大学A 岩手大学 鈴木輝顕 1位・代表
1985年
(昭和60年)
九州 高校A 中村学園女子高等学校 松澤洋 小長谷宗一 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 小野寺勝夫 ゴドフリー 銀賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 蓜島隆夫 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 小長谷宗一、木村吉宏 金賞
中国 高校A 就実高等学校 村松勲 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 小長谷宗一 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 栗谷川武 金賞
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 銀賞
北海道 一般A 札幌吹奏楽団 菅原克弘 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 小長谷宗一 金賞
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 梶原征剛 銀賞
東京 大学A 明治大学 小川裕生 銅賞
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 松尾泰伸 銀賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 小長谷宗一 銅賞
東海 中学A 名張市立赤目中学校 篠田潔 篠田潔 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 石川喬雄 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 大屋陽輔 小長谷宗一 銅賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 沢根育生 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 佐藤蔦枝 銅賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 日高教子 銅賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 大場豊輝 銀賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 銀賞
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 富田春嗣 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 山口清高 小長谷宗一 金賞・代表
九州 一般A ルヴォア吹奏楽団 斉藤哲哉 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 堤智 小長谷宗一 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 足立利弘 銅賞
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 小長谷宗一 銀賞
関東 中学A 横浜市立野庭中学校 榊原義将 小長谷宗一 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 小長谷宗一 金賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 小山修二 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 遠山詠一 小長谷宗一 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 金賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 山本洋志 石川喬雄 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 安部欽也 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 永松英治 小長谷宗一 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 釧路市立緑陵中学校 大場和典 銀賞
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 鬼本敏男 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 白根誠 銅賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 湯浅真人 銅賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 溝口静雄 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 藤岡博夫 小長谷宗一 金賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 羽牟龍一 銅賞
1990年
(平成2年)
東京 中学A 板橋区立志村第四中学校 矢野千佳 銅賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 平井明 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 小長谷宗一 金賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 小長谷宗一 金賞・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 小長谷宗一 金賞・代表
1991年
(平成3年)
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 稲垣征夫 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 福山市立城南中学校 松本徹 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 竹中俊二 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 田中博文 小長谷宗一 銅賞
1992年
(平成4年)
北陸 中学A 七塚町立河北台中学校 宮坂稔 淀彰 銀賞
中国 高校A 金山学園高等学校 吉市幹雄 小長谷宗一 金賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 淀彰 金賞・代表
九州 中学A 大村市立西大村中学校 辻美紀子 小長谷宗一 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 島田賢次 小長谷宗一 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 大学A 北海学園大学 河井裕司 銅賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 石川喬雄 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 山根宏実 淀彰 銅賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 金本克康 小長谷宗一 金賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 河野範子 小長谷宗一 銅賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 比嘉伸夫 銀賞
九州 大学A 北九州大学 杉名信二 金賞
1994年
(平成6年)
九州 高校A 宮崎女子高等学校 中園哲也 金賞
1995年
(平成7年)
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 鈴木弘道 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 野村美和子 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 与勝事務組合立与勝中学校 山城リリア 小長谷宗一 銅賞
1996年
(平成8年)
東京 中学A 武蔵村山市立第五中学校 秦明彦 淀彰 銅賞
1997年
(平成9年)
東海 中学A 津市立南が丘中学校 桐生智晃 ゴドフィー 銅賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 松井深之 石川喬雄 銀賞
1998年
(平成10年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 田野町立田野中学校 有澤繁紀 小長谷宗一 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典 淀彰 銅賞
1999年
(平成11年)
東京 一般A バーチュリーバ・ソサエティ 前澤文敬 小長谷宗一 銅賞
2000年
(平成12年)
東北 一般A NG吹奏楽団 佐々木慎 小長谷宗一 銅賞
東京 大学A 亜細亜大学 小倉啓介 小倉啓介 銀賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 神足勝英 淀彰 金賞・代表
中国 大学A 広島修道大学 岡田繁 石川喬雄 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 梅村光孝 小長谷宗一 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 新田孝 小長谷宗一 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 長野薫 淀彰 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 職場A 六花亭管楽器アンサンブル 太田究 淀彰 銀賞
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 宮崎保子 淀彰 銀賞
九州 大学A 琉球大学 真壁秋乃 小長谷宗一 銀賞
2006年
(平成18年)
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 小長谷宗一 銅賞
2007年
(平成19年)
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 廣田理恵 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 皿本尚嗣 鈴木英史 金賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 八尋清繁 鈴木英史 金賞
2008年
(平成20年)
東海 中学A 大垣市立東中学校 中村充 鈴木英史 銀賞