自由曲:福島弘和ラッキードラゴン


福島弘和の作曲者情報を見る | ラッキードラゴンの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学39122340
高校431415140
大学61410
職場・一般30121242
合計1183954232

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2009年
(平成21年)
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 金賞・代表
2010年
(平成22年)
東北 高校A 福島県立原町高等学校 小山田浩 金賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校 吉田直 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三橋英之 金賞
東関東 高校A 三浦学苑高等学校 畠山崇 金賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 銀賞
関西 高校A 京都文教高等学校 山田桂三 銅賞
関西 大学A 関西外国語大学 篠原由衣 銀賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 江戸淳一 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 札幌市立藤野中学校 脇澤肇 銀賞
東北 職場・一般A 泉シンフォニックウィンドオーケストラ 荒井富雄 金賞・代表
西関東 高校A 山梨県立吉田高等学校 小佐野拓 銅賞
西関東 高校A 新潟県立十日町高等学校 山内直道 銀賞
東京 職場・一般A Soul Sonority 五十嵐学 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 澤江武史 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 徳増誠 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立大島高等学校 立石純也 金賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 杉村光雄 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 櫻和幸 銅賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 高山俊哉 銀賞
東関東 職場・一般A 宇短大附属高等学校OBOGウインドオーケストラ 田渕哲也 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 萩原亮彦 金賞
北陸 職場・一般A 富山ミナミ吹奏楽団 牧野誠 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 中山かほり 金賞
関西 高校A 姫路市立琴丘高等学校 不二真人 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 古土井正巳 金賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 古土井正巳 銀賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 橋田紀生 銅賞
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 與儀幸英 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 金賞・代表
東北 中学A 青森市立浪岡中学校 鈴木あづさ 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 保科雅己 銀賞
西関東 中学A 越谷市立大相模中学校 昼間奈津子 銀賞
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 萩野昇 銀賞
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 中澤敏也 銀賞
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 佐々木幹尚 金賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 小池弘明 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 金賞
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 妹尾圭子 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 阪口博紀 銅賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 西嶋克豊 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 山形市立第六中学校 小関恵美 金賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 高谷浩子 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 名古屋愉加 銅賞
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 涌井勇記 銅賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 渡邊浩美 銀賞
東京 大学A 明星大学 玉寄勝治 銅賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 榊原佑佳 銅賞
東海 高校A 三重県立木本高等学校 保々武志 銅賞
関西 中学A 大阪市立三国中学校 伊藤斉 銀賞
中国 大学A 岡山大学 吉田菜穂 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 森田隆宏 金賞
四国 職場・一般A 藤原大征とゆかいな音楽仲間たち 藤原大征 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 菊地亨介 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 田中朋子 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 釧路町吹奏楽団 田中健三 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 松本尚樹 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 石田浩之 銀賞
関西 高校A 滋賀県立守山高等学校 武藤希帆 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲商業高等学校 大久保修 銀賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 宮本昇 金賞・代表
九州 大学A 鹿児島大学 前田和樹 銀賞
九州 職場・一般A コンフォート・ウインドアンサンブル 吉原哲 金賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 明石龍典 金賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 熊坂義則 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 長谷川清文 金賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 上村二三子 金賞・代表
西関東 職場・一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 宇畑知樹 金賞・代表
東京 中学A 練馬区立大泉中学校 小田川由季 銀賞
東京 高校A 岩倉高等学校 大滝実 銀賞
東京 職場・一般A Tokyo StackArt Wind Ensemble 豊川真安 銀賞
東海 中学A 浜松市立北星中学校 寺澤潤 銀賞
中国 職場・一般A 大田オケーショナルブラス 谷口榮一 銀賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 岡崎翔 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 荒木結香 銅賞
九州 高校A 福岡県立春日高等学校 手嶋聡 金賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 谷保範行 銀賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 阿部和代 銀賞
西関東 中学A 新潟市立上山中学校 矢原智子 銀賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 藤田直規 銅賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 表沙希 金賞
北陸 高校A 福井県立福井商業高等学校 辻千秋 銅賞
東海 職場・一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 金賞・代表
朝日新聞社賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 直場一夫 金賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 葛城武周 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 大城あやの 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 三木田秀明 金賞
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 舟山也寸志 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 丸島純子 銀賞
北陸 高校A 金沢龍谷高等学校 竹内寛 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 杉山厚志 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 徳増誠 銀賞
関西 職場・一般A 姫路市吹奏楽団 茶屋克彦 銀賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校 平田信之 銅賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 上田憲明 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 三笠市立三笠中学校 八木橋毅 銅賞
北海道 中学A 帯広市立南町中学校 宗岡芳樹 銀賞
東北 職場・一般A 一関交響吹奏楽団 本庄和彦 銅賞
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー 萩原通友
西関東 職場・一般A 越谷市音楽団 佐々木幹尚
東京 中学A 青梅市立第三中学校 山城拓郎 銀賞
関西 職場・一般A 大津吹奏楽団 山川すみ男 銀賞
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 上田耕司 銅賞
中国 職場・一般A 防府吹奏楽団 松本吉明 金賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金賞・代表
九州 中学A 合志市立西合志南中学校 濵本達也 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 川﨑徹 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 藤松美咲 銀賞