自由曲:グラズノフバレエ音楽《四季》


グラズノフの作曲者情報を見る | バレエ音楽《四季》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2661370
高校2671162
大学135530
職場・一般116320
合計762432182

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1965年
(昭和40年)
関東 高校A 逗子開成高等学校 中村政雄 2位
1974年
(昭和49年)
関西 高校A 兵庫県立明石高等学校 二階堂正隆
1977年
(昭和52年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 高橋洋 銅賞
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 羽川誠 佐藤正人 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 バンクロフト 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 嶋良恵 銀賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 西野明男 バンクロフト 金賞・代表
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 村上進 バンクロフト 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 銅賞
四国 大学A 香川大学吹奏楽団 安部忠明 バンクロフト 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立香椎高等学校 花岡金光 バンクロフト 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 小滝孝夫 銀賞
東北 中学A 酒田市立第二中学校 池田誠晴 佐藤正人 銀賞
関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 安藤十三男 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 山下祐司 バンクロフト 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 飯島和夫 銀賞
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 銅賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 森島洋一 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 バンクロフト 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 秋山義朗 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 寺中哲二 バンクロフト 金賞・代表
東京 大学A 明治大学 小川裕生 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 斎藤英敏 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 奥田紘史 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 山田達夫 バンクロフト 金賞・代表
関東 中学A 横浜市立樽町中学校 荒木正夫 バンクロフト 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 午房直子 バンクロフト 銅賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 徳久寛 金賞
九州 高校A 熊本県立済々黌高等学校 黒葛原潔 銀賞
1986年
(昭和61年)
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 バンクロフト 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 中田拓美 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 矢野慶三 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 田中星治 銅賞
1987年
(昭和62年)
関東 高校A 山梨県立都留高等学校 安藤十三男 銀賞
関西 大学A 関西大学 橋本徳幸 橋本徳幸 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 與儀幸英 バンクロフト 金賞・代表
1989年
(平成元年)
東北 大学A 山形大学 正木聡 銀賞
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 中川義通 銅賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 バンクロフト 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 一般A 札幌吹奏楽団 菅原克弘 藤田玄播 金賞・代表
関東 高校A 逗子開成高等学校 西野明男 バンクロフト 銅賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 バンクロフト 金賞
九州 大学A 長崎大学 宮崎真次 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 坂梨正典 バンクロフト 金賞・代表
1991年
(平成3年)
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 早川冨美子 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 岡村信也 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 藤田玄播 金賞
中国 一般A 基町高校OB吹奏楽団 高橋元 藤田玄播 金賞
1992年
(平成4年)
関東 大学A 都留文科大学 砂河順一 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 守山市立守山北中学校 武藤千尋 藤田玄播 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 金賞
九州 大学A 福岡大学 田嶋修司 藤田玄播 銀賞
1993年
(平成5年)
東海 大学A 信州大学 佐藤友紀 バンクロフト 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 蛭田敏 藤田玄播 銅賞
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 萩原亮彦 バンクロフト 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 横須賀義章 藤田玄播 銀賞
西関東 中学A 川越市立野田中学校 早川冨美子 佐藤正人 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 藤田玄播 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 金賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 清水大樹 藤田玄播 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 岡野圭子 銀賞
北陸 中学A 福井市灯明寺中学校 藪下宏幸 バンクロフト 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 木内恒 佐藤正人 金賞
東北 中学A 青森市立佃中学校 佐々木郁雄 佐藤正人 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 伊藤寛隆 藤田玄播 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 安藤十三男 バンクロフト 銅賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 上田章善 森隆一郎 銀賞
関西 大学A 関西大学 西村正行 渡辺秀之 金賞・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 渡辺秀之 金賞
2002年
(平成14年)
西関東 中学A 箕郷町立箕郷中学校 丸山尚子 佐藤正人 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 今井美幸 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 柳原正人 佐藤正人 銅賞
2008年
(平成20年)
西関東 中学A 埼玉県立伊奈学園中学校 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 河北町立河北中学校 渋谷知宏 佐藤正人 銅賞
2013年
(平成25年)
東京 職場・一般A Soul Sonority 五十嵐学 藤田玄播 銅賞
2017年
(平成29年)
東関東 大学A 北里大学 西村友 西村友 銅賞