自由曲:R.シュトラウスアルプス交響曲


R.シュトラウスの作曲者情報を見る | アルプス交響曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学118210
高校47251840
大学32100
職場・一般136610
合計74412760

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 宮城県仙台第一高等学校 荒井弘 児玉英誉 銀賞
1984年
(昭和59年)
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 島田芳郎 銀賞
1992年
(平成4年)
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 八田泰一 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 八田泰一 銀賞
1993年
(平成5年)
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 金賞
関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 八田泰一 銀賞
1994年
(平成6年)
関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 八田泰一 金賞
1995年
(平成7年)
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 深田哲也 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 関城町立関城中学校 梅田健一 八田泰一 銅賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 八田泰一 金賞
東関東 一般A 土気シビックウインドオーケストラ 加養浩幸 八田泰一 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 八田泰一、齋藤淳 金賞・代表
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 山本佳弘 銀賞
関西 中学A 宇治市立南宇治中学校 瀬浩明 八田泰一 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 深田哲也 八田泰一 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東関東 中学A 総和町立総和中学校 鈴木勉 八田泰一 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 八田泰一 金賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 藤信幸夫 八田泰一 銀賞
関西 大学A 佛教大学 高橋律 八田泰一 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 八田泰一 銀賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 福田昌範 八田泰一、福田昌範 銀賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 八田泰一 金賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 八田泰一 金賞・代表
2000年
(平成12年)
東関東 一般A 関城吹奏楽団 吉田孝司 八田泰一 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 永澤譲 永澤譲、片岡大蔵 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 深田哲也 深田哲也 金賞
2001年
(平成13年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 八田泰一 金賞・代表
2002年
(平成14年)
西関東 高校A 秋草学園高等学校 三田村健 三井英健 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 木田恵介 八田泰一、木田恵介 金賞・代表
東関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 原進 三井英健 銅賞
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 八田泰一 銀賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 八田泰一 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 八田泰一 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸明 山岸明 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 八田泰一 金賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 谷口昌弘 八田泰一 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 八田泰一 金賞
2004年
(平成16年)
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 八田泰一 金賞
関西 中学A 三田市立八景中学校 中川知久 瀬浩明、中川知久 金賞
2005年
(平成17年)
東京 大学A 東海大学 定岡利典 金賞
2006年
(平成18年)
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 河本隆吉 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 森田一浩 銀賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 土屋史人 森田一浩 金賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 森田一浩 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道石狩翔陽高等学校 三浦秀倫 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 大須賀芳雄 森田一浩 銅賞
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 八田泰一 金賞・代表
東海 中学A 坂城町立坂城中学校 金井也寸志 森田一浩 金賞
2008年
(平成20年)
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 荻沼啓一 八田泰一 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 山本教生 金賞
西関東 一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 森田新一郎 金賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 藤本澄代 八田泰一 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 森田一浩 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 森田一浩 銀賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 萩谷克己 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 森田一浩 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 茶屋克彦 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 森田一浩 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 早川英一 森田一浩 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 八田泰一 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 森田一浩 金賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 高橋典秀 堤慎吾 金賞
2012年
(平成24年)
関西 高校A 滝川第二高等学校 本郷卓 森田一浩 銀賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 森田一浩 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 阿部和代 森田一浩 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 本図智夫 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立越谷南高等学校 萩原亮彦 森田一浩 金賞
2018年
(平成30年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 森田一浩 銀賞
東関東 職場・一般A 厚木シビックウインドシンフォニー 萩原通友 萩原通友 銀賞