自由曲:R.シュトラウスティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら


R.シュトラウスの作曲者情報を見る | ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずらの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1812402
高校33141441
大学10100
職場・一般97110
合計61332053

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1974年
(昭和49年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 山口武彦 4位
東北 中学A 八戸市立湊中学校 新井山雅行 新井山雅行 2位・代表
1976年
(昭和51年)
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭 金賞
1977年
(昭和52年)
関西 高校A 兵庫県立明石高等学校 世戸啓之 優良賞
1981年
(昭和56年)
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 ハインズレー 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 石川正明 金賞
1983年
(昭和58年)
関東 中学A 市川市立第一中学校 大石秀子 ハインズレー 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 荒井富雄 ハインズレー 金賞・代表
1995年
(平成7年)
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞・代表
1998年
(平成10年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 齋藤淳 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 齋藤淳 金賞・代表
東海 一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 齋藤淳 金賞・代表
1999年
(平成11年)
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 杉中博 齋藤淳 銅賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 秋津守 齋藤淳 金賞・代表
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 中園哲也 齋藤淳 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 齋藤淳 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 齋藤淳 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 齋藤淳 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 志田信彦 齋藤淳 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校 井後基博 齋藤淳 銀賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 齋藤淳 金賞
2001年
(平成13年)
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 齋藤淳 金賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 田岡康伸 齋藤淳 銀賞
九州 高校A 沖縄県立浦添高等学校 山元正造 齋藤淳 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 佐々木孝男 齋藤淳 銀賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 和田秀彦 齋藤淳 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 齋藤淳 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 岩田晴之 齋藤淳 銅賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 齋藤淳 銅賞
2003年
(平成15年)
中国 高校A 如水館高等学校 千鶴高弘 齋藤淳 銅賞
2004年
(平成16年)
東北 中学A 小高町立小高中学校 北野英樹 齋藤淳 金賞・代表
東関東 高校A 茨城高等学校 蒔田宜幸 齋藤淳 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 高久健一 齋藤淳 金賞
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 今井成実 齋藤淳 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 近藤久敦 近藤久敦 金賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 本郷卓 齋藤淳 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 橋本加代子 齋藤淳 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 齋藤淳 銀賞
2007年
(平成19年)
東海 一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 小久保大輔 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 松井隆司 西山潔 銀賞
2008年
(平成20年)
東関東 高校A 東海大学付属望洋高等学校 曽根勘九郎 齋藤淳 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 高校A 福島県立原町高等学校 小山田浩 齋藤淳 銀賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 山口卓郎 齋藤淳 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 齋藤淳 銀賞
東京 大学A 東海大学 定岡利典 定岡利典 銀賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 ハインズレー 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 高久健一 森田一浩 金賞
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 吉田衛 森田一浩 金賞
東関東 職場・一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 相田淳一 銀賞
九州 職場・一般A 佐賀市民吹奏楽団 南里隆弘 森田一浩 金賞・代表
2012年
(平成24年)
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 星野悦子 渚智佳 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 角中悦太郎 森田一浩 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 小西智 森田一浩 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 千葉晋 ハインズレー、千葉晋 銀賞
2014年
(平成26年)
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 近藤久敦 ハインズレー 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 江別市立大麻中学校 上村明範 森田一浩 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川幸司 森田一浩 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東京 中学A 玉川学園中学部 土屋和彦 伊藤彬 金賞