自由曲:A.リード「ハムレット」への音楽


A.リードの作曲者情報を見る | 「ハムレット」への音楽の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1821060
高校46112681
大学1211010
職場・一般2671351
合計1022159202

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1974年
(昭和49年)
関西 高校A 天理高等学校 谷口眞 1位・代表
1979年
(昭和54年)
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 加藤淳 銀賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 沢田秀俊 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 岩井真二 銀賞
関東 高校A 栃木県立真岡高等学校 島田芳郎 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 金賞
西部 中学A 那覇市立神原中学校 高宮城一男 金賞
1982年
(昭和57年)
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 円田勇一 金賞・代表
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 竹林孝紀 銀賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 金賞・代表
北海道 大学A 札幌大学 藤政達也 銀賞
東京 大学A 明治学院大学 藤野敏秀 銀賞
東海 高校A 東邦高等学校 稲垣信哉 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 外尾博紀 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 小林旭 銀賞
1984年
(昭和59年)
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 金賞・代表
東海 高校A 市邨学園高蔵高等学校 武石幸一 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 谷口久子 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 田中秀明 銀賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 札幌市立北都中学校 川上良明 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 金賞
東北 大学A 山形大学 沼田浩幸 銀賞
関東 中学A 勝田市立第三中学校 萩原周 銅賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 金賞・代表
関東 一般A 甲府南西ユース吹奏楽団 玄間博 金賞・代表
東京 一般A 武蔵村山ウィンドアンサンブル 斉藤真之 銅賞
東京 一般A 府中市青少年吹奏楽団 鈴木忠明 銅賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 田中哲臣 銅賞
東海 一般A 静岡フィルハーモニックソサエティー 石田昌之 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 中安三郎 銅賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 森岡清 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 福田正樹 銀賞
九州 大学A 宮崎大学 福田浩樹 銀賞
九州 大学A 熊本大学 大森雅岳 銀賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道函館中部高等学校 渡邊直樹 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 中島誠一 銀賞
東北 一般A 仙台吹奏楽団 新田孝 金賞・代表
関東 一般A アンサンブルリベルテ吹奏楽団 近藤久敦 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 笠島仁昭 銀賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 田中哲臣 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 小川雅之 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 吉田健司 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 藤澤一仁 金賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 重野淳 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 森義弘 銀賞
東北 大学A 岩手大学 米坂賢貴 銀賞
関東 高校A 作新学院高等部 石塚武男 銅賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 伊藤正太郎 銀賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 西谷容一 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銅賞
四国 大学A 香川大学吹奏楽団 藤本和道 金賞・代表(辞退)
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道札幌北高等学校 山城義憲 銀賞
関東 高校A 川口市立川口高等学校 信国康博 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 西浦義文 銅賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 銀賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 松崎賜 銅賞
1989年
(平成元年)
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 金賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 薬袋貴 失格(タイムオーバー
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ 丸山晴美 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 銀賞
1990年
(平成2年)
関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 山口一郎 銀賞
関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 伊藤寛隆 銀賞
東海 大学A 岐阜教育大学 朝田健 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 杉中博 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 銀賞
1991年
(平成3年)
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 平墳一義 銀賞
1992年
(平成4年)
関東 高校A 神奈川県立追浜高等学校 新野慎一 銅賞
関東 一般A 川口ブラスソサエティ 信国康博 金賞
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ 石川暢夫 銅賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 銅賞
1993年
(平成5年)
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 宇佐美徹 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 貞松照男 金賞
1994年
(平成6年)
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 銅賞
東関東 中学A 横浜市立すすき野中学校 高橋実 金賞
関西 中学A 守山市立守山南中学校 西川典子 銀賞
1997年
(平成9年)
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 金賞
1998年
(平成10年)
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 酒井邦仁男 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎 銀賞
九州 大学A 熊本工業大学 三宅康介 銀賞
九州 一般A 日向市民吹奏楽団 渡邊伸一 銅賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 福田昌弘 銀賞
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 近藤信昭 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 大森崇彦 銀賞
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル 屋比久哲 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 北上市立和賀東中学校 柿沢香織 銅賞
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 川岸直紀 銀賞
2005年
(平成17年)
九州 大学A 長崎大学 足立陽平 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 工藤雅丈 銅賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 千葉晋 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第一高等学校 大前昌己 銅賞
2013年
(平成25年)
西関東 職場・一般A 新井吹奏楽団 榎田雅祥 銀賞
中国 高校A 鳥取県立境高等学校 長富陽一 銀賞