自由曲:A.リードアルメニアン・ダンス・パートII


A.リードの作曲者情報を見る | アルメニアン・ダンス・パートIIの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学40122260
高校491424110
大学95310
職場・一般1631120
合計1143460200

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1979年
(昭和54年)
東北 大学A 東北学院大学 遠藤茂俊 金賞・代表
東北 一般A 横手吹奏楽団 藤谷康之助 銀賞
関東 中学A 前橋市立第一中学校 宮田玲子 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 金賞
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 薩摩利夫 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 中村弘之 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 金賞
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 比豫森正和 銀賞
西部 大学A 鹿児島大学 島田賢次 金賞・代表
西部 大学A 福岡大学 渡部州 金賞・代表
1980年
(昭和55年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 金賞
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 佐々木祥 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 銀賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関東中学校 阿部和博 金賞
関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 小池伸幸 銀賞
関東 高校A 逗子開成高等学校 西野明男 銀賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 塚田誠 金賞・代表
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 土屋公平 銀賞
東京 高校A 玉川学園高等部 高浪晋一 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 尾鳥小兵衛 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 大萱真紀人 銀賞
関西 中学A 天理中学校 山田一明 金賞
関西 高校A 滋賀県立水口高等学校 三日月孝 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 高岡良一 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 高橋和行 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 井上亨 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 永田粋睦 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 竹内郁夫 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 銀賞
東京 高校A 早稲田実業高等学校 長瀬清正 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 中山弘 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐陽高等学校 山田信広 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 平沢道也 銀賞
関西 中学A 泉大津市立東陽中学校 藤田和泉 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 中村光伸 銅賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 宮井洋治 銀賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 松本武久 金賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 森崎幹雄 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治南高等学校 矢野慶三 金賞
四国 一般A 松山交響吹奏楽団 二神秀明 金賞・代表
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 銅賞
西部 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 辛島光義 銅賞
西部 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 今泉伸 銅賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 銀賞
西部 大学A 西南学院大学 水崎徹 銀賞
1982年
(昭和57年)
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 堀直子 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 蒔田義信 銅賞
東海 高校A 愛知女子商業学園高等学校 木下弘明 銅賞
九州 中学A 名瀬市立金久中学校 上白木勤 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 新田義明 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 木村七郎 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 加藤貴行 銀賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 斎藤英敏 金賞
四国 中学A 松山市立拓南中学校 松本武久 銀賞
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 大島俊治 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道札幌西陵高等学校 木村正一 銀賞
北海道 一般A 網走吹奏楽団 戸田芳幸 銀賞
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 本間裕 銀賞
関東 高校A 神奈川県立港北高等学校 岩崎彰夫 銅賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 金賞・代表
東京 中学A 町田市立町田第二中学校 澤田光夫 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 上杉正法 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 銀賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 新谷直樹 銀賞
東北 中学A 山形市立第五中学校 菊地靖夫 銀賞
関東 中学A 甲府市立南西中学校 玄間博 金賞・代表
関東 一般A からす川音楽集団 児玉健一 銀賞
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 小野照三 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 高木房雄 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 谷口久子 銀賞
関西 一般A 京都ウィンドオーケストラ 寺澤嘉記 金賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 石川悟 銀賞
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 稲田昭夫 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 野末功 金賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 水鳥一二 銀賞
関西 一般A 彦根吹奏楽団 橋本久喜 銀賞
九州 中学A 別府市立鶴見台中学校 秋吉正博 銅賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 山内郁男 銀賞
1987年
(昭和62年)
東海 中学A 春日井市立知多中学校 木股哲夫 銀賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 国府慶作 金賞
1988年
(昭和63年)
関東 中学A 新津市立新津第五中学校 加藤隆子 銀賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 木越俊一 銀賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 井坪隆 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 銀賞
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 岸野信典 銀賞
九州 中学A 都城市立五十市中学校 久保田宏之 金賞
1989年
(平成元年)
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 高木房雄 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 宮垣哲也 銅賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 新居誠司 銅賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 千歳市立千歳中学校 長田栄二 金賞
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 金賞・代表
1991年
(平成3年)
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 島崎洋子 銀賞
1992年
(平成4年)
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 余語徳雅 銀賞
1993年
(平成5年)
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 久保田宏之 銅賞
1997年
(平成9年)
西関東 中学A 大宮市立大砂土中学校 木島宏之 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 銀賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 沢田良子 銀賞
2002年
(平成14年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 金賞・代表
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 岩崎圭太朗 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 大学A 秋田大学 栗原伸泰 金賞
東海 大学A 静岡大学 三田村健 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 大学A 山形大学 佐藤矢 銅賞
2006年
(平成18年)
北陸 中学A 福井市大東中学校 西川秀明 銅賞
2010年
(平成22年)
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 山崎大介 銀賞
2014年
(平成26年)
関西 高校A 京都精華女子高等学校 阿蘇良憲 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A むつ市立田名部中学校 古川清英 銅賞
関西 職場・一般A まちかね山吹奏楽団 田中智章 銅賞
2019年
(令和元年)
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 大澤健一 金賞