自由曲:A.リードアルメニアン・ダンス・パートI


A.リードの作曲者情報を見る | アルメニアン・ダンス・パートIの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学681630220
高校561230140
大学112720
職場・一般36111951
合計1714186431

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1976年
(昭和51年)
東北 大学A 東北学院大学 佐々木英泰 金賞・代表
西部 大学A 福岡大学 宮崎敬三 銀賞・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 金賞
東北 一般A 郡山吹奏楽団 佐藤三千男 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
北陸 一般A 金沢吹奏楽研究会 金田明彦 ・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 中村靖熙 金賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 銀賞
関西 中学A 天理中学校 谷口眞 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 前田穣 金賞
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 野宮敏明 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 金子嘉秀 銀賞
関西 高校A 西宮市立西宮東高等学校 斉藤日出男 銀賞
西部 中学A 山田町立山田中学校 末吉正生 銀賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 田中邦夫 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 神田亘雄 銀賞
北海道 高校A 北海道苫小牧東高等学校 渡辺裕之 銀賞
東北 高校A 福島県立原町高等学校 五十嵐啓一 銅賞
関東 中学A 小山市立間々田中学校 藤尾裕 金賞・代表
東海 中学A 穂積町立穂積中学校 大平亨 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 宮井洋治 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 銀賞
関西 一般A 奈良市吹奏楽団 野口泰正 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 藤岡博夫 銀賞
西部 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 樋渡憲三 銅賞
西部 高校A 福岡県立鞍手高等学校 田中秀明 金賞
西部 大学A 西南学院大学 武藤伸一郎 金賞・代表(辞退)
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 犬童栄 銀賞
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 脇田浩 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 幸正勤也 銅賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 銀賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 谷口眞 銀賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 井上亨 銀賞
西部 中学A 名瀬市立金久中学校 上白木勤 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 井口観慈 銅賞
関東 一般A 三条市吹奏楽団 河本隆吉 銀賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 西浦義文 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銀賞
1983年
(昭和58年)
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 金賞・代表
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 直江宣之 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 銀賞
東北 中学A 山形市立第五中学校 菊地靖夫 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲工業高等学校 谷口榮一 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 河本洋一 銀賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 阿部和博 銅賞
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 斎藤信昭 金賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 円田勇一 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 新間策雄 金賞
関西 中学A 西宮市立浜脇中学校 津田優 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 金賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 高橋和行 銀賞
九州 中学A 浦添市立浦添中学校 高宮城一男 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 藤岡博夫 銀賞
1986年
(昭和61年)
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 三浦孝一 銅賞
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 金賞・代表
北陸 一般A 福井市吹奏楽団 武曽豊治 金賞
東海 高校A 高蔵高等学校 武石幸一 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 久保尚 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 金賞・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 玉手道男 銀賞
北海道 中学A 稚内市立稚内南中学校 石川悟 銀賞
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 中田紀彦 銅賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 高木房雄 銀賞
関西 一般A 膳所吹奏楽団 若代孝三 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 銀賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 一色良一 金賞
九州 高校A 福岡県立光陵高等学校 赤木泉 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 森義弘 銅賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 中島誠一 金賞・代表
東北 一般A 仙台吹奏楽団 新田孝 銀賞
関東 中学A 勝田市立第一中学校 川又浄範 銅賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 藤貴史 銀賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 銀賞
北陸 一般A 越前ウインドアンサンブル 畑中好哉 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 花本康二 銀賞
東海 一般A 八幡ブローイングオーケストラ 丸山晴美 銀賞
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 岩見順 銅賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 松本徹 銅賞
中国 高校A 金山学園高等学校 鈴木富美子 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 谷口一夫 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 松井秀宣 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 臼井隆 銀賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 溝口静雄 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 白糠町立白糠中学校 武山昇 銅賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 青山泰寛 銀賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 小野安広 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 銀賞
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 遠藤敏男 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 朝本学 銅賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 銅賞
中国 中学A 岩国市立玖珂中学校 藤重勇 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 銀賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 大場豊輝 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立菊池高等学校 富田春嗣 銀賞
1990年
(平成2年)
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 千葉敦 銀賞
関東 中学A 分水町立分水中学校 今井量 銅賞
関東 中学A 三条市立第一中学校 水野英二 銅賞
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 坂牧静雄 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 金賞・代表
関西 一般A 大津吹奏楽部 芦田真一 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 銅賞
中国 一般A 基町高校OB吹奏楽団 高橋元 金賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 臼井隆 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村きみよ 金賞・代表
関東 一般A ソールリジェール吹奏楽団 瀬尾宗利 銀賞
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 安保國重 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 矢田圭一 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 坂下修 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 盛岡市立仙北中学校 向井田カズ子 銅賞
関東 中学A 境町立境第一中学校 福田昌範 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 北尾厚志 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 森本直由美 金賞・代表
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 森田英明 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 士別市立士別中学校 泉修 銅賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 銀賞
関東 一般A 水戸一高OB吹奏楽団 岡田宏之 銅賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 福田久博 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 串田論裕 銀賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 銀賞
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 横浜市立岩崎中学校 碓井敏郎 銅賞
西関東 中学A 巻町立巻東中学校 大場雅夫 銀賞
西関東 中学A 赤堀町立赤堀中学校 千田文昭 銅賞
北陸 中学A 芦原町立芦原中学校 平田昌彦 銀賞
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 銀賞
九州 一般A 中村学園OB吹奏楽団 手嶋祐一 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 鈴木弘道 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 古川慎治 金賞
九州 大学A 佐賀大学 八尋元大 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 一般A 秋田吹奏楽団 遠藤文成 銅賞
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 樋口元 銅賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 細井直子 銅賞
九州 大学A 日本文理大学 柳瀬裕二 銅賞
1998年
(平成10年)
東関東 高校A 桐蔭学園高等学校 山岸淳 銅賞
西関東 中学A 吉田町立吉田中学校 音田彰 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 長浦早代 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 高橋保 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 望月隆一郎 銅賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 櫻内教昭 金賞
中国 大学A 山口大学 児玉智巳 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 森本直由美 金賞
2000年
(平成12年)
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 銅賞
2001年
(平成13年)
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 銀賞
九州 大学A 崇城大学 内田洋祐 銅賞
2002年
(平成14年)
中国 大学A 島根大学 木口貴之 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 和田光教 金賞・代表
2003年
(平成15年)
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤井紀 銅賞
2005年
(平成17年)
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 朝日翔三 銅賞
中国 一般A 倉敷アカデミックウインズ 山崎良続 銀賞
2006年
(平成18年)
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 銅賞
2007年
(平成19年)
東関東 一般A 水戸交響吹奏楽団 萩原健 銅賞
2009年
(平成21年)
北陸 中学A 坂井市立春江中学校 鳥山隆男 金賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 加納佑成 銅賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 井沢広行 銀賞
東海 大学A 三重大学 神田隆志 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 泊政和 銀賞
2013年
(平成25年)
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道大谷室蘭高等学校 鈴木勝也 銅賞
関西 中学A 関西創価中学校 山中広一 銀賞
2017年
(平成29年)
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 銀賞