自由曲:コダーイハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲


コダーイの作曲者情報を見る | ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1014936160
高校1164246280
大学126510
職場・一般30101550
合計259107102500

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 北海道芦別高等学校 長谷川怜一 銅賞
1993年
(平成5年)
関東 中学A 千葉市立土気中学校 加養浩幸 森田一浩 金賞・代表
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 森田一浩 金賞・代表
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 金賞
関西 中学A 和歌山市立西和中学校 西浦義文 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 田代悟 銀賞
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 森田一浩 金賞・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 志道仁 銀賞
東関東 中学A 横浜市立神奈川中学校 原口正一 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 藤代町立藤代中学校 中島義人 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 荻沼啓一 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 八潮市立八潮中学校 吉里達哉 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 京都市立勧修中学校 葛城武周 森田一浩 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 宮村仁 森田一浩 金賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 楊鴻泰 森田一浩 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 尾崎義典 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 森田一浩 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 坂下修 森田一浩 銀賞
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 末吉正生 森田一浩 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 松澤洋 森田一浩 金賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 浜崎通 森田一浩 銅賞
九州 大学A 都城工業高等専門学校 小玉利彦 森田一浩 銀賞
1996年
(平成8年)
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 森田一浩 銅賞
西関東 中学A 坂戸市立住吉中学校 阿部和博 森田一浩 金賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 森田一浩 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢錦丘高等学校 安嶋俊晴 森田一浩 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 森田一浩 金賞
東海 高校A 長野県飯田長姫高等学校 松井深之 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 十川裕史 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 池上誠一 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 出口三春 森田一浩 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 阿部哲治 金賞
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 森田一浩 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 相沢清 銅賞
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 岡田宏之 森田一浩 金賞
東関東 中学A 山武町立山武中学校 田中淳一郎 森田一浩 金賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 水上英士 森田一浩 金賞
東関東 中学A 横浜市立神奈川中学校 原口正一 森田一浩 銅賞
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 井後基博 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 中川徳夫 森田一浩 金賞
西関東 中学A 新井市立新井中学校 斎藤孝久 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 小俣広弥 森田一浩 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 中村光貴 森田一浩 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 楫野克彦 森田一浩 金賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 峯村邦泰 森田一浩 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 村田浩明 森田一浩 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 前田誠 森田一浩 金賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 森田一浩 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 森田一浩 金賞
関西 一般A ショークアンサンブル 北田勝己 森田一浩 銀賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 森田一浩 金賞・代表
中国 中学A 広島市立井口中学校 岡田正文 森田一浩 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 森田一浩 銅賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 福澤達也 森田一浩 銅賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 益田郁夫 森田一浩 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 宮崎保子 森田一浩 金賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 溜渕孝二 森田一浩 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 下地義雄 森田一浩 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 森田一浩 金賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 伏見宣秀 森田一浩 金賞
1998年
(平成10年)
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 萩町修 森田一浩 金賞
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 森田一浩 金賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 福田昌範 森田一浩 銀賞
東関東 一般A 六角橋吹奏楽団 中村睦郎 森田一浩 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 落合誠 森田一浩 金賞
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 堀内俊吾 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 森田一浩 銅賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 森田一浩 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 森田一浩 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 西山裕一 森田一浩 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 金賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 竹下克敏 森田一浩 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 森田一浩 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 森田一浩 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 白石道明 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 岩倉晴子 森田一浩 銀賞
四国 一般A BMSウインドアンサンブル 益田郁夫 森田一浩 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本高等学校 高木群之 森田一浩 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 森田一浩 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 森田一浩 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村忠光 森田一浩 銅賞
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 菊池ゆかり 森田一浩 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 佐々木孝男 森田一浩 銅賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 昆靖智 森田一浩 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 水口俊彦 森田一浩 金賞・代表
東関東 中学A 総和町立総和中学校 鈴木勉 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 奥主直子 森田一浩 金賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 堤厚子 森田一浩 銅賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 駒崎達一 森田一浩 金賞
西関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 森田一浩 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 吉田淳一 森田一浩 金賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 平邦和 森田一浩 銀賞
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル 森田一浩 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 森田一浩 銅賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 片寄哲夫 森田一浩 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 山本文朗 森田一浩 銀賞
東北 高校A 山形県立米沢商業高等学校 森綱一郎 森田一浩 銀賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 田國浩子 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 星弘敏 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立川和高等学校 関水萌子 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 落合誠 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 明和県央高等学校 樋口一朗 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 森田一浩 金賞
西関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 齋藤勇二 森田一浩 銅賞
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 萩原亮彦 森田一浩 金賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 森田一浩 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 福島久美子 森田一浩 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 森田一浩 金賞
関西 高校A 兵庫県立伊丹高等学校 早川嘉彦 森田一浩 金賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 河野伸明 森田一浩 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 森田一浩 金賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 福森利昭 森田一浩 銀賞
九州 大学A 熊本大学 岡本憲昭 森田一浩 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 森田一浩 銀賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 馬目行雄 森田一浩 銀賞
東北 高校A 秋田県立増田高等学校 田村裕三 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 橘田誠司 森田一浩 金賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 和田秀彦 森田一浩 金賞
東関東 高校A 茨城高等学校 蒔田宜幸 森田一浩 銀賞
東関東 一般A アンサンブル・市川 野木徳男 森田一浩 銀賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉井長武 森田一浩 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 森田一浩 金賞
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 玉谷敏弘 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 森田一浩 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 長尾裕弘 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 谷川哲郎 森田一浩 銀賞
関西 中学A 神戸市立神出中学校 岡本浩志 森田一浩 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 森田一浩 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 森田一浩 金賞
中国 大学A 山口大学 松田和寛 金賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 森田一浩 銀賞
九州 中学A 北九州市立若松中学校 田中敦大 森田一浩 銀賞
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 櫻井和也 森田一浩 銅賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 森田一浩 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 横平佳子 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 高田慎 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 三浦高等学校 畠山崇 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 森田一浩 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 田森元治 森田一浩 銅賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 北田勝己 森田一浩 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 平瀬裕明 森田一浩 銀賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 長嶺由照 森田一浩 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 中学A 秋田市立飯島中学校 村田邦夫 森田一浩 銀賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 市島徹 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 神立直史 森田一浩 銅賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 荻沼啓一 森田一浩 銀賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 森田一浩 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 谷本卓 森田一浩 金賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 森田一浩 金賞
関西 一般A リプルウインドオーケストラ 松井弥寿雄 森田一浩 銀賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 森田一浩 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 大槻英樹 森田一浩 銅賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 千田豊 森田一浩 銅賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 森田一浩 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 曽田裕司 森田一浩 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 山口剛史 森田一浩 銀賞
2005年
(平成17年)
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 浦辺政彦 森田一浩 金賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立芸術総合高等学校 萩原亮彦 森田一浩 金賞
関西 高校A 関西創価高等学校 伊藤昌 森田一浩 銅賞
九州 一般A 松陽高校OB吹奏楽団「緑」 眞邉省至 森田一浩 金賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 三木田秀明 森田一浩 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 蛸井朗 森田一浩 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 森田一浩 銀賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 長尾裕弘 森田一浩 銅賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 姫野友美子 森田一浩 銅賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 森田一浩 銅賞
2007年
(平成19年)
東北 中学A 相馬市立中村第一中学校 松本朋子 森田一浩 金賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 森田一浩 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 加藤忠樹 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立高倉中学校 橘田誠司 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 森田一浩 銀賞
東京 大学A 東海大学 定岡利典 森田一浩 金賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 森田一浩 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 谷口昌弘 森田一浩 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 能野則之 森田一浩 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 竹下克敏 森田一浩 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 小西慶一 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 橋本加代子 森田一浩 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 森田一浩 金賞・代表
九州 大学A 熊本大学 岡本憲昭 森田一浩 金賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 桐田信一郎 森田一浩 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 高久健一 森田一浩 銀賞
東北 高校A 鶴岡東高等学校 森木茂 森田一浩 銀賞
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 千葉理 森田一浩 銅賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 豊田千絵 森田一浩 銀賞
東京 高校A 明治大学付属中野八王子高等学校 鏡哲也 森田一浩 銅賞
東京 大学A 中央大学 小塚類 森田一浩 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 田鳥麻澄 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 森田一浩 銅賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 中川重則 森田一浩 金賞・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 高岡英二 森田一浩 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立檍中学校 川久保修 森田一浩 銀賞
九州 中学A 北九州市立高須中学校 田中敦大 森田一浩 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 職場・一般A 札幌ブラスバンド 米田浩哉 森田一浩 銀賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 石井均 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 金子孝澄 森田一浩 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 三浦孝一 森田一浩 銅賞
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 栗原三紀子 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 山梨県立甲府東高等学校 仲田太年 森田一浩 銅賞
東京 高校A 錦城高等学校 大高達士 森田一浩 銅賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 森田一浩 金賞・代表
北陸 職場・一般A 福井ブラスアカデミー 山内善幸 森田一浩 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 西浦義文 森田一浩 銅賞
関西 職場・一般A プレジール・ウィンド・アンサンブル 西浦義文 森田一浩 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 山根淳 森田一浩 銅賞
中国 職場・一般A 総社吹奏楽団 熊澤利紀 森田一浩 銅賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 佐久田伸一 森田一浩 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 森田一浩 金賞
東関東 高校A 横浜隼人高等学校 山口卓郎 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 保科誠一郎 森田一浩 銅賞
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 田中賢 森田一浩 銅賞
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 鈴木孝育 森田一浩 銀賞
東海 大学A 静岡大学 三田村健 森田一浩 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 千葉晋 森田一浩 銅賞
東海 職場・一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 遠藤宏幸 森田一浩 銀賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 岡田正文 森田一浩 金賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 中村武司 森田一浩 金賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 森田一浩 銀賞
九州 中学A 人吉市立第一中学校 椎葉廣樹 森田一浩 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 横尾聖史 森田一浩 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 札幌市立厚別中学校 猫塚樹 コベル 銀賞
西関東 中学A 榛東村立榛東中学校 綿貫充 森田一浩 金賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 森田一浩 金賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 山上隆弘 森田一浩 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 山下和彦 森田一浩 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 土居俊一 森田一浩 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 那須塩原市立西那須野中学校 古沢哲也 森田一浩 銅賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 馬渕泰子 森田一浩 銅賞
2014年
(平成26年)
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 森田一浩 銅賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 コベル 銀賞
東京 高校A 東京都立竹台高等学校 田中靖之 森田一浩 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川幸司 森田一浩 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 池間洋幸 森田一浩 金賞
2015年
(平成27年)
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 北田勝己 森田一浩 銅賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内恒 森田一浩 金賞
中国 大学A 山口大学 松田和寛 森田一浩 金賞・代表
中国 大学A 島根大学 中山萌 森田一浩 銀賞
九州 職場・一般A アンサンブル南星 新山崇 森田一浩 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 山形市立第十中学校 斎藤真知子 森田一浩 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 加藤忠樹 森田一浩 銀賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 小林良輔 森田一浩 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 山城拓郎 森田一浩 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 山上隆弘 森田一浩 金賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 金賞
2018年
(平成30年)
西関東 職場・一般A 三条市吹奏楽団 河本隆吉 森田一浩 銅賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 大澤健一 森田一浩 金賞