自由曲:レハールメリー・ウィドウ


レハールの作曲者情報を見る | メリー・ウィドウの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学902542230
高校172852
大学81610
職場・一般194861
合計1343264353

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1954年
(昭和29年)
関西 高校A 高知市立高知商業高等学校 近藤恭一郎 4位・奨励賞
1957年
(昭和32年)
関西 高校A 広島県庄原高等学校 田森美治
1966年
(昭和41年)
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 江口元彦 3位
1999年
(平成11年)
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 北山義隆 鈴木英史 金賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 森町立森中学校 中村忍 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 南裕一 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 高橋保 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 大島雅彦 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 中川徳夫 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 後藤順子 鈴木英史 銅賞
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 米谷和也 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 安嶋俊晴 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 春日井市立西部中学校 長谷川純雄 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 清水竜也 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 遠藤義明 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 加藤幸太郎 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 小野由美子 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 弘田靖明 鈴木英史 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 川元義秀 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 中村貴子 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 岡本明子 鈴木英史 銅賞
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 神明みどり 鈴木英史 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 高尾学 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 板摺英充 鈴木英史 金賞
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 井口観慈 鈴木英史 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 神正樹 鈴木英史 金賞
東北 中学A 余目町立余目中学校 佐藤佳絵 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 石川曜子 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 飯嶋誠宏 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 佐藤結歌 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 原口正一 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 田國浩子 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 福原美和 鈴木英史 銀賞
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 山田昌弘 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 瀬戸市立光陵中学校 梶田明敬 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 澤田博昭 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 秋本隆 鈴木英史 金賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 稲生健 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 三野町立三野津中学校 藤田耕子 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 河野伸明 鈴木英史 金賞・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 鈴木英史 銅賞
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 佐藤裕司 鈴木英史 銀賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 畠山崇 鈴木英史 銅賞
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 萩原健 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 福島茂直 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 江原誠 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 清水宏美 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 鈴木真由美 鈴木英史 銀賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ 遠藤宏幸 鈴木英史 銅賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 福井洋枝 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 樋口三重 鈴木英史 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 佐藤堯史 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 藤田英晃 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 中川章 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 秋津守 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 山田恵子 鈴木英史 銀賞
四国 大学A 四国大学 木村浩二 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 国分市立国分中学校 内田貢 鈴木英史 金賞
九州 中学A 鹿児島市立城西中学校 坂下修 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 日向市立日向中学校 日野眞一 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 那覇市立金城中学校 知念満 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 長野薫 鈴木英史 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 多米恵理子 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 森和子 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 井後基博 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 高松町立高松中学校 西尾正則 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 藪波多佳志 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 廣比知徳 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 安井勇人 鈴木英史 金賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 松尾慶治 鈴木英史 金賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 溝口静雄 鈴木英史 金賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 米田真一 鈴木英史 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 岩崎弘昌 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 佐藤潔 鈴木英史 金賞
西関東 中学A 見附市立西中学校 吉野安一 鈴木英史 銅賞
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 千葉理 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 福光町立福光中学校 山田誠 鈴木英史 金賞
北陸 大学A 富山大学 河島克洋 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 今中健司 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 稲生健 鈴木英史 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 鈴木英史 銀賞
中国 大学A 岡山大学 佐々木真美 鈴木英史 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 古庄孝行 鈴木英史 銀賞
2005年
(平成17年)
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 清田和泉 鈴木英史 銅賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 神足勝英 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 松坂成規 鈴木英史 金賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 小西慶一 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 佐藤堯史 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 中川章 鈴木英史 金賞
四国 中学A 野市町立野市中学校 弘田靖明 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 高橋敦子 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 福岡市立席田中学校 井手憲一 鈴木英史 金賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 溝口静雄 鈴木英史 銀賞
2006年
(平成18年)
中国 中学A 岡山市立香和中学校 坂口充倫 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 米原真吾 鈴木英史 銅賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 北見市立北中学校 綾部雅一 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 武藤希帆 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 古土井正巳 鈴木英史 銀賞
中国 一般A 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル 片寄哲夫 鈴木英史 金賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 小野口保光 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 北九州市立南小倉中学校 溝口静雄 鈴木英史 銀賞
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 中田隆輔 鈴木英史 銀賞
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 赤羽浩 鈴木英史 銀賞
2008年
(平成20年)
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 遠藤敏男 淀彰 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 鈴木哲也 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 宮崎市立生目中学校 片野勝平 鈴木英史 金賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 片桐基彰 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 伊竹靖 鈴木英史 銀賞
九州 大学A 宮崎学園短期大学 杉本祐樹 A.リード 銀賞
2010年
(平成22年)
東海 中学A 春日井市立西部中学校 河田瑛仁 鈴木英史 銀賞
2011年
(平成23年)
東京 中学A 八王子市立石川中学校 井上功亮 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 古賀めぐみ 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 京都橘大学 澤嶋秀昌 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 美作市立美作中学校 西本めぐみ 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 後藤善恵 鈴木英史 銀賞
2012年
(平成24年)
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 前泊正巳 鈴木英史 銀賞
2013年
(平成25年)
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 今岡祐二 鈴木英史 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 鈴木英史 銀賞
2014年
(平成26年)
四国 中学A 高松市立木太中学校 藤井紀 鈴木英史 銅賞
2015年
(平成27年)
北陸 中学A 大野市陽明中学校 村口正幸 鈴木英史 銅賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 林優子 鈴木英史 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 職場・一般A 旭川シビックウインドオーケストラ 泉修 鈴木英史 銅賞
2018年
(平成30年)
九州 中学A 活水中学校 藤重佳久 鈴木英史 銀賞