自由曲:レスピーギローマの噴水


レスピーギの作曲者情報を見る | ローマの噴水の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1971年
(昭和46年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 1位・代表
1977年
(昭和52年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 谷口榮一 金賞
1979年
(昭和54年)
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 平田惣一 金賞
1980年
(昭和55年)
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 山本佳弘 山本佳弘 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 山岸松夫 新田敏則 金賞
1981年
(昭和56年)
東海 高校A 三重県立白子高等学校 園田幸男 金賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 金賞
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 佐藤滋 藤田玄播 金賞・代表
東京 中学A 玉川学園中学部 長谷部啓 磯崎敦博 銀賞
中国 中学A 益田市立益田中学校 吉田健司 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 金賞
1988年
(昭和63年)
関東 高校A 群馬県立前橋女子高等学校 山本佳弘 山本佳弘 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 金賞
1990年
(平成2年)
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 山本佳弘 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 竹谷智 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 藤田玄播 金賞・代表
1992年
(平成4年)
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 磯崎敦博 金賞・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 杉田英俊 藤田玄播 金賞
1993年
(平成5年)
関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 磯崎敦博 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 磯崎敦博 金賞
1994年
(平成6年)
関東 中学A 富里町立富里中学校 鬼澤宰 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 鉾田市立鉾田南中学校 稲野辺秀久 磯崎敦博 銀賞
関東 中学A 関城町立関城中学校 梅田健一 磯崎敦博 銀賞
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 磯崎敦博 金賞・代表
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 吉田孝司 磯崎敦博 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 磯崎敦博 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 横地修 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 磯崎敦博 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 大西旬 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 藤田玄播 銀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 長瀬敏和 金賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 村山英一 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 木村吉宏 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 藤信幸夫 磯崎敦博 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 清水和宏 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 磯崎敦博 金賞
1997年
(平成9年)
東海 大学A 信州大学 福田伸幸 磯崎敦博 銀賞
1998年
(平成10年)
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 植田薫 磯崎敦博 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 淀彰 金賞
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 淀彰 淀彰 金賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 水上英士 磯崎敦博 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 岩原篤男 岩原篤男 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 磯崎敦博 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 淀彰 金賞
2000年
(平成12年)
東関東 高校A 千葉県立成田国際高等学校 奥主直子 磯崎敦博 銅賞
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 磯崎敦博 金賞
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 中村睦郎 金賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 木村吉宏 銀賞
西関東 高校A 秋草学園高等学校 三田村健 高倉正巳 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 木村吉宏 金賞・代表
2001年
(平成13年)
東関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 岡田宏之 紫園鐘久 金賞・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 伊藤三五 磯崎敦博 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 木村吉宏 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 小西由美子 木村吉宏 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 大津誠 木村吉宏 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立田彦中学校 志田信彦 木村吉宏 銀賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 定岡利典 金賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 豊田晃生 木村吉宏 銅賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 浅野正樹 木村吉宏 銀賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 銅賞
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 川地利久 三井英健 銅賞
2003年
(平成15年)
東北 大学A 宮城教育大学 渡部智喜 磯崎敦博 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞・代表
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 磯崎敦博 銀賞
2004年
(平成16年)
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 横平佳子 磯崎敦博 金賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 足立昭夫 淀彰 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 齋藤淳 金賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 廣瀬真樹 木村吉宏 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 木村吉宏 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 仁木英雄 田村文生 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 曽田裕司 木村吉宏 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 木村吉宏 金賞・代表
2006年
(平成18年)
東関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 本図智夫 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大社高等学校 片岡利之 木村吉宏 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 淀彰 金賞
2007年
(平成19年)
東北 高校A 福島県立平商業高等学校 橋本葉司 高木登古 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 横平佳子 木村吉宏 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 木村吉宏 金賞
2008年
(平成20年)
東海 高校A 浜松市立高等学校 小柴秀樹 榛葉光治 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 中山和彦 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 濱野貴司 齋藤淳 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 木村吉宏 銅賞
東関東 職場・一般A 水戸交響吹奏楽団 俣野祐介 木村吉宏 銅賞
2010年
(平成22年)
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 矢島周司 堤慎吾 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 高橋唯 高橋唯 銀賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 山本章子 木村吉宏 金賞・代表
2011年
(平成23年)
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 木村吉宏 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 伏見宣秀 木村吉宏 金賞
2012年
(平成24年)
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 橋本葉司 高木登古 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 安嶋俊晴 安嶋俊晴 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東北 高校A 山形県立鶴岡南高等学校 蛸井朗 木村吉宏 金賞
2014年
(平成26年)
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 高橋健一 金賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 清野雅子 清野雅子 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 木村吉宏 金賞
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 山口一郎 木村吉宏 銅賞
2017年
(平成29年)
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 木村吉宏 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 山口一郎 木村吉宏 銅賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 木本昌光 齋藤淳 銀賞
2019年
(令和元年)
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 酒井道明 木村吉宏 金賞