自由曲:レスピーギローマの松


レスピーギの作曲者情報を見る | ローマの松の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学142606
高校3819568
大学94410
職場・一般2010712
合計813522816

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 1位・代表
1967年
(昭和42年)
西部 高校A 福岡電波高等学校 尾木恒雄 1位・代表
1968年
(昭和43年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 1位・代表
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 中島眞之
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 児玉宏文 1位・代表
西部 中学A 熊本市立湖東中学校 松藤陽一
1970年
(昭和45年)
東北 中学A いわき市立平第一中学校 黒沢才二 4位
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 大木隆明
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 1位・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 谷口榮一 金賞(1位)・代表
1971年
(昭和46年)
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 関田修治
関西 高校A 洛南高等学校 優良賞
1972年
(昭和47年)
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 大木隆明 ライゼン 2位・優秀賞
1973年
(昭和48年)
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 多田紀男
1974年
(昭和49年)
東北 中学A いわき市立小名浜第一中学校 黒沢才二 6位
1975年
(昭和50年)
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 渡部裕隆
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 大木隆明 大木隆明 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津工業高等学校 後藤脩 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 ・代表
1976年
(昭和51年)
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 森下博美 銀賞
1977年
(昭和52年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 山口英良 銅賞
西部 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 松田和晏 ライゼン 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
四国 高校A 明徳高等学校 山崎幸男 金賞
1979年
(昭和54年)
関西 大学A 関西学院大学 大野巧 金賞・代表
西部 一般A 佐賀市民吹奏楽団 井出一夫 銀賞
1980年
(昭和55年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 金賞・代表
西部 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 江上耕思 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 児玉宏文 銅賞
関東 中学A 氏家町立氏家中学校 手塚豊 銀賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 中馬好行 銀賞
四国 高校A 明徳高等学校 山崎幸男 金賞
1982年
(昭和57年)
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 及能敬之 銀賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 ライゼン 金賞
1983年
(昭和58年)
関西 中学A 伊丹市立東中学校 永澤譲 デューカー 金賞・代表
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス 玉城政利 銅賞
1984年
(昭和59年)
関東 大学A 文教大学 阿部弘之 W.シェイファー 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 川村治 金賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 河内法幸 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 澤正徳 金賞
1986年
(昭和61年)
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 田口邦生 デューカー 銀賞
中国 一般A 舟入高校吹奏楽部OB会 井尻勝 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 デューカー 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 デューカー 金賞・代表
関西 一般A ルーツ・アンサンブル 佐々木正昭 ライゼン 金賞
1989年
(平成元年)
北陸 高校A 高岡第一高等学校 鍜治伸也 デューカー 銅賞
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 デューカー 金賞・代表
1990年
(平成2年)
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 中山彰信 金賞
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 松田和晏 金賞
1991年
(平成3年)
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 福森利昭 金賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 北野英樹 デューカー 金賞
1993年
(平成5年)
東北 大学A 秋田大学 大河悟 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 デューカー 金賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 デューカー 銀賞
関西 一般A 西宮高等学校OB吹奏楽団 西村知浩 金賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 芦田真一 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 デューカー 銀賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 鈴木英史 金賞・代表
東関東 大学A 足利工業大学 久米賢一 ライゼン 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 建部知弘 建部知弘 金賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 花本康二 鈴木英史 金賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 玉置陽司 デューカー 銅賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 久豊善晴 デューカー 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 寺中哲二 金賞
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 宮下和樹 デューカー 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小澤千尋 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 四ッ谷光幸 デューカー 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 木村吉宏 金賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 渡辺泰彦 木村吉宏 銀賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 鈴木英史 銀賞
2005年
(平成17年)
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 木村吉宏 金賞・代表
2006年
(平成18年)
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 デューカー 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北陸 大学A 富山大学 曽根哲夫 曽根哲夫 金賞
2010年
(平成22年)
中国 高校A 鈴峯女子中学校・高等学校 宇根岡俊二 デューカー 金賞
2011年
(平成23年)
中国 高校A 出雲北陵高等学校 原田実 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 筑紫台高等学校 小野進 木村吉宏 銀賞
2012年
(平成24年)
西関東 高校A 山梨学院大学附属高等学校 渡邊正樹 鈴木英史 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 木村吉宏 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 岡崎直人 木村吉宏 銅賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 木村吉宏 金賞