自由曲:福島弘和梁塵秘抄


福島弘和の作曲者情報を見る | 梁塵秘抄の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校43100
中学3462161
高校2812871
大学00000
職場・一般61410
合計722234142

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2007年
(平成19年)
北陸 高校B 福井県立武生商業高等学校 三上明寛 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立中京中学校 長谷川学 奨励賞
2008年
(平成20年)
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 武山和子 銀賞
東関東 高校フェスティバル 成田高等学校 椙山由美子 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学小編成 北上市立東陵中学校 門脇隆子 銅賞
東北 小学校 いわき市立平第三小学校 永井公 金賞
西関東 中学B 富岡市立東中学校 熊井和子 銀賞
北陸 中学B 金沢市立北鳴中学校 荒川英之 銅賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 内川雅子 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校C 札幌創成高等学校 板倉雄司 金賞
東北 中学小編成 米沢市立第七中学校 奥山衛 銀賞
東北 中学小編成 横手市立雄物川中学校 佐々木伸子 金賞
北陸 高校B 石川県立羽咋高等学校 川畑倫子 銀賞
関西 高校小編成 姫路市立飾磨高等学校 小林勝美 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 大島清之 金賞
東関東 高校B 神奈川県立綾瀬高等学校 中晨吾 審査対象外
西関東 中学B 伊奈町立小針中学校 大木まみこ 銀賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 金賞
2012年
(平成24年)
北陸 高校B 小松大谷高等学校 加藤圭 金賞・代表
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 内川雅子 銀賞
四国 高校B 愛媛県立内子高等学校 池田麻耶 金賞・最優秀
2013年
(平成25年)
北海道 高校C 北海道静内高等学校 大野香 金賞
北海道 一般C 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 銀賞
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 中條進 金賞
西関東 中学B 桶川市立桶川東中学校 福田恵美子 銀賞
西関東 高校B 新潟県立佐渡高等学校 長谷川誠 銅賞
西関東 高校B 前橋育英高等学校 熊井正之 銀賞
北陸 中学B 小松市立中海中学校 堀川真梨子 銀賞
東海 中学B 長野市立若穂中学校 中村英雄 銀賞
関西 高校小編成 仁川学院中学・高等学校 坂本朋寛 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校C 札幌創成高等学校 板倉雄司 金賞
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 高木美代子 金賞
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 銀賞
東関東 高校B 千葉県立銚子商業高等学校 成田政人 銀賞
西関東 中学B 上越市立城東中学校 廣瀬清彦 銀賞
北陸 高校B 福井県立美方高等学校 石川正吉郎 金賞
関西 中学小編成 紀の川市立打田中学校 内川雅子 金賞
四国 中学B 東かがわ市立大川中学校 明石英敬 金賞
2015年
(平成27年)
東関東 高校B 千葉県立大多喜高等学校 菅根早苗 銅賞
北陸 高校B 石川県立松任高等学校 小島陸雄 銀賞
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 山本美樹 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 小樽市立菁園中学校 加藤友美 銀賞
北海道 一般B 名寄吹奏楽団 菅浩二 銅賞
北海道 一般B 創価学会北海道吹奏楽団 菅原芳夫 銀賞
東北 高校小編成 青森県立八戸西高等学校 佐藤憲一 銅賞
東関東 中学B 千葉市立稲毛高等学校附属中学校 庄司むつみ 銀賞
東関東 高校B 茨城県立日立第二高等学校 秋葉桃子 銅賞
西関東 中学B 川越市立富士見中学校 阿部洋子 金賞
北陸 中学B 小松市立板津中学校 本川一也 銀賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 三原聖 銀賞
四国 中学B 西条市立西条北中学校 平塚幸枝 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 旭川市立六合中学校 大熊勝映 銀賞
北海道 中学B 釧路市立景雲中学校 梅本茉依 金賞
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 木村奈々 銀賞
北海道 高校C 北海道羽幌高等学校 大橋克哉 銅賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 三瓶孝 金賞
東関東 中学B 矢板市立矢板中学校 銅賞
西関東 中学B 五泉市立五泉中学校 佐藤淑子 銅賞
西関東 高校B 桐生市立商業高等学校 金井由樹 銀賞
北陸 中学B 七尾市立七尾東部中学校 米田康子 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立櫨谷中学校 冨成拓二 銀賞
2018年
(平成30年)
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 須田信子 銅賞
東海 中学B 磐田市立豊田南中学校 村田衣子 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立彦根翔西館高等学校 小林正幸 銅賞
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般小編成 白老吹奏楽団 小林聡子 銀賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 平澤寿枝 銀賞
東北 中学小編成 米沢市立第三中学校 安部直美 銀賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 木村悠希 金賞
東関東 高校B 千葉県立国分高等学校 山﨑里花 銀賞
東海 中学B 浜松市立西部中学校 三野久美子 銀賞
東海 中学B 各務原市立鵜沼中学校 江口邦彦 銅賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 鳥濱敏昭 銀賞