自由曲:鈴木英史大いなる約束の大地


鈴木英史の作曲者情報を見る | 大いなる約束の大地の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学243108882027
高校3031962
大学20200
職場・一般1910324
合計2941211122833

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2007年
(平成19年)
東北 一般A NG吹奏楽団 中野晃太郎 金賞・代表
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 ・代表
東京 一般A リヴィエール吹奏楽団 ・代表
2008年
(平成20年)
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 小野寺淳 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 大沼由和 金賞・代表
西関東 一般A からす川音楽集団 瀬尾宗利 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立松任中学校 ・代表
関西 中学A 京都市立桂中学校 松浦智樹 金賞
中国 中学A 広島市立古田中学校
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 荒岡稚壽枝 金賞・代表
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道旭川北高等学校 柴田貴志 銀賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 飯嶋宏紀 銀賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 岩澤正顕 ・代表
関西 中学A 大津市立打出中学校 山元香治 銀賞
関西 中学A 羽曳野市立誉田中学校 鈴木浩子 銀賞
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 安藤寛 銀賞
九州 中学A 福岡市立長尾中学校 井手憲一 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 ・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 松田弘喜 金賞
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 徳原佳奈美 銅賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 佐藤淳 金賞・代表
九州 中学A 大刀洗町立大刀洗中学校 ・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学A 北見市立光西中学校 松井優二 銀賞
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 銅賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 鈴木勉 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立袖ヶ浦高等学校 銀賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 礒田博 金賞・代表
きらめき賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 菅原宏 金賞・代表
2012年
(平成24年)
東関東 中学A 東金市立東金中学校 銀賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 ・代表
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 安部文江 金賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 金賞・代表
大賞
九州 中学A 福岡市立香椎第2中学校
2013年
(平成25年)
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 ・代表
東北 中学A 秋田市立桜中学校 銀賞
東関東 中学A 坂東市立岩井中学校 鈴木忠雄 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 銀賞
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 佐川聖二 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立坂戸西高等学校 田中英夫 銅賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 ・代表
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 奥泉清人 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立松任中学校 北山義隆 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 ・代表
東海 中学A 名古屋市立新郊中学校 西本有輝子 銀賞
関西 中学A 洲本市立青雲中学校 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 服部信自 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校
四国 中学A 石井町石井中学校
九州 中学A 春日市立春日西中学校 ・代表
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 斎藤雄一 金賞
東北 中学A 仙台市立加茂中学校 門傳佳奈 銀賞
東北 中学A 石巻市立桃生中学校 和泉千佳子 銀賞
東北 中学A 仙台市立七北田中学校 佐藤美由紀 銀賞
東北 中学A 塩釜市立第三中学校 中館輝夫 銀賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 金賞・代表
東関東 中学A 古河市立総和中学校 鈴木勉 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立誉田中学校 銀賞
東関東 中学A 大網白里市立大網中学校 銀賞
東関東 中学A 四街道市立四街道中学校 銅賞
東関東 職場・一般A 日立市民吹奏楽団 原進 金賞・代表
西関東 中学A 熊谷市立富士見中学校 吉田正弘 銀賞
西関東 中学A 川口市立青木中学校 中畑裕太 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立蕨高等学校 加藤薫 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 水野仁子 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 桐山友布子 金賞
北陸 中学A 福井市成和中学校 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立北星中学校 銀賞
東海 中学A 神戸町立神戸中学校 西川慎也 金賞
東海 中学A 各務原市立中央中学校 塚原博文 銅賞
東海 中学A 池田町立池田中学校 林千代 銀賞
東海 中学A 美濃加茂市立西中学校 山崎雅 銀賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 安部文江 金賞
東海 中学A 飯田市立旭ヶ丘中学校 高畑真弓 銀賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 渡辺枝里香 金賞
東海 中学A 岡崎市立矢作中学校 三輪佳奈子 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 萩原英明 銀賞
東海 高校A 愛知県立丹羽高等学校 横井千裕 銀賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 礒田博 金賞
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 四本篤史 金賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 金賞・代表
兵庫県教育委員会賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 石橋佳良 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 滝川千栄子 シード・代表
関西 高校A 近江高等学校 樋口心 銀賞
きらめき賞
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド 押部直克 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 金賞・代表
中国 中学A 江津市立青陵中学校 金賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 松野真直 金賞・代表
中国 中学A 広島市立古田中学校 服部初恵 金賞
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 佐藤好恵 銀賞
中国 高校A 広島県立賀茂高等学校 堀江麻紀 銅賞
中国 職場・一般A 豊北吹奏楽団 銀賞
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 古土井正巳 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 堀川昌宏 金賞・代表
四国 中学A 高松市立屋島中学校 井上智司 金賞・代表
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 銀賞・代表
九州 中学A 福岡市立早良中学校 銅賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 井手憲一 金賞・代表
九州 中学A 日置市立伊集院中学校 牧智子 銀賞
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 ・代表
九州 高校A 鹿児島県立伊集院高等学校 下茂大二郎 銀賞
九州 大学A 近畿大学産業理工学部 銀賞
九州 職場・一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 中学A 青森市立筒井中学校 鈴木あづさ 金賞・代表
東北 中学A 塩釜市立第一中学校 佐藤裕一 銀賞
東関東 中学A 水戸市立第三中学校 遠藤龍郎 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 長沼純平 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立奈良中学校 大杉美和 金賞・代表
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 銀賞
東関東 中学A 野田市立北部中学校 銀賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校 金賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 金賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 上村二三子
東関東 中学A 松戸市立六実中学校
西関東 中学A 川口市立神根中学校 星野清悟 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立日進中学校 大橋健太 銅賞
西関東 中学A 草加市立谷塚中学校 金井雅明 銀賞
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 岩崎里子 ・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡向陵高等学校 涌井勇記 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立川口北高等学校 金井清 銅賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 城宝美奈 金賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 竹内寛 金賞・代表
東海 中学A 下諏訪町立下諏訪中学校 八釼拓也 銀賞
東海 高校A 愛知県立昭和高等学校 長尾洪基 銀賞
東海 高校A 名古屋市立桜台高等学校 阪野弓子 銀賞
関西 中学A 和泉市立北池田中学校 尾崎義行 金賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 武藤千尋 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立歌敷山中学校 田中克典 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 小谷恵滋 金賞
関西 中学A 姫路市立飾磨西中学校 村田亮 銀賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 小泉未来 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 金賞
中国 中学A 府中町立府中緑ヶ丘中学校 古土井正巳 金賞・県代表
中国 中学A 出雲市立斐川西中学校 金賞
中国 中学A 防府市立佐波中学校 銀賞
中国 中学A 東広島市立中央中学校 三宅裕子 金賞・ 
中国 高校A 山口県立小野田高等学校 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 安仁屋博成 ・代表
九州 中学A 五島市立福江中学校 奨励賞
九州 中学A 春日市立春日東中学校 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 片野淳子 金賞・代表
九州 中学A 日出町立日出中学校 高野悦子 金賞
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 銀賞
九州 中学A 宇美町立宇美南中学校 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田南中学校 野村アイ子 金賞
九州 中学A 鹿児島市立西陵中学校 西恵子 金賞
九州 中学A 鹿児島市立皇徳寺中学校 森園尚代 金賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 酒田市立鳥海八幡中学校 銀賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 法領田恵 銀賞
東北 職場・一般A 下北吹奏楽団 工藤守生
東関東 中学A 横浜市立岩崎中学校 銅賞
東関東 中学A 栃木市立東陽中学校 優秀賞
東関東 中学A 藤沢市立湘南台中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立有吉中学校 銀賞
東関東 中学A 茂原市立冨士見中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立幕張西中学校 金賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 表沙希 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 松坂成規 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 北山義隆 金賞・代表
東海 中学A 湖西市立鷲津中学校 石田智子 銀賞
東海 中学A 茅野市立東部中学校 江波戸美和 銀賞
東海 中学A 豊川市立東部中学校 内田博之 銀賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 井上雅仁 銀賞
東海 高校A 長野県上田染谷丘高等学校 小澤等 金賞
東海 高校A 静岡県立袋井商業高等学校 成川友梨 銅賞
東海 高校A 愛知県立東海南高等学校 佐々木学 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 山下重衡 金賞
関西 中学A 箕面市立第二中学校 青屋智子 銀賞
関西 中学A 西宮市立大社中学校 渡邊庸平 銀賞
関西 中学A 豊中市立第九中学校 安井勇人 金賞・代表
関西 中学A 滋賀県立守山中学校 武藤希帆 金賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 西村節子 金賞
関西 大学A 滋賀県立大学 大西祥生 銀賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 金賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 銀賞
中国 中学A 岩国市立岩国中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 黒山和美 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 金賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 岡田正文 金賞・代表
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 銅賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 井町好子 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 銀賞
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 奨励賞
九州 中学A 嘉麻市立山田中学校 銀賞
九州 中学A 筑紫野市立二日市中学校 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立志布志高等学校 吉村奈緒子 銀賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 由利本荘市立本荘北中学校 銀賞
東関東 中学A 横浜市立鶴ヶ峯中学校 吉田千夏 銀賞
東関東 中学A 茅ヶ崎市立円蔵中学校 渡瀬崇行 銀賞
東関東 中学A 横浜市立浜中学校 大友はる美 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏中学校
東関東 中学A 市川市立第三中学校 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第二中学校
西関東 中学A さいたま市立原山中学校 井村智生 金賞・代表
西関東 中学A さいたま市立土合中学校 石橋玲子 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 前沢宏安 銅賞
東京 中学A あきる野市立東中学校 鈴木香
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 長崎充博 金賞・代表
北陸 中学A 福井市足羽中学校 林丈太郎 金賞
北陸 中学A 敦賀市立気比中学校 松見慶子 銀賞
北陸 中学A 加賀市立山代中学校 安井技 銅賞
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 笠田佳那 金賞・代表
北陸 高校A 仁愛女子高等学校 岡田健志 銀賞
東海 中学A 西尾市立鶴城中学校 高津光信 銀賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 銀賞
関西 中学A 箕面市立第六中学校 西尾尚子 金賞・代表
関西 中学A 神戸市立鷹取中学校 庵上悦子 銀賞
関西 中学A 豊岡市立豊岡北中学校 吉谷直己 銀賞
関西 中学A 生駒市立上中学校 橋本律子 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 石河正伸 金賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 たなかひろし 銅賞
中国 中学A 松江市立東出雲中学校 銀賞
中国 中学A 松江市立第四中学校 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 中村泰久 金賞・代表
中国 中学A 岡山県立岡山操山中学校 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 山根淳 金賞・代表
中国 中学A 広島市立美鈴が丘中学校 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 角国孝広 金賞・代表
中国 中学A 広島市立井口台中学校 銀賞
中国 高校A 広島県立福山葦陽高等学校 銀賞
九州 中学A 由布市立挾間中学校 首藤智子 銀賞
九州 中学A 福岡市立内浜中学校 加藤善博 金賞・代表
九州 中学A 大分市立大東中学校 戸次弘子 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立伊敷台中学校 福﨑順子 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 花巻市立東和中学校 赤沼周子 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 銀賞
東関東 中学A 市川市立南行徳中学校 銅賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立第三中学校 銅賞
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 大門昇平
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 平野仁
東関東 中学A 流山市立南部中学校 銀賞
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 今井恵子
東関東 中学A 柏市立光ケ丘中学校 宮本梨沙
東関東 職場・一般A Kanade Wind Armonia 松本たか子 銅賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 関口紘子 銀賞
西関東 職場・一般A ソールリジェール吹奏楽団 佐川聖二 金賞・代表
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団ジュニアバンド 原口正一 銀賞
東京 職場・一般A 東芝府中吹奏楽団 松林大翔 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 本川一也 金賞・代表
朝日新聞社賞
北陸 中学A 金沢市立高岡中学校 荒川英之 銅賞
東海 中学A 浜松市立三方原中学校 村田勝美 金賞
東海 中学A 弥富市立弥富中学校 内村奈緒 銀賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 前所麻里江 銀賞
東海 中学A 松本市立梓川中学校 妹尾圭子 金賞・代表
関西 中学A 草津市立高穂中学校 後藤恵理子 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 伊達由美 金賞・代表
中国 中学A 山口市立大内中学校 銅賞
中国 中学A 岡山市立操山中学校 堀瀬智之 金賞・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 銀賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 金賞
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 金賞
中国 中学A 広島市立祇園東中学校 銀賞
四国 中学A 愛媛大学教育学部附属中学校 金賞
九州 中学A 福岡市立原中学校 久保田留美 銀賞
九州 中学A 春日市立春日東中学校 石塚広恵 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立坂元中学校 濵ノ園祥子 金賞
九州 高校A 鹿児島県立川内商工高等学校 羽子田夏貴 銀賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 奥州市立水沢南中学校 佐藤孔哉 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 佐藤紀子 金賞
東関東 中学A 松戸市立小金南中学校 金賞・本選出場
東関東 中学A 横浜市立末吉中学校 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 銅賞
東関東 中学A 旭市立第二中学校 金賞・本選出場
東関東 中学A 習志野市立第三中学校 金賞・本選出場
東関東 中学A 千葉市立蘇我中学校 銀賞
東関東 高校A 西武台千葉中学校・高等学校
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター
北陸 中学A 金沢市立西南部中学校 奥泉清人 銀賞
東海 中学A 沼津市立第五中学校 山本敦子 銅賞
東海 中学A 江南市立西部中学校 吉田将規
東海 中学A 碧南市立南中学校 新美哲夫
東海 中学A 上田市立第二中学校 金井也寸志 金賞・代表
関西 中学A 立命館守山中学校 武藤希帆
関西 中学A 豊中市立第九中学校 安井勇人
関西 中学A 京都市立洛南中学校 西村映美 金賞
中国 中学A 山口市立平川中学校
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立岩国中学校
中国 中学A 広島県立広島中学校 前田智哉 銀賞
中国 中学A 出雲市立斐川西中学校 金賞
中国 中学A 廿日市市立七尾中学校 今村節子 鈴木英史 銅賞
中国 高校A 宇部フロンティア大学付属香川高等学校
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 神田恭子
四国 中学A 今治市立北郷中学校 十亀初美
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立香椎第2中学校 金賞・代表