自由曲:真島俊夫三つのジャポニスム


真島俊夫の作曲者情報を見る | 三つのジャポニスムの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1507443726
高校19471851919
大学102314
職場・一般64222877
合計4181691593456

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2003年 (平成15年)
北海道 高校A 立命館慶祥高等学校 田中貴 ・代表
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 ・代表
東北 高校A 山形県立上山明新館高等学校 佐藤博夫 銀賞
東関東 高校A 東洋大学附属牛久高等学校 橋本直哉 銅賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 菊地雅樹 ・代表
北陸 中学A 松任市立松任中学校 石林剣児 ・代表
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 服部篤典 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 塚本秀一 金賞・代表
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 銀賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 古土井正巳 ・代表
中国 高校A 就実高等学校 熱田昭夫 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 宮崎保子 金賞・代表
2004年 (平成16年)
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 河西未来生 金賞
東北 高校A 青森県立青森商業高等学校 葛西悟 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 蛸井朗 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 近藤久敦 金賞・代表
東関東 高校A 常磐大学高等学校 井上圭子 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 保母雅彦 金賞・代表
西関東 一般A 和光ウインドアンサンブル 押味剛 銀賞
西関東 一般A 埼玉リエート吹奏楽団 西山彰洋 銀賞
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 浜本洋広 銅賞
北陸 中学A 武生市立万葉中学校 片山幹子 ・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 中田恵子 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野吉田高等学校 東方明弘 銀賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 山岸明 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 高橋義明 銅賞
関西 一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 吉崎直之 金賞
2005年 (平成17年)
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 御舩明彦 銀賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 児玉英誉 銀賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 金賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 飯村祐一 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三橋英之 ・代表
東関東 大学A 千葉大学 松田房之 ・代表
東関東 一般A 関城吹奏楽団 豊田晃生 金賞・代表
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 金賞・代表
西関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 永野靖 銅賞
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 佐藤千佳 銀賞
東海 中学A 東御市立東部中学校 金井弘 金賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 吉田健司 ・代表
中国 高校A 関西高等学校 日玉裕 金賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 平野康徳 最優秀賞・代表
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 尾山豊 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立伊万里高等学校 宇藤雄矢 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 金賞・代表
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 金賞・代表
2006年 (平成18年)
東北 中学A 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 三浦仁 銀賞
東関東 中学A 富里町立富里中学校 水野博文 ・代表
東関東 一般A 船橋吹奏楽団 ・代表
東関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 鎌田由紀夫 金賞・代表
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立坂戸西高等学校 田中英夫 銅賞
西関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 荒野貴司 銀賞
西関東 高校A 群馬県立桐生高等学校 庵吾朗 金賞・代表
北陸 中学A 大野市陽明中学校 井川宏明 ・代表
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 小西衛 金賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 銀賞・代表
東海 高校A 長野県豊科高等学校 武井淳一 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 金賞・代表
県議会議長賞
東海 大学A 静岡文化芸術大学 SUAC Wind Ensemble 加藤幸太郎 銀賞
関西 高校A 大谷高等学校 西垣誠一郎 銀賞
関西 大学A 関西外国語大学 岡崎昇 金賞
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 佐賀友彰 金賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 金賞・代表
中国 中学A 広島市立五日市中学校 香畠譲 ・代表
中国 中学A 下松市立末武中学校 中村淳朗 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 佐々木真一 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 矢木正明 銀賞
中国 高校A 井原・精研高等学校 文谷功 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 細井直子 ・代表
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 中山直之 ・代表
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 石村新吾 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 山口辰敏 奨励賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 金賞・代表
2007年 (平成19年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 ・代表
北海道 一般A 函館吹奏楽団 小野寺徹 金賞・代表
東北 中学A 藤崎町立藤崎中学校 相馬保 銀賞
東北 中学A 相馬市立向陽中学校 斎藤美保子 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 菊地憲昭 銀賞
東北 高校A 宮城県宮城広瀬高等学校 小幡宏二郎 銀賞
東北 高校A 宮城県古川高等学校 加賀谷亮 銀賞
東北 高校A 福島県立安達高等学校 工藤幸恵 金賞
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 原子こずえ 銀賞
東北 一般A 須賀川吹奏楽団 吉田衛 銀賞
東北 一般A JWO吹奏楽団 柴田宏二 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 花城清安 金賞・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 平島嵩大 銀賞
東関東 一般A 大磯ウィンドアンサンブル 加藤優 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 ・代表
西関東 一般A 浦和吹奏楽団 山田昌弘 銅賞
西関東 一般A 越谷市音楽団 佐々木幹尚 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 ・代表
東京 高校A 創価高等学校 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 城宝美奈 金賞
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 池田宗介 金賞
北陸 中学A 白山市立松任中学校 石林剣児 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 奥泉清人 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立七尾高等学校 前田勲 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 竹田勉 銀賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 白澤知代 金賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 坂田真一 B編成
関西 高校A 和歌山県立向陽中・高等学校 金賞・代表・県知事賞
関西 高校A 金蘭会中学校・高等学校 樋口博行 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 金賞・代表
関西 一般A レ・コンセール・エトワール 中西勲 金賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校
中国 中学A 出雲市立第二中学校
中国 中学A 広島市立中広中学校
中国 高校A 島根県立安来高等学校
中国 高校A 広島文教女子大学附属高等学校 山内貴弘 銀賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド
九州 高校A 出水中央高等学校 ・代表
九州 高校A 佐賀県立鳥栖高等学校・香楠中学校 北村正敏 銀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 久我孝子 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 堀竜大 金賞
九州 一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 金賞・代表
九州 一般A 熊工OBウインドアンサンブル 金賞・代表
2008年 (平成20年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 金賞・代表
東北 中学A 本宮市立白沢中学校 三浦麻紀 銅賞
東北 高校A 宮城県石巻好文館高等学校 藤田しのぶ 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 銀賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 ・代表
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 ・代表
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 齋藤厚子 金賞
東海 中学A 上田市立第六中学校 竹内菜穂子 銀賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 織部一良 金賞・代表
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 林田聡子 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 服部信自 金賞
関西 高校A 奈良県立高円高等学校 石光雅至 金賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院中・高等学校 川島眞治 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 郷原亘世司 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 細井直子 金賞・代表
九州 一般A 都城市民吹奏楽団 ・代表
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 ・代表
2009年 (平成21年)
東北 高校A 鶴岡東高等学校 森木茂 金賞
東北 高校A 秋田県立大曲高等学校 鈴木智美 銀賞
東北 高校A 石巻市立女子高等学校 橋戸孝司 金賞・代表・海鋒賞
東北 職場・一般A 上山吹奏楽団 岩井宏樹 銀賞
東関東 中学A 古河市立総和中学校 山田賢哉 金賞
次点
西関東 高校A 山梨県立巨摩高等学校 安藤十三男 ・代表
西関東 高校A 星野高等学校 生方英了 銅賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 堀田誠也 金賞・代表
東海 職場・一般A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 岡本篤彦 銀賞
東海 職場・一般A 上田市民吹奏楽団 近藤久敦 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 金賞・代表
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 金賞・代表
関西 高校A 京都府立鳥羽高等学校 橋長正樹 金賞
関西 職場・一般A スカーレット・ウインド・オーケストラ 小杉卓也 銀賞
きらめき賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 金賞
中国 中学A 浜田市立第一中学校 金賞
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 小谷弘幸 銀賞
中国 高校A 呉市立呉高等学校 銀賞
中国 高校A 島根県立大田高等学校 内藤永嗣 金賞・代表
中国 高校A 山口県鴻城高等学校 内田良一 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 金賞
九州 大学A 長崎大学 野村憲資 金賞・代表
2010年 (平成22年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 木原智人 銀賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 小出眞規子 銀賞
東北 中学A 十和田市立三本木中学校 千葉晋 金賞・代表☆
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 工藤淳義 銀賞
東北 高校A 日本大学東北高等学校 斎須弘泰 銀賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校
東関東 高校A 千葉県立千葉商業高等学校
東関東 職場・一般A 東金吹奏楽団 銀賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 塚本恵子 金賞
東京 中学A 調布市立第三中学校 小池弘明 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立羽水高等学校 ・代表
東海 中学A 安曇野市立穂高西中学校 伊藤千晶 銀賞
東海 高校A 長野県上田東高等学校 高野浩志 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 伊藤宏樹 A編成
関西 中学A 京都市立樫原中学校 岡崎龍一 金賞
関西 中学A 大阪市立蒲生中学校 熊田直泰 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立東中学校 銀賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 綿田勝 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 宮井孝 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立春日高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 金賞
2011年 (平成23年)
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 小野寺賢 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 児玉英誉 金賞・代表
東関東 高校A 千葉県立我孫子高等学校 銅賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 銀賞
西関東 大学A 駿河台大学 岩渕重紀 銅賞
東京 中学A 練馬区立開進第二中学校 浅利真 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 澤合慎一郎 金賞・代表
北陸 大学A 福井大学 ・代表
東海 中学A 松本市立信明中学校 稲垣典子 金賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 松井深之 金賞・代表
藤森章賞
東海 高校A 春日丘高等学校 安田竜彦 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 山下和彦 金賞・代表
きらめき賞
関西 高校A 京都市立西京高等学校 菅山光城 銀賞
関西 職場・一般A 城南ウィンドアンサンブル 矢藤学 銅賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 金賞
中国 職場・一般A 元祖平成吹奏楽団 吉國均 金賞・代表
中国 職場・一般A 広島シンフォニック・ファミリア吹奏楽団 古土井正巳 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 堀川昌宏 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立小倉西高等学校 銀賞
2012年 (平成24年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 ・代表
北海道 職場・一般A 釧路吹奏楽団 柿山英晴 銀賞
東北 中学A 石巻市立蛇田中学校 力山美佐 銅賞
東北 中学A 仙台市立柳生中学校 佐藤潔 銀賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 松本尚樹 金賞・代表
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校 毛内裕三 銀賞
東関東 中学A 市原市立国分寺台西中学校 銀賞
東関東 中学A 浦安市立日の出中学校 銀賞
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 銀賞
東関東 高校A 専修大学松戸高等学校 銀賞
東関東 職場・一般A 東関東吹奏楽団 銀賞
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 榮村正吾 金賞・代表
東関東 職場・一般A アルファモニック吹奏楽団 銀賞
西関東 中学A 五泉市立五泉中学校 ・代表
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 西尾得子 金賞
東京 中学A 小平市立小平第一中学校 萩島良太 銀賞
東京 職場・一般A Soul Sonority ・代表
北陸 中学A 大野市陽明中学校 ・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 水内千世 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 金賞・代表
東海 中学A 上田市立丸子中学校 金井弘 銀賞
東海 高校A 愛知県立一宮興道高等学校 大野有加 銀賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 下山幸子 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 稲田真司 銅賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 藤澤一仁 銀賞
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校
九州 高校A 福岡県立福岡中央高等学校 金賞
九州 大学A 宮崎公立大学 ・代表
2013年 (平成25年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 ・代表
東北 中学A 大仙市立中仙中学校 銅賞
東北 中学A 塩釜市立第三中学校 中館輝夫 銀賞
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 新明祐生 銀賞
東関東 中学A 松戸市立金ケ作中学校 銀賞
東関東 高校A 千葉市立千葉高等学校 銅賞
西関東 高校A 川口市立川口高等学校 菊地孝至 銀賞
東京 中学A 江戸川区立西葛西中学校 大嶋友香里 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 桐山友布子 金賞
北陸 中学A 富山市立芝園中学校 直井美幸 金賞
北陸 高校A 富山県立富山南高等学校 福島久美子 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立西部中学校 ・代表
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 猿田一世 金賞
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立伊豆中央高等学校 杉山義紀 銅賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 伊藤慎悟 銀賞
関西 中学A 羽曳野市立誉田中学校 鈴木浩子 銀賞
関西 高校A 兵庫県立姫路東高等学校 銅賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 北村光代 銀賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 宮本直人 銀賞
関西 職場・一般A 堺市音楽団 田中ひろし 銀賞
中国 中学A 大田市立第一中学校 金賞
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校 出崎資能 銀賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎大宮高等学校 ・代表
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 銀賞
九州 高校A 飯塚高等学校 銀賞
2014年 (平成26年)
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第五中学校
東北 高校A 福島県立福島南高等学校 齋藤公孝 銀賞
東関東 中学A 船橋市立法田中学校
東関東 高校A 千葉県立千葉東高等学校 銀賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 星野清吾 金賞・代表
東京 中学A 東京都立桜修館中等教育学校 藤波綾 銀賞
東京 高校A 正則高等学校 銀賞
東京 職場・一般A 東綾瀬ウインドオーケストラ 長田浩樹 銀賞
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 城宝美奈 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 村上恵美子 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立北中学校 織部一良 銀賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 青木達兵 銀賞
関西 職場・一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 金賞・代表
関西 職場・一般A 常磐会吹奏楽団 卜田真一郎 銅賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 銀賞
中国 高校A 島根県立大東高等学校 銀賞
中国 高校A 島根県立島根中央高等学校 金賞
中国 高校A 島根県立浜田高等学校 銀賞
中国 高校A 比治山女子高等学校 小西結介 金賞・代表
中国 職場・一般A 松江ウインドアンサンブル 銀賞
中国 職場・一般A 廿日市吹奏楽クラブ 藤本佑紀 金賞
四国 高校A 香川県立香川中央高等学校 西村絵梨名 金賞
九州 中学A 小郡市立小郡中学校 銀賞
九州 高校A 福岡県立香住丘高等学校 銀賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 野村浩之 銀賞
2015年 (平成27年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 島田聖二 ・代表
東北 中学A 矢巾町立矢巾中学校 齊藤とよ子 金賞・代表
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 畠山喜礼 銅賞
東北 高校A 宮城県多賀城高等学校 児玉英誉 金賞・代表
東北 職場・一般A 東北電力吹奏楽団 尾前徹哉 金賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校
東関東 中学A 佐倉市立西志津中学校
東関東 中学A 鎌ケ谷市立鎌ケ谷中学校 銀賞
東関東 中学A 船橋市立習志野台中学校 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三橋英之 金賞・代表
東京 中学A 江戸川区立小岩第四中学校 西尾得子 金賞
東京 中学A 北区立滝野川紅葉中学校 藤村路代 金賞
東京 中学A 練馬区立上石神井中学校 大熊恵子 金賞
東京 職場・一般A マシュアールウインドオーケストラ 川村慎敬 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 奥泉清人 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立北中学校 東次朗 金賞
東海 高校A 岐阜県立大垣北高等学校 大矢菜穂子 銀賞
東海 高校A 佐久長聖中学校・高等学校 小林通宏 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 近藤玲 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立豊橋商業高等学校 辻友香里 銀賞
関西 中学A 尼崎市立中央中学校 長谷川浩 銀賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 秋田智子 金賞
関西 中学A 天理中学校 高木章 金賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 清水智博 金賞
関西 高校A 京都両洋高等学校 葛城武周 金賞
関西 高校A 明星高等学校 木下信明 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 金賞・代表
中国 中学A 広島市立中広中学校 宮﨑将三 金賞・ 
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山商工高等学校 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 松田直人 銀賞
九州 中学A 佐世保市立早岐中学校 奨励賞
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 櫻井和也 ・代表
九州 高校A 海星高等学校 銀賞
九州 職場・一般A アンサンブル南星 新山崇 銀賞
九州 職場・一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 金賞・代表
2016年 (平成28年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 竹内亘 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸北高等学校 高谷浩子 金賞
東北 職場・一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 末永隆一 銀賞
東関東 中学A 千葉市立打瀬中学校 銀賞
東関東 中学A 松戸市立第三中学校 金賞
東関東 職場・一般A 松戸ブラスオルケスター 銅賞
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 内山直哉 銀賞・代表
東京 高校A 錦城高等学校 串田昌也
東京 大学A 法政大学
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 吉野みのり 金賞
東海 中学A 信州大学教育学部附属松本中学校 五味誠 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜北西高等学校 齊藤達夫 銀賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 橋本静華 銀賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 金賞・代表
中国 中学A 津山市立津山西中学校 塩津純 金賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 金賞
中国 高校A 永島学園出雲西高等学校 銀賞
中国 高校A 呉市立呉高等学校 銀賞
四国 中学A 藍住町立藍住中学校 新見睦恵 銀賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金賞・代表
2017年 (平成29年)
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 竹本正治 銀賞
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 高橋保 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 川村圭司 銅賞
東北 高校A 青森県立弘前中央高等学校
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 銅賞
東北 高校A 福島県立いわき総合高等学校 新明祐生 金賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 菅原和幸 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 銀賞
東北 高校A 宮城県石巻好文館高等学校 橋戸孝司 金賞
東関東 中学A 流山市立南流山中学校 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏第二中学校
東関東 高校A 横須賀学院中学校・高等学校 碇健太郎 銀賞
東関東 職場・一般A 真岡ウインドオーケストラ 銅賞
西関東 高校A 山梨県立巨摩高等学校 安藤十三男 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立和光国際高等学校 榊原浩 銀賞
西関東 職場・一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 酒井敦 銀賞
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 濵口大弥 銀賞
東海 中学A 高山市立日枝中学校 大倉美里 金賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 高野恵里 金賞・代表
東海 高校A 長野県野沢北高等学校 池田裕 銀賞
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 増野真佐美 銅賞
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 渡邉夏希 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 金賞
関西 職場・一般A ワカリヤ吹奏楽団 道閑講太 銀賞
中国 高校A 広島新庄中学校・高等学校 藤本佑紀 金賞・代表
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 和泉淳子 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 和泉康洋 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 藤澤衛 銅賞
九州 中学A 熊本市立東野中学校
九州 高校A 福岡県立小倉西高等学校 松本寛史 銀賞
九州 職場・一般A 宮崎市民吹奏楽団 三原丹
2018年 (平成30年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 加藤瞳 金賞・代表
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 山元昭喜子 金賞・代表
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 三浦光 金賞
東北 中学A 奥州市立水沢南中学校 佐藤孔哉 銀賞
東北 中学A 仙台市立東仙台中学校 高橋保 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 軍司大介 金賞・代表
東北 大学A 一関工業高等専門学校 菅原涼真 銀賞
東北 職場・一般A 仙台吹奏楽団 畠山渉 銀賞
東関東 中学A 船橋市立二宮中学校 銅賞
西関東 中学A 川口市立神根中学校 星野清悟 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 進邦哲也 ・代表
西関東 高校A 川口市立高等学校 菊地孝至 銀賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 西野綾夏 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立汐路中学校 石田大浩 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 山﨑幹人 銀賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 松本浩徳 銀賞
東海 高校A 岐阜県立関高等学校 佐々木詠衣子 銀賞
東海 高校A 中部大学第一高等学校 片桐健輔
関西 中学A 守山市立守山中学校 谷香保里 銀賞
関西 中学A 交野市立第三中学校 向井智美 銀賞
関西 職場・一般A 高槻市音楽団管楽部 生川耕次郎 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷商業高等学校 銀賞
四国 高校A 香川県立高松北中学校・高等学校 小林哲也 金賞・代表
2019年 (令和元年)
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 三浦礼 銀賞
東北 高校A 常盤木学園高等学校 宍戸篤 銅賞
東北 職場・一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 銀賞
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 銀賞
東関東 高校A 茨城県立古河第三高等学校 杉田明美 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 常石ゆかこ 銅賞
東京 中学A あきる野市立西中学校 柴﨑美典 金賞
東京 高校A 明治大学付属中野八王子高等学校 鏡哲也 銀賞
東京 高校A 専修大学附属高等学校 坂本悠介 金賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 本川一也 銅賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 池田静 金賞
東海 職場・一般A 焼津市民吹奏楽団 望月洋次郎 金賞
関西 中学A 田辺市立明洋中学校
関西 中学A 豊中市立第三中学校 安井容子
関西 中学A 京都市立桂川中学校 寒川正晴 銀賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 山川茂
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 中村一廣 銀賞
関西 職場・一般A 丹後吹奏楽団 戸石百合子 銅賞
関西 職場・一般A Rits Wind Orchestra 鈴木正皓 銀賞
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 金賞
中国 高校A 広島県立高陽東高等学校 銀賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 高岡英二 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立原中学校 銀賞
九州 高校A 佐賀県立鳥栖商業高等学校 銀賞