自由曲:天野正道シネマ・シメリック


天野正道の作曲者情報を見る | シネマ・シメリックの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学46251218
高校652326511
大学41102
職場・一般1910522
合計1345944823

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2015年
(平成27年)
東関東 職場・一般A グラールウインドオーケストラ 金賞・代表
西関東 大学A 文教大学 佐川聖二 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 田辺新一 金賞・代表
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 金賞
東北 高校A 弘前学院聖愛中学高等学校 佐川智孝
東北 高校A 宮城県塩釜高等学校 渡部季樹 銀賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 犬塚禎浩 ・代表
ヤマハ賞
東関東 中学A 海老名市立海老名中学校 銀賞
東関東 中学A 大網白里市立大網中学校
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 ・代表
千葉県知事賞、千葉県教育長賞、朝日新聞社賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮南高等学校 銀賞
東関東 高校A 向上高等学校 銀賞
東京 高校A 東京高等学校 熊谷文博
東京 大学A 青山学院大学
東京 職場・一般A プリモアンサンブル東京 上原圭詞 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立南星中学校 城宝美奈 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松西高等学校 中山靖治 銅賞
東海 高校A 長野県上田東高等学校 高野浩志 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 齋木隆文 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立焼津中央高等学校 吉田茂樹 銀賞
関西 高校A 箕面自由学園高等学校 福里大輔 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 織田朱美 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 金賞
九州 中学A 宮崎市立生目台中学校 櫻井和也 ・代表
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 中村直美 銀賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 佐藤一哉 金賞・代表
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 鈴木恭輔 金賞・代表
北海道 職場・一般A 釧路町吹奏楽団 田中健三 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 佐藤久美子 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 佐々木一昭 金賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 野崎明裕 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 高橋京子 銀賞
東関東 中学A 松戸市立小金中学校 上村二三子 ・代表
東関東 中学A 松戸市立第一中学校 長谷川清文 ・代表
東関東 高校A 茨城県立牛久栄進高等学校 梅田和歌子 銀賞
東関東 高校A 茨城高等学校 蒔田宣幸 金賞・次点
東関東 高校A 木更津総合高等学校 銀賞
東関東 職場・一般A 関城吹奏楽団 豊田晃生 金賞・代表
東関東 職場・一般A ゼーレンフォルクスオルケスタ
東関東 職場・一般A 大磯ウィンドアンサンブル 加藤優 銅賞
西関東 職場・一般A からす川音楽集団 萩野昇 金賞・代表
西関東 職場・一般A 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 金賞・代表
東京 中学A 江東区立深川第二中学校 小林智子
東京 高校A 八王子実践高等学校 二上龍道
東京 高校A 東洋高等学校 稲福祥
東京 大学A 明治大学
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 藤井信一朗 銀賞
北陸 職場・一般A 越前ウインドアンサンブル 杉本努 銀賞
東海 中学A 中津川市立第二中学校 遠藤義紀 銀賞
東海 高校A 岐阜県立大垣北高等学校 大矢菜穂子 銀賞
東海 高校A 長野県松本深志高等学校 深沢厚 銀賞
東海 高校A 岐阜県立羽島北高等学校 鳥居小百合 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 橋本毅 銀賞
関西 高校A 奈良県立畝傍高等学校 初田和司 金賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 堀川恵生 金賞・代表
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 宮本直人 銀賞
関西 高校A 兵庫県立星陵高等学校 財田雄智 銀賞
関西 職場・一般A 蒲生ディストリクトバンド 押部直克 金賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 金賞
中国 高校A 広島市立沼田高等学校 銀賞
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 上田憲明 金賞
四国 中学A 丸亀市立西中学校 小川真澄 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 常陸貴生 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 坂東遥 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 松田直人 金賞
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 宮本昇 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立青葉中学校 流田恵子 銀賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内中央中学校 尾ノ口夏美 金賞・九州候補・代表
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 園田克典 金賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A いわき市立好間中学校 浦辺政彦 金賞
東北 中学A 福島市立平野中学校 鈴木香世子 銀賞
東北 高校A 青森県立田名部高等学校 銅賞
東北 職場・一般A 梁川交響吹奏楽団 清野茂徳 銀賞
東関東 中学A 那須塩原市立三島中学校 金賞
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 黒沢博文 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 銀賞
東関東 中学A 横浜市立十日市場中学校 銀賞
東関東 中学A 柏市立柏第五中学校 磯野範子
東関東 高校A 千葉県立市川東高等学校 銀賞
東関東 高校A 千葉英和高等学校 武井大輔
東関東 大学A 常磐大学 根本知計 銀賞・代表
東関東 職場・一般A Pastorale Symphonic Band 津堅直弘 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立赤堀中学校 六本木政志 ・代表
東京 中学A 町田市立南中学校 給田茂 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立南陽中学校 寺澤潤 金賞・代表
中文連賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 稲田泰浩 金賞
東海 中学A 箕輪町立箕輪中学校 井上雅仁 銀賞
東海 高校A 松商学園高等学校 名取淳美 金賞
東海 高校A 名古屋市立富田高等学校 渡部信介 銀賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 木村斉 銀賞
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド 谷川哲郎 銀賞
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 金賞
関西 中学A 姫路市立飾磨西中学校 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 藤崎俊久 金賞
関西 高校A 甲子園学院中学校・高等学校 金賞
関西 職場・一般A 奈良市吹奏楽団 松岡徳郎 金賞
中国 中学A 東広島市立黒瀬中学校 土居いずみ 金賞・代表
中国 職場・一般A 東広島ウインドアンサンブル 景山淳史 銀賞
四国 高校A 土佐高等学校 川崎仁哉 銀賞
四国 高校A 愛媛県立三島高等学校 岡﨑翔 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 髙田正臣 金賞・代表
九州 中学A 鹿児島市立清水中学校 遠矢圭祐 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立皇徳寺中学校 森園尚代 金賞
九州 中学A 天草市立本渡中学校 福嶌一麿 優秀賞・代表
最優秀賞
九州 中学A 鹿児島市立松元中学校 宮永智洋 銀賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 田中敦大 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 小林太 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広柏葉高等学校 杉村光雄 金賞
東北 高校A 仙台育英学園高等学校 大内泉 銅賞
東北 職場・一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 前田竜児 銅賞
東関東 中学A 大和市立南林間中学校 銀賞
東関東 中学A 市川市立福栄中学校
東関東 高校A 水戸女子高等学校 木村達也 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立水海道第一高等学校 吉原勇人 銅賞
東関東 高校A 千葉県立松戸六実高等学校
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 内田喜嗣 銀賞
西関東 中学A 妙高市立新井中学校 金子智子
東京 中学A 八王子市立椚田中学校 能登屋健太
東京 中学A 江戸川区立小岩第三中学校 藤村路代
東京 中学A 八王子市立由木中学校 村上俊彦
東京 高校A 國學院高等学校 瀬立聡 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 田中哲臣 銀賞
東海 高校A 岐阜県立岐山高等学校 赤堀裕之史
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 新野智子
東海 職場・一般A TSS~ウインドアンサンブル垂井 森下英雄
関西 中学A 加古川市立中部中学校 中原淳子
関西 高校A 兵庫県立尼崎稲園高等学校 麻生直也
関西 高校A 和歌山県立那賀高等学校
関西 高校A 大阪市立扇町総合高等学校 西岡政治
関西 高校A 兵庫県立西宮北高等学校
中国 高校A 山口県立宇部高等学校 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島工業高等学校 銀賞