自由曲:櫛田胅之扶斑鳩の空


櫛田胅之扶の作曲者情報を見る | 斑鳩の空の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2610817
中学18077411052
高校431111417
大学21001
職場・一般21001
合計253100601578

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1983年
(昭和58年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 阿部和子
1984年
(昭和59年)
北海道 高校B 北海道留辺蘂高等学校 山本哲司 ・代表
東北 高校B 岩手県立一関第一高等学校 佐々木顕
1985年
(昭和60年)
北海道 中学C 当別町立当別中学校 長田栄二 ・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 谷藤彌 ・代表
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 三国俊司 金賞・代表
北海道 高校B 遺愛女子中学・高等学校 菊池清美 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学C 札幌市立中島中学校 合田健二 ・代表
北海道 中学B 釧路市立緑陵中学校 大場和典 ・代表
北海道 中学C 増毛町立増毛第二中学校 井村恵美 ・代表
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 中島真之 金賞・代表
北海道 高校B 帯広北高等学校 広野貢次 ・代表
北海道 高校C 北海道清里高等学校 石若拓哉 ・代表
東北 中学C 羽後町立三輪中学校 児玉文雄
1988年
(昭和63年)
北海道 中学B 釧路町立富原中学校 津田良明 ・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 佐藤修治 金賞
北海道 高校B 北海道釧路西高等学校 早坂美彦 ・代表
北海道 高校C 北海道白糠高等学校 瀬野淑郎 ・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学C 函館市立光成中学校 池田清美 金賞・代表
1990年
(平成2年)
北海道 中学C 白老町立白老中学校 小林聡子 ・代表
北海道 中学C 幕別町立札内中学校 井口観慈 ・代表
北海道 中学C 七飯町立大沼中学校 安達晶子
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 佐藤修治 金賞
北海道 中学C 函館市立桔梗中学校 長谷川吉秀 金賞・代表
東北 中学B 一関市立藤沢中学校 岩渕富士子
関東 中学B 川越市立霞ヶ関東中学校 角田真由美 優良賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学C 函館市立大川中学校 品田晃宏 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 中学C 函館市立光成中学校 信夫恵美子 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 佐藤匠 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学C 留辺蘂町立温根湯中学校 光岡英樹 ・代表
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 中島真之 金賞・代表
北海道 中学C 森町立森中学校 高久健一 金賞・代表
北海道 高校C 函館大妻高等学校 中井高司
1994年
(平成6年)
北海道 高校C 北海道清里高等学校 袖城英幸 ・代表
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第五中学校 堀川雅弘 ・代表
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 高橋賢 金賞
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 原大輔 金賞
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 森武史樹 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 三浦弘二 ・代表
北海道 中学C 知内町立知内中学校 蔦朋美 金賞
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 成田牧 金賞
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 櫛引もとこ 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 島田雅恵 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 足寄町立足寄中学校 大原卓也 ・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 藤原啓恵 金賞・代表
北海道 高校B 北海道留萌高等学校 横地修 ・代表
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 加藤俊治 優秀賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 佐藤克紀 ・代表
北海道 中学C 函館市立光成中学校 濱田陽一 銀賞
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 佐藤敦 ?
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 原田徹 金賞
西関東 中学B 所沢市立小手指中学校 出居正之 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立大宅中学校 山本宗昭 優秀賞
関西 高校小編成 京都府立福知山高等学校 田中博宣 優秀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 阿部智美 金賞・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属函館中学校 成田牧 金賞
北海道 一般C 枝幸ミュージックサークル 元木平和 ・代表
関西 高校小編成 京都府立嵯峨野高等学校 渡辺久士 優秀賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 高校C 北海道熊石高等学校 藤島穣 銀賞
東北 中学小編成 大河原町立大河原中学校 大友智恵子 銅賞
東北 中学小編成 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 三浦仁 銀賞
東北 高校B 山形県立庄内総合高等学校 山田けい子 金賞
関西 中学小編成 斑鳩町立斑鳩中学校 寺前佳予子 ・代表
2002年
(平成14年)
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 島田雅恵 ・代表
北海道 中学C 函館市立大川中学校 工藤一之 金賞
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 古谷弘美 金賞
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 高橋春之 ・代表
北海道 高校C 北海道江差高等学校 楯石保史 金賞・代表
北海道 大学C 北星学園大学 長谷幸一 ・代表
東北 中学小編成 豊里町立豊里中学校 大場恵子 銅賞
東関東 中学B 綾瀬市立春日台中学校 佐々木圭介 金賞
西関東 中学B 伊勢崎市立第四中学校 本間裕 ・代表
西関東 中学B 榛名町立榛名中学校 田村益子 ・代表
関西 中学小編成 摂津市立第一中学校 松田浩 奨励賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 阿部智美 銀賞
北海道 中学C 奥尻町立奥尻中学校 亀井孝志 銀賞
北海道 小学校 札幌市立白楊小学校 冨波修 ・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 外川範幸 金賞
東関東 中学B 川崎市立向丘中学校 松崎りつ子 ・代表
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 網野勝朗 ・代表
関西 高校小編成 和歌山県立南部高等学校 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 島田幸治 ・代表
北海道 中学C 鶴居村立鶴居中学校 藤崎悦子 ・代表
北海道 高校C 北海道函館工業高等学校 港哲平 銀賞
北海道 小学校 札幌市立屯田小学校 道光 ・代表
北海道 小学校 北見市立留辺蘂小学校 大矢洋一 金賞
東北 中学小編成 仙台市立第二中学校 煙山真由美 金賞
東関東 高校B 神奈川県立岩戸高等学校 木暮寛 ・代表
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 網野勝朗 ・代表
西関東 中学B 川口市立領家中学校 中村隆一 金賞・代表
西関東 中学B 高崎市立佐野中学校 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立玉野光南高等学校 松岡豊尚 銀賞
四国 中学B さぬき市立長尾中学校 山西理恵子 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学C 栗山町立栗山中学校 銀賞
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 太田明法 銀賞
東関東 中学B 横浜市立新田中学校 林まり子 ・代表
東関東 中学B 横浜市立丸山台中学校 中山達也 ・代表
西関東 中学B 柏崎市立高柳中学校 片桐恵子 ・代表
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 須田信子 金賞・代表
北陸 高校B 福井県立丸岡高等学校 小林幸代 ・代表
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 四本篤史 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 白老町立白老中学校 冨田文緒 ・代表
北海道 高校C 北海道興部高等学校 松本浩司 金賞・代表
北海道 小学校 苫小牧市立苫小牧東小学校 松原敏行 ・代表
東北 中学小編成 仙台市立館中学校 田中真紀 銀賞
東北 中学小編成 村田町立第一中学校 黒田貞明 金賞
東関東 中学B 横浜市立洋光台第一中学校 銀賞
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿野中学校 幡康弘 銅賞
西関東 中学B 深谷市立藤沢中学校 田中佳乃 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立高崎商業高等学校 金賞・代表
四国 中学B さぬき市立大川第一中学校、さぬき市立天王中学校 小吹有佐 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 幌延町立幌延中学校 村上由里子 ・代表
北海道 中学B 函館市立深堀中学校 宮前由一 銀賞
北海道 中学B 中富良野町立中富良野中学校 奥村久美 銀賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 橋本一歩 銀賞
北海道 中学C 函館市立尾札部中学校 松村美保 銅賞
北海道 中学C 雨竜町立雨竜中学校 金賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 九千房勢司 金賞
東北 中学小編成 富谷町立日吉台中学校 藤倉良子 銀賞
東北 高校小編成 帝京安積高等学校 菊池元 金賞・代表
東関東 中学C 城里町立七会中学校 田口才子 銀賞
東関東 高校B 茨城県立磯原高等学校 伊藤尚子 銀賞
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 日暮泰明 銀賞
西関東 中学B 前橋市立荒砥中学校 金賞・選考会
西関東 高校B 埼玉県立川越西高等学校 吉原武夫 銅賞
北陸 中学B 勝山市立勝山南部中学校 斎藤雅代 ・代表
中国 中学小編成 出雲市立南中学校
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 別海町立別海中央中学校 岩口善則 ・代表
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 鍵谷千勢 金賞・代表
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 野原一郎 金賞・代表
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 林美奈子 銅賞
東北 小学校 会津若松市立城南小学校 猪俣秀昭 銀賞
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 大竹晃司 金賞
東関東 小学校 市川市立真間小学校 田川伸一郎 ・代表
西関東 中学B 柏崎市立高柳中学校 片桐恵子 ・代表
西関東 中学B 高崎市立榛名中学校 金賞・代表
西関東 高校B 東京学館新潟高等学校 村山文隆 金賞
関西 高校小編成 奈良県立法隆寺国際高等学校 大橋淳 金賞
中国 中学小編成 広島市立観音中学校
中国 高校小編成 岡山白陵高等学校 福田雄太 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C 函館市立恵山中学校 小松愛 銀賞
北海道 中学C 旭川市立常盤中学校 宮本彩 銀賞
東北 中学小編成 東通村立東通中学校 古川清英 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立石鳥谷中学校 鎌田徳男 銅賞
東北 中学小編成 大仙市立南外中学校 佐藤美紀 銀賞
東北 中学小編成 塩釜市立第三中学校 中舘輝夫 金賞
東北 中学小編成 由利本荘市立東由利中学校 松橋隆 金賞
東北 小学校 山形市立南小学校 武山和子 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立柏第二小学校 青木恭子 ・代表
西関東 高校小編成 新潟県立加茂農林高等学校 鈴木徹 金賞
関西 中学B 京都市立近衛中学校 森田幹代 金賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 銀賞
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校
四国 中学B 三好市立池田中学校
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 西森加奈 銀賞
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 辻秀博 金賞・代表
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 金賞
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 千歳航 銀賞
東北 中学小編成 由利本荘市立岩城中学校 茂木章子 銅賞
東関東 中学C 市原市立東海中学校 金賞
理事長賞
東関東 中学B 野田市立北部中学校 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 山崎清子 金賞・代表
関西 中学小編成 豊中市立第六中学校 佐藤圭悟 優秀賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 林田芳美 金賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 金賞・代表・最優秀
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 檜和田祐介 金賞
中国 高校小編成 早鞆高等学校 銀賞
中国 小学校 山口市立上郷小学校 金賞・特賞・代表
2011年
(平成23年)
北海道 中学C 豊富町立豊富中学校 吉田亜沙美 ・代表
北海道 中学C 函館市立恵山中学校 吉本有佑 銀賞
北海道 中学C 旭川市立神居中学校 志賀裕美子 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立東習志野小学校 金賞・代表
東関東 小学校B 我孫子市立根戸小学校 銀賞
西関東 中学B 東吾妻町立原町中学校 金賞・代表
西関東 中学B 八潮市立八潮中学校 日暮恭明 銅賞
西関東 高校小編成 上越高等学校 綿貫英紀 箕輪響 銀賞
東海 中学B 高浜市立高浜中学校 杉浦愛 銀賞
中国 中学小編成 飯南町立赤来中学校 銀賞
中国 中学小編成 岡山市立妹尾中学校 松森正和 金賞
中国 中学小編成 真庭市立勝山中学校 竹矢文敬 金賞
中国 高校小編成 広島県立音戸高等学校 小林香織 銅賞
四国 小学校 徳島市八万南小学校
2012年
(平成24年)
北海道 中学C 未登録
北海道 中学C 未登録
東北 中学小編成 栗原市立若柳中学校 渡辺聖佳 銀賞
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 銀賞
東関東 中学B 松戸市立河原塚中学校 銀賞
東関東 小学校C 野田市立南部小学校 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立矢切小学校 銀賞
北陸 中学B 福井市明道中学校 長谷川季美 ・代表
北陸 中学B 大野市開成中学校 井川宏明 ・代表
中国 中学小編成 岡山県笠岡市・小田町中学校組合立小北中学校 銀賞
中国 大学B 山口大学 金賞
中国 小学校 下松市立下松小学校 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 ・代表
2013年
(平成25年)
東関東 小学校B 柏市立旭小学校 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立北部小学校 銀賞
東関東 小学校B 習志野市立実花小学校 銀賞
西関東 中学B 坂戸市立浅羽野中学校 小泓由季 銀賞
北陸 中学B かほく市立河北台中学校 高見茂幸 ・代表
東海 中学B 豊川市立御津中学校 宮野匡 銀賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 金賞・代表・最優秀
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 井口悦子 金賞
中国 中学B 出雲市立多伎中学校
中国 中学小編成 雲南市立木次中学校 金賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 松前良昌 金賞
四国 中学B 松山市立桑原中学校 小山理栄子 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学C 名寄市立名寄東中学校 工藤綾乃 銀賞
北海道 小学校 釧路市立湖畔小学校
東北 中学小編成 喜多方市立第二中学校 矢部悦子 銅賞
東関東 高校C 千葉県立木更津東高等学校 銅賞
東関東 職場・一般C 創価学会千葉吹奏楽団 金賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 原田江身子 金賞・代表
関西 高校小編成 京都翔英高等学校 嶋田大作 銅賞
中国 中学小編成 世羅町立甲山中学校 大久保暢宏 銀賞
中国 中学B 山口市立秋穂中学校 金賞
2015年
(平成27年)
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 橋下均 金賞・代表
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 鞠古真奈美 金賞・代表
東北 中学小編成 聖ウルスラ学院英智小・中学校 及川博暁 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 山崎清子 金賞
北陸 中学B 白山市立美川中学校 金賞・代表
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 出崎資能 金賞・県代表
中国 高校小編成 萩光塩学院高等学校
中国 高校小編成 広島県立三次青陵高等学校 田口博基 金賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 藤咲美香 銀賞
関西 中学小編成 宇治市立黄檗中学校 西川稔 金賞・代表
中国 中学小編成 広島市立日浦中学校 銀賞
中国 中学B 雲南市立木次中学校 金賞
中国 中学B 三次市立十日市中学校 金賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 銀賞
中国 高校小編成 広島県立安西高等学校 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 小学校B 習志野市立東習志野小学校 金賞・県代表
西関東 中学B 越谷市立東中学校 杉山由一 金賞・代表
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 飯田澄代 金賞
北陸 中学B 富山市立大沢野中学校 直井美幸 金賞
東海 中学B 上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校 峯村智子 銀賞
東海 中学B 東郷町立諸輪中学校 鈴木三幸 金賞・代表
中国 中学小編成 総社市立総社中学校 銀賞
中国 中学小編成 大田市立第三中学校 金賞・代表・最優秀
中国 中学小編成 江津市立江東中学校 金賞
中国 中学B 世羅町立世羅中学校 金賞
中国 高校小編成 島根県立江津高等学校 箕輪響 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学B 綾瀬市立城山中学校 金賞・代表
関西 中学小編成 豊岡市立竹野中学校 銅賞
関西 中学小編成 奈良市立都跡中学校 和田山充 金賞
関西 中学小編成 宇治市立黄檗中学校 西川稔 金賞
中国 中学小編成 三次市立吉舎中学校 金賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 金賞
中国 中学小編成 真庭市立久世中学校 金賞
中国 中学小編成 安来市立伯太中学校 金賞
中国 中学B 府中市立上下中学校 銅賞
中国 中学B 三次市立八次中学校 銀賞