自由曲:櫛田胅之扶斑鳩の空


櫛田胅之扶の作曲者情報を見る | 斑鳩の空の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学7015241417
高校243993
大学20020
職場・一般61122
合計10219342722

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 旭川市立北都中学校 平沢闘治 ・代表
東北 職場A 青森県信用組合吹奏楽部 箕輪響 シード・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団
1984年
(昭和59年)
中国 中学A 秋穂町立秋穂中学校 原野真治
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 松村真理子 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
関西 高校A 奈良県立斑鳩高等学校 天川慎太郎 優良賞
中国 中学A 三刀屋町立三刀屋中学校 鴨木洋子
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 時田平治 ・代表
中国 高校A 広島県立呉商業高等学校 谷弘行
1989年
(平成元年)
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 今野豊
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 函館市立湯川中学校 長尾俊 金賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 姫野裕美子 銀賞
1992年
(平成4年)
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 中村由美
1995年
(平成7年)
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 西田育世
1996年
(平成8年)
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 西垣誠一郎
1998年
(平成10年)
関西 一般A 亀岡市吹奏楽団 銀賞
1999年
(平成11年)
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 平井明 金賞・代表
関西 中学A 彦根市立南中学校 花房千賀子
関西 高校A 大谷中学校・高等学校 橋爪紀子 銅賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦 銀賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 銀賞
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 大平寿 金賞
2000年
(平成12年)
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 入谷剛司 銅賞
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 上岡祥邦 銅賞
東海 大学A 東海大学静岡吹奏楽団 河西隆直 銅賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 平岡順一 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 銅賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 久慈市立長内中学校 久慈正俊 銀賞
東海 中学A 桑名市立正和中学校 伊藤宏樹 ・代表
東海 高校A 愛知県立犬山高等学校 山本典生
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 前田大輔 銀賞
中国 高校A 岡山県立笠岡商業高等学校 福島真実 銅賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 臼井隆 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 下康子 銅賞
東北 高校A 山形県立天童高等学校 豊島真紀 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉北中学校 及川尊雄 銀賞
北陸 中学A 松任市立松任中学校 石林剣児 ・代表
北陸 中学A 大野市陽明中学校 村口正幸 ・代表
関西 中学A 彦根市立南中学校 塚口美智子 金賞・代表
関西 高校A 京都府立亀岡高等学校 吉田雅和 銀賞
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 堀金晋也 銅賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 楠本勝美 金賞
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 銀賞
四国 中学A 善通寺市立東中学校 大平寿 銅賞
2003年
(平成15年)
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 澤合慎一郎 金賞
関西 中学A 京都市立洛南中学校 藤原慎也 銀賞
関西 高校A 初芝高等学校 福井哲法 銅賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 石原憲 金賞・代表
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 明石英敬 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立崎辺中学校 銅賞
2004年
(平成16年)
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 伊藤宏樹 ・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 高村隆一 銀賞
中国 中学A 岡山市立竜操中学校 塩見研治 銀賞
九州 中学A 福岡市立和白中学校 流田恵子 銀賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 畑中洋介 金賞・代表
九州 中学A 大分市立原川中学校 渡邉吉久 銅賞
九州 中学A 松浦市立志佐中学校 銅賞
2005年
(平成17年)
東北 高校A 福島県立光南高等学校 小野瀨順子 銅賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 宮崎良雄 金賞
九州 高校A 佐賀県立唐津東高等学校 山崎久美子 銀賞
2006年
(平成18年)
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 徳田稔 銀賞
2007年
(平成19年)
東海 高校A 愛知県立江南高等学校 小島岳志 銅賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 坂新司 銀賞
中国 中学A 雲南市立木次中学校
中国 中学A 奥出雲町立横田中学校
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 銅賞
2008年
(平成20年)
東北 大学A 日本大学工学部吹奏楽部 鈴木極 銅賞
東海 中学A 浜松市立南部中学校 ・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 佐藤輝子 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺高等学校 徳田稔 銀賞
2010年
(平成22年)
関西 中学A 彦根市立東中学校 宮崎良雄 銀賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 松村理恵 銅賞
四国 中学A 四国中央市立川之江南中学校 小林裕 金賞・代表
九州 中学A 大分市立稙田中学校 秋篠豪宏 銀賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 山下圭子 金賞
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 松戸市立六実中学校 銀賞
東関東 中学A 麗澤中学校 銀賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 吉野みのり 金賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 古屋清輝 銀賞・ 
2013年
(平成25年)
東京 中学A 板橋区立赤塚第一中学校 中島慎太郎 銀賞
北陸 中学A 金沢市立大徳中学校 村野訓之 銅賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校
中国 中学A 広島市立観音中学校 松村理恵 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 函館市立赤川中学校 阿蘇一貴 銀賞
中国 中学A 真庭市立久世中学校 銅賞
四国 中学A 四国中央市立三島東中学校 小林裕 銀賞
2015年
(平成27年)
東京 中学A 調布市立調布中学校 上柳真里 金賞
関西 中学A 豊中市立第十四中学校 佐藤圭悟 銀賞
関西 中学A 東近江市立五個荘中学校 伊佐イサク 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡中学校 服部信自 金賞
関西 職場・一般A 亀岡市吹奏楽団 武田大蔵 銅賞
中国 中学A 広島市立観音中学校 松村理恵 銀賞・ 
2016年
(平成28年)
東京 職場・一般A ARTHUR Symphonic Winds TOKYO 菅原徳太郎 銅賞
中国 中学A 広島市立吉島中学校 銅賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 銀賞
2017年
(平成29年)
中国 高校A 岡山県立総社高等学校 銅賞
2018年
(平成30年)
四国 中学A 松茂町立松茂中学校 鈴江優子 金賞
九州 中学A 大崎町立大崎中学校 肝付みどり 銀賞
2019年
(令和元年)
関西 中学A 京丹後市立大宮中学校 河田宗子 銅賞
中国 中学A 総社市立総社西中学校 金賞・代表
中国 中学A 三次市立十日市中学校 銅賞
中国 高校A 岡山県立岡山大安寺中等教育学校