自由曲:櫛田胅之扶元禄


櫛田胅之扶の作曲者情報を見る | 元禄の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校43201319
中学3561401212570
高校12237411034
大学31200
職場・一般61203
合計53019917936116

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1994年
(平成6年)
北海道 中学C 名寄市立名寄中学校 鈴木茂宏 ・代表
北海道 中学C 函館市立五稜中学校 成田牧 金賞
北海道 中学C 戸井町立日新中学校 古西朋子
北海道 中学C 瀬棚町立瀬棚中学校 島崎渉 金賞
北海道 中学C 知内町立知内中学校 佐藤克紀 金賞
関東 中学B 飯能市立飯能第一中学校 木村美奈子 優良賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 長谷川真澄 ・代表
北海道 中学C 熊石町立熊石第一中学校 柏葉令子 金賞
北海道 小学校 苫小牧市立豊川小学校 小原司 ・代表
東北 中学C 藤里町立藤里中学校 斎藤孝 銀賞
東北 高校B 岩手県立盛岡工業高等学校 五日市稔
東北 高校C 岩手県立葛巻高等学校 原田徹 最優秀賞
北陸 小学校 福野町立福野小学校 高正淳 金賞
関西 中学小編成 京都市立大原野中学校 重田耕成
関西 中学小編成 京都市立醍醐中学校 横田昌也
関西 高校小編成 京都府立桂高等学校 加藤俊治
関西 高校小編成 成安女子高等学校 高橋利昭
1996年
(平成8年)
東北 中学B 仙台市立宮城野中学校 佐藤富治 金賞・代表
東北 高校C 三島学園高等学校 高橋晴久 金賞
東北 高校C 宮城県米谷工業高等学校 佐藤秀樹 銀賞
北陸 中学B 敦賀市立粟野中学校 滝本充 ・代表
北陸 中学B 入善町立入善中学校 魚津基子 金賞
関西 中学小編成 甲良町立甲良中学校 高畑克美
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 田中進
関西 中学小編成 千早赤阪村立中学校 小林早江子 優秀賞・代表
1997年
(平成9年)
北海道 中学C 函館市立銭亀沢中学校 藤原啓恵 金賞・代表
北海道 中学C 長万部町立長万部中学校 高橋賢 金賞・代表
東北 高校B 宮城県岩出山高等学校 友川広人 銀賞
東北 高校C 岩手県立花巻農業高等学校 藤澤佳子
東北 小学校 石巻市立貞山小学校 青木努 銅賞
東北 小学校 八戸市立長者小学校 橋本扶美子 金賞
関西 中学小編成 京都市立旭丘中学校 濱﨑かおり 優秀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 京都府立乙訓高等学校 梶原正之 優秀賞
関西 高校小編成 兵庫県立日高高等学校 金賞・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学C 札幌市立八条中学校 佐藤克紀 ・代表
北海道 中学C 函館市立深堀中学校 管美千代 金賞・代表
東北 中学C 仙台市立南小泉中学校 門伝涼子 金賞
東北 中学C 富谷町立日吉台中学校 若生恵 銀賞
東北 中学B 福島市立岳陽中学校 黒澤美智子 銀賞
東北 中学C 大曲市立大曲西中学校 佐藤敦 金賞
東北 中学C 一関市立藤沢中学校 髙野敏弘
東北 高校C 岩手県立金ケ崎高等学校 佐々木朋也 金賞
関西 中学小編成 城陽市立北城陽中学校 渡部計二 参加賞
関西 中学小編成 京都市立北野中学校 瀧尾彰治 優秀賞
中国 中学B 防府市立大道中学校 金賞
1999年
(平成11年)
東北 中学C 豊里町立豊里中学校 芳賀貞浩 金賞
東北 中学C 仙台市立南小泉中学校 門伝涼子 金賞
東北 高校C 岩手県立盛岡商業高等学校 阿部克則 最優秀賞
東北 高校B 宮城県石巻高等学校 山田正明 銀賞
東北 高校C 宮城県黒川高等学校 目黒恵子 金賞
東北 高校B 青森県立八戸西高等学校 山田貴茂 銅賞
東北 小学校 八戸市立白銀小学校 種市八重子 銀賞
東関東 中学B 相模原市立上溝中学校 谷口浩之 優秀賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校岩瀬校舎 金賞・次点
東関東 小学校 相模原市立谷口台小学校 加藤昌宏 優秀賞・代表
関西 高校小編成 成安女子高等学校 高橋利昭 優秀賞・代表
中国 中学B 山口市立大殿中学校 金賞
四国 高校B 香川誠陵高等学校善通寺教場 野村浩史 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学C 常呂町立常呂中学校 大野香 ・代表
北海道 中学B 函館市立的場中学校 川村修子
北海道 一般C 羽幌町民吹奏楽団 田岡徹 ・代表
東北 中学B 久慈市立長内中学校 久慈正俊 金賞
東関東 中学C 守谷町立けやき台中学校 銀賞
東関東 中学B 横浜市立樽町中学校 小澤まさ子 金賞
東関東 高校B 神奈川県立厚木高等学校 山口一郎 金賞
東関東 高校B 神奈川県立大和高等学校 鈴木匠 銀賞
東海 中学B 函南町立東中学校 島雅文 ・代表
東海 高校B 静岡理工科大学星陵高等学校 駒田洋一 ・代表
東海 高校B 長野県阿智高等学校 松本純一郎 銀賞
関西 中学小編成 大阪市立城東中学校 籠野徹 優秀賞・代表
関西 高校小編成 奈良県立信貴ヶ丘高等学校 岡本一生 ・代表
中国 中学小編成 徳山市立富田中学校 銀賞
中国 高校小編成 鳥取城北高等学校 山本徹 銀賞
四国 中学B 大川町立大川第一中学校 小吹有佐 金賞
四国 高校B 尽誠学園高等学校 野村浩史 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 赤部順哉 ・代表
北海道 中学B 網走市立第三中学校 小形弘恵 ・代表
東北 中学B 大船渡市立第一中学校 亀ヶ沢朋子 銀賞
東北 高校小編成 宮城県迫桜高等学校 畠山喜礼 銀賞
東関東 中学C 七会村立七会中学校 金賞
関西 中学小編成 波賀町立波賀中学校 金賞・代表
四国 中学B 志度町立志度中学校 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学B 札幌市立羊丘中学校 中尾美恵子 ・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 阿部智美 金賞・代表
東北 中学B 岩手町立川口中学校 田鎖千佳子 銀賞
東北 高校小編成 青森県立七戸高等学校 入谷剛司 銀賞
東北 高校小編成 宮城県仙台第二高等学校 持田亮 金賞・代表
東北 高校小編成 青森県立青森南高等学校 今井賢 銅賞
東北 高校小編成 山形県立庄内総合高等学校 山田けい子 金賞・代表
東北 小学校 八戸市立湊小学校 橋本扶美子 銀賞
東関東 中学C 守谷市立けやき台中学校 金賞
東関東 中学B 横浜市立茅ケ崎中学校 宇佐見裕子 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立大和南高等学校 飯田学 銅賞
西関東 中学B 見附市立西中学校 吉野安一 ・代表
北陸 中学B 立山町立雄山中学校 佐藤真 金賞
東海 中学B 白馬村立白馬中学校 小林貴子 銀賞
東海 高校合同編成 臼田・軽井沢・東部・望月 遠藤博史 銀賞
東海 高校B 佐久長聖高等学校 下平千儀 銀賞
関西 中学小編成 大谷中学校 西垣誠一郎 金賞
関西 中学小編成 宝塚市立高司中学校 金賞・代表
関西 高校小編成 大阪市立扇町総合高等学校 岡本広敏 優秀賞
関西 高校小編成 滋賀県立堅田高等学校 北山佳史 優秀賞・代表
関西 高校小編成 京都府立鴨沂高等学校 福岡文秀 銀賞
きらめき賞
中国 中学小編成 山口市立宮野中学校 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校C 北海道長万部高等学校 有田幸史 銅賞
北海道 高校C 北海道江差高等学校 楯石保史 金賞・代表
北海道 一般B 留萌市民吹奏楽団 鳥越浩一 ・代表
東北 中学小編成 迫町立佐沼中学校 佐々木美智子 銀賞
東北 中学B 花巻市立南城中学校 小出眞規子 銀賞
東北 中学B 釜石市立釜石東中学校 阿部澄子 銅賞
東北 中学小編成 東和町立東和中学校 鈴木幸恵 銀賞
東北 中学小編成 峰浜村立峰浜中学校 鈴木良子 銀賞
東関東 中学C 美和村立美和中学校 根本かおり 銀賞
東関東 高校フェスティバル 成田高等学校 ・代表
西関東 中学B さいたま市立大谷中学校 篠田雄一 銅賞
西関東 高校B 栄東高等学校 新井徹哉 金賞・代表
関西 中学B 向日市立勝山中学校 千葉友栄 金賞
中国 中学小編成 岡山市立竜操中学校 塩見研治 金賞
中国 中学小編成 由宇町立由宇中学校 銀賞
中国 中学B 下関市立彦島中学校 金賞
四国 中学B さぬき市立大川第一中学校 齋藤仁美 銀賞
四国 中学B 東かがわ市立大川中学校 山西理恵子 金賞
四国 中学B 高松市立古高松中学校 石本隆行 金賞・代表
四国 中学B 塩江町立塩江中学校 岡田弥生 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 高校B 岩手県立種市高等学校 銀賞
東北 高校小編成 福島県立喜多方東高等学校 角田文 銀賞
東北 小学校 八戸市立八戸小学校 菊池修子 小管研推薦
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 冨田順子 金賞
東関東 中学B 三和町立三和北中学校 駿河清美 銅賞
東関東 中学C 瓜連町立瓜連中学校 久野勢津子 金賞
西関東 高校B 群馬県立太田高等学校 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立井波高等学校 伊藤承一 金賞
東海 中学B 蒲郡市立三谷中学校 岡本祐輔 銀賞
東海 高校B 長野県小海高等学校 風間敏 銀賞
関西 中学小編成 岸和田市立山直中学校 神崎正行 優秀賞
関西 高校小編成 大阪府立池島高等学校 中村和子 優秀賞
2005年
(平成17年)
北海道 小学校 遠軽町立東小学校 外川範幸 金賞・代表
東北 中学小編成 田沢湖町立生保内中学校 鈴木雅代 金賞
東北 中学小編成 弘前市立南中学校 千葉有紀子 銅賞
東北 高校小編成 山形県立酒田工業高等学校 青山尽 金賞・代表
東関東 中学B 川崎市立西中原中学校 加納良英 ・代表
東関東 中学C 城里町立七会中学校 久保田直人 金賞
東関東 高校C 水戸女子高等学校 櫻庭恵子 銀賞
西関東 中学B 高崎市立豊岡中学校 金賞・代表
関西 中学B 精華町立精華中学校 大川裕子 金賞
関西 中学B 福知山市立南陵中学校 木村元昭 銀賞
中国 中学小編成 鏡野町立鏡野中学校 山内真 金賞
中国 高校B 明誠学院高等学校 大西雅博 最優秀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 川畑啓子 金賞・代表(最優秀)
四国 中学B 久万高原町立久万中学校 竹田恵 優秀賞
四国 高校B 愛媛県立三島高等学校 神野智子 優秀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学C 札幌市立石山中学校 多米恵理子 ・代表
北海道 中学C 遠別町立遠別中学校 田上泰裕 ・代表
北海道 中学C 遠軽町立南中学校 高橋英将 金賞・代表
北海道 中学C 旭川市立東鷹栖中学校 成田佳予 金賞・代表
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 瀧繁之 金賞
北海道 中学C 森町立砂原中学校 西口朋美 銀賞
北海道 高校C 北海道恵庭北高等学校 瀬野淑郎 ・代表
東北 中学小編成 六戸町立七百中学校 秋元辰一 銅賞
東北 中学小編成 能代市立東雲中学校 鈴木良子 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立人来田中学校 長野高三 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立折立中学校 森和子 銀賞
東北 中学小編成 藤里町立藤里中学校 佐藤孝子 銀賞
東北 高校小編成 明成高等学校 大石信彦 金賞
東北 高校小編成 石巻市立女子商業高等学校 丹野幸枝 銀賞
東北 小学校 会津若松市立城南小学校 猪俣秀明 金賞
東関東 中学B 厚木市立依知中学校 銅賞
東関東 小学校 野田市立南部小学校 鈴木由絵 ・代表
西関東 中学B 高崎市立佐野中学校 金賞・選考会
西関東 中学B 榛名町立榛名中学校 金賞・選考会
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 魚津基子 銀賞
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 辻幸恵 銀賞
北陸 中学B 射水市立小杉南中学校 長谷川香 銀賞
東海 高校B 佐久長聖高等学校 下平千儀 銀賞
関西 中学B 木津町立木津中学校 北森千佳 金賞
関西 中学小編成 長岡京市立長岡第四中学校 朴井幹恵 金賞
関西 高校小編成 上宮学園 具志堅清一 優秀賞
関西 高校小編成 京都西山高等学校 鶴田栄司 金賞
中国 中学小編成 鳥取市立国府中学校 馬渕泰子 金賞
四国 中学B さぬき市立津田中学校 富田美穂 銀賞
四国 高校B 香川県立坂出工業高等学校 馬場剛 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 中学C 豊頃町立豊頃中学校 吉田操織 ・代表
北海道 中学C 旭川市立北都中学校 林欽一 銀賞
北海道 中学C 函館市立湯川中学校 山崎恵美子 金賞
北海道 中学C 函館市立本通中学校 島崎渉 金賞・代表
北海道 高校B 北海道夕張高等学校 金賞・代表
北海道 高校C 北海道興部高等学校 松本浩司 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県村田高等学校 藤原和枝 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立六郷高等学校 田村裕三 銀賞
東北 高校小編成 宮城県伊具高等学校 持田敦子 銀賞
東関東 中学フェスティバル 野田市立東部中学校 関口敏樹 ・代表
東関東 中学フェスティバル 鎌倉市立岩瀬中学校 小野田和子 金賞・代表
東関東 中学B 水戸市立笠原中学校 後藤孝行 金賞
東関東 中学C 水戸市立内原中学校 鈴木由香子 金賞
東関東 中学C 常陸大宮市立美和中学校 齋藤梢 銀賞
東関東 中学C かすみがうら市立北中学校 佐藤晃子 銀賞
東関東 中学B 伊勢原市立成瀬中学校 松尾久美子 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立酒井根西小学校 青木恭子 ・代表
東関東 小学校 白井市立桜台小学校 島村順子 ・代表
西関東 中学B 春日部市立大増中学校 関根恵 銀賞・代表
西関東 中学B 川口市立芝中学校 星野清悟 金賞・代表
西関東 高校B 東京学館新潟高等学校 村山文隆 金賞・代表
北陸 中学B 永平寺町上志比中学校 南部匡恵 ・代表
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 安藤種明 銀賞
北陸 高校B 富山県立滑川高等学校 舟津昭博 金賞
東海 高校プライマリー 愛知県立豊橋西高等学校 佐藤徹 タイムオーバー
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 大谷淑子 奨励賞
関西 中学小編成 大阪市立生野中学校 池上伸吾 優秀賞
きらめき賞
関西 高校小編成 クラーク記念国際高等学校奈良キャンパス 高崎展好 銀賞
中国 高校小編成 島根県立飯南高等学校
中国 高校小編成 広島県立府中東高等学校
四国 中学B 坂出市立白峰中学校 小田英二 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学C 帯広市立西陵中学校 阪本幸子郎 ・代表
北海道 中学C 天塩町立天塩中学校 須貝雄太郎 ・代表
北海道 中学B 旭川市立神居中学校 中澤明子 金賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 舟橋亜紀子 金賞・代表
北海道 中学C 北見市立常呂中学校 山本優樹 金賞
北海道 中学C 比布町立比布中学校 瀧繁之 銀賞
北海道 中学C 森町立森中学校 明戸泰子 金賞・代表
北海道 高校C 北海道札幌丘珠高等学校 三木豊道 ・代表
北海道 高校C 北海道旭川南高等学校 笹川信一 金賞
東北 中学小編成 双葉町立双葉中学校 小野美佳子 銀賞
東北 高校B 福島県立福島東高等学校 角田文 金賞
東関東 中学B 柏市立高柳中学校 石井直子 ・代表
東関東 中学B 取手市立取手第二中学校 井原美江 金賞
東関東 中学B 稲敷市立東中学校 上原玉絵 銀賞
東関東 中学B 笠間市立笠間中学校 冨田順子 銀賞
東関東 中学B 古河市立三和東中学校 木村公一 金賞・代表
東関東 中学B 相模原市立相陽中学校 松下由加里 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立磯原郷英高等学校 伊藤尚子 銀賞
東関東 高校B 神奈川県立海老名高等学校 丸茂直樹 金賞・代表
西関東 中学B 見附市立見附中学校 真壁栄作 ・代表
西関東 中学B 嬬恋村立西中学校 金賞・代表
西関東 中学B 深谷市立川本中学校 齋藤直美 銅賞
西関東 中学B 川越市立鯨井中学校 森下留美子 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立栃尾高等学校 名古屋愉加 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 久保紀子 金賞
関西 中学小編成 東近江市立能登川中学校 小山朱美 奨励賞
関西 中学小編成 みなべ町立南部中学校 金賞・代表・県知事賞
中国 中学B 廿日市市立四季が丘中学校
中国 中学小編成 下関市立長成中学校
中国 中学小編成 出雲市立佐田中学校
中国 高校小編成 島根県立邇摩高等学校
中国 高校小編成 永島学園出雲西高等学校
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校
中国 小学校 山口市立上郷小学校
四国 中学B 愛南町立一本松中学校 優良賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学C むかわ町立鵡川中学校 堀江寿春 ・代表
北海道 中学B 栗山町立栗山中学校 金賞
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 橋本一歩 金賞
北海道 高校C 北海道本別高等学校 矢ノ目知恵 ・代表
北海道 高校C 北海道湧別高等学校 松浦真裕美 銀賞
北海道 大学B 旭川工業高等専門学校 角幡大史 金賞・代表
北海道 一般C 室蘭フォルクブラスカペレ 三浦徹也 ・代表
東北 中学小編成 二戸市立金田一中学校 工藤やす子 銀賞
東北 中学小編成 大間町立大間中学校 佐々木千尋 銅賞
東北 中学小編成 羽後町立三輪中学校 檜森康毅 金賞
東北 中学小編成 弘前市立南中学校 鳥谷部真規子 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中野中学校 長岡立大 金賞
東北 高校小編成 山形県立庄内総合高等学校 日向香菜 銀賞
東北 高校小編成 宮城県河南高等学校 佐々木美香 銅賞
東北 小学校 矢吹町立善郷小学校 大竹晃司 金賞
東関東 中学B 牛久市立下根中学校 野口あつ子 銅賞
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 吉田美之 銅賞
東海 中学B 青木村立青木中学校 御堂島良子 銀賞
関西 中学小編成 富田林市立第三中学校 久保成美 奨励賞
関西 中学B 木津川市立泉川中学校 北森千佳 金賞
関西 中学小編成 野洲市立野洲中学校 高谷満廣 金賞
きらめき賞
中国 中学小編成 防府市立佐波中学校
中国 中学C 山陽小野田市立厚陽中学校
中国 中学小編成 東広島市立松賀中学校
中国 高校小編成 鳥取城北高等学校 山本徹 金賞
2010年
(平成22年)
北海道 中学C 幕別町立札内東中学校 高田剛 ・代表
北海道 中学C 根室市立柏陵中学校 北川雄一 ・代表
北海道 中学B 富良野市立富良野東中学校 北島慎也 銀賞
北海道 中学B 北見市立高栄中学校 林祐一郎 金賞
北海道 中学B 小清水町立小清水中学校 堀内英三 銀賞
北海道 中学C 美幌町立北中学校 竹内正斉 銀賞
北海道 高校C 北海道上ノ国高等学校 長尾彩子 失格
東北 中学小編成 双葉町立双葉中学校 板橋優子 金賞
東北 中学小編成 北秋田市立森吉中学校 千葉理香 銅賞
東北 高校小編成 岩手県立遠野緑峰高等学校 足利麻美 銀賞
東北 小学校 会津若松市立謹教小学校 河原田理佳 金賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第二中学校
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 柳原薫 銀賞
北陸 中学B 入善町立入善中学校 飯田澄代 金賞・代表
東海 中学B 幡豆町立幡豆中学校 清水佳祐 銅賞
東海 中学B 岡崎市立北中学校 織部一良 銀賞
東海 高校プライマリー 愛知県立美和高等学校 佐藤めぐみ 奨励賞
関西 中学小編成 宇陀市立榛原中学校 金賞
関西 高校小編成 大阪府立富田林高等学校 一瀬知史 奨励賞
中国 中学小編成 下松市立久保中学校 金賞・代表
中国 中学小編成 尾道市立高西中学校 田村恵美 金賞
中国 中学小編成 玉野市立日比中学校 中河美帆 金賞
中国 高校小編成 高水高等学校 銀賞
中国 高校小編成 岡山県立岡山大安寺高等学校 徳田稔 金賞
中国 大学B 山口県立大学吹奏楽団BLAZE 銀賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 ・代表
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 根占貴世 出場辞退
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 旭川市立北星中学校 辻秀博 金賞・代表
北海道 中学C 上砂川町立上砂川中学校 金賞・代表
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 西森加奈 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立西中学校 飛田勝美 銀賞
北海道 高校C 北海道長沼高等学校 金賞・代表
北海道 一般C 根室市民吹奏楽団 須貝雄太郎 銀賞
奨励賞
東北 中学小編成 山元町立山下中学校 金賞
東関東 中学B 船橋市立高根台中学校 銀賞
東関東 中学B 酒々井町立酒々井中学校 銀賞
東関東 中学C 千葉市立大宮中学校 銀賞
東関東 中学B 市川市立大洲中学校 銅賞
東関東 小学校B 野田市立岩木小学校 銀賞
東関東 小学校B 松戸市立馬橋小学校 銀賞
西関東 中学B 朝霞市立朝霞第五中学校 原田江身子 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立西部中学校 佐藤真実子 銀賞
北陸 中学B 白山市立北星中学校 石林剣児 金賞・代表
東海 中学B 飯田市立竜峡中学校 山﨑聡子 銀賞
関西 中学小編成 美浜町立松洋中学校 銀賞
関西 中学小編成 和歌山市立明和中学校 金賞
中国 中学B 隠岐の島町立西郷中学校 銀賞
中国 中学小編成 総社市立総社中学校 宇野敏生 金賞・代表
中国 中学小編成 東広島市立豊栄中学校 木村一明 金賞
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 塩見研治 タイムオーバー
中国 高校小編成 広島県立安芸府中高等学校 石井彩子 金賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 銀賞
四国 中学B 宇和島市立城南中学校 浦﨑由加理 銀賞
四国 高校B 高知県立中村中学校・高等学校 ・代表
2012年
(平成24年)
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 小貪優樹 金賞
北海道 中学C 東神楽町立東神楽中学校 鈴木貴廣 ・代表
北海道 高校C 北海道根室高等学校 松本浩司 ・代表
北海道 高校C 稚内大谷高等学校 高木美代子 ・代表
東北 中学B 猪苗代町立猪苗代中学校 橋本乃里子 銀賞
東北 中学小編成 三種町立山本中学校 銅賞
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿南中学校 銀賞
東北 中学小編成 富谷町立日吉台中学校 藤倉良子 金賞
東北 小学校 いわき市立錦小学校 宮内淳 金賞
東関東 中学B 守谷市立御所ケ丘中学校 木村真紀子 銀賞
東関東 中学B 鉾田市立大洋中学校 猪俣友子 銅賞
東関東 高校B 和洋国府台女子高等学校 銀賞
東関東 小学校 大洗町立大洗小学校 綿引真由美 銀賞
北陸 小学校 射水市立新湊小学校 小川真紀子 金賞
関西 中学小編成 かつらぎ町立妙寺中学校 銀賞
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 井口悦子 金賞・県代表
中国 中学B 出雲市立多伎中学校 金賞
中国 中学B 三原市立第二中学校 大元さちよ 金賞
中国 中学B 広島県立広島中学校 台木雅貴 金賞
中国 中学B 呉市立阿賀中学校 山本節子 銀賞
中国 高校小編成 高水高等学校 金賞
中国 高校小編成 広島県立日彰館高等学校 吉村憲二 金賞
中国 高校小編成 永島学園松江西高等学校
四国 中学B 上板町立上板中学校 福田久博 金賞
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 上石容子 金賞・代表
四国 高校B 愛媛県立丹原高等学校 根占貴世 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 美幌町立美幌中学校 河西恭子 金賞
北海道 中学B 函館市立五稜中学校 高橋賢 銀賞
北海道 中学B 網走市立第一中学校 橋本一歩 金賞
北海道 高校C 北海道砂川高等学校 金賞・代表
東北 中学小編成 喜多方市立第二中学校 矢部悦子 銅賞
東関東 中学B 古河市立古河第三中学校 白石文男 金賞・代表
東関東 中学B 松戸市立古ケ崎中学校 銀賞
東関東 中学C 富里市立富里南中学校 銀賞
東関東 中学B 千葉市立稲毛高等学校附属中学校
西関東 中学B 川口市立元郷中学校 吉田美之 ・代表
北陸 中学B 南砺市立福光中学校 荒木真美 金賞・代表
北陸 中学B 金沢市立高尾台中学校 櫻井千明 金賞
東海 中学B 春日井市立藤山台中学校 西本亜由美 銀賞
東海 中学B 田原市立東部中学校 中神淳子 銀賞
関西 中学B 相生市立双葉中学校 銀賞
関西 中学小編成 彦根市立鳥居本中学校 塚本亜紀 銅賞
関西 中学小編成 神戸市立櫨谷中学校 銀賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 池田綾 金賞
関西 高校B 京都両洋高等学校 田村協 金賞
関西 高校小編成 花園高等学校 早高潤 金賞・代表
中国 中学C 山口市立秋穂中学校 金賞
特賞
中国 中学B 松江市立美保関中学校
中国 中学小編成 熊野町立熊野中学校 田村悦子 金賞・県代表
中国 中学B 広島市立井口台中学校 中常泰彰 金賞
中国 中学B 尾道市立高西中学校 松本久美 金賞
中国 高校小編成 関西高等学校 金賞・代表
四国 中学B 今治市立菊間中学校 大澤真美 金賞
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 中学小編成 八戸市立第二中学校
東北 小学校 矢吹町立矢吹小学校 宇内隆一 銀賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校
東関東 中学B 鉾田市立大洋中学校 猪俣友子 銅賞
東関東 中学B 水戸市立内原中学校 長岡立大 銀賞
東関東 中学B 常総市立鬼怒中学校 古井忍 銀賞
東関東 中学B 常陸大宮市立第二中学校 沼田知実 銀賞
東関東 中学C 大多喜町立大多喜中学校 銀賞
東関東 中学B 柏市立南部中学校 銀賞
東関東 中学C 市川市立塩浜中学校 金賞
東関東 中学B 流山市立北部中学校 銀賞
東関東 小学校C 市川市立大野小学校 銀賞
北陸 中学B かほく市立高松中学校 吉本仁 金賞・代表
東海 中学B 郡上市立郡南中学校 島崎美智子 銅賞
東海 高校B 岐阜県立岐阜城北高等学校 山口直美 銀賞
東海 小学校 碧南市立棚尾小学校 市古美奈 金賞・代表
関西 中学小編成 京都市立双ヶ丘中学校 益田真理子 銀賞
関西 中学小編成 京都産業大学附属中学校 亀田小夜 銀賞
中国 中学B 宇部市立藤山中学校 銀賞
中国 中学B 広島市立城南中学校 池田まり子
中国 中学B 世羅町立世羅中学校 半田光紀 金賞
中国 中学B 広島市立五日市南中学校 宮田大地
四国 中学B さぬき市立長尾中学校 川畑啓子 金賞
四国 中学B 坂出市立東部中学校 松本恵子 銀賞
四国 中学B 松山市立桑原中学校 小山理栄子 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学B 北見市立高栄中学校 林祐一郎 金賞
北海道 中学C 白老町立白老中学校
北海道 中学C 標津町立川北中学校 宮下香織 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立南吉成中学校 舟山也寸志 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立将監中学校 長野高三 金賞
東北 中学小編成 七ヶ浜町立七ヶ浜中学校 小野美和 銀賞
東北 中学小編成 山元町立山下中学校 高橋健一 金賞
東北 小学校 仙台市立原町小学校 岡安敦 銀賞
東関東 中学B 利根町立利根中学校 櫻井あかね 銅賞
東関東 中学B 野田市立東部中学校 銀賞
東関東 中学B 九十九里町立九十九里中学校 銀賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 銀賞
東関東 中学B 松戸市立旭町中学校 銀賞
東関東 大学C 木更津工業高等専門学校 銀賞
東関東 職場・一般C 緑区吹奏楽団 金賞
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 仁木加奈子 金賞・代表
北陸 中学B 中能登町立中能登中学校 上野典子 金賞
東海 中学B 松本市立松島中学校 倉澤美晴 金賞
東海 高校B 飛龍高等学校 杉山政寛 銅賞
関西 中学小編成 御坊市立御坊中学校 銅賞
関西 中学小編成 京都市立高野中学校 村中恵里 銀賞
関西 職場・一般B 御坊シニアウィンドアンサンブル 銀賞
関西 小学校 精華町立東光小学校 尾崎雅規 金賞
中国 中学小編成 山陽小野田市立竜王中学校 銀賞
中国 中学小編成 熊野町立熊野東中学校 田村悦子 金賞・ 
中国 中学小編成 浜田市立金城中学校
中国 中学B 北広島町立千代田中学校 台木雅貴 銀賞
中国 小学校 周南市立徳山小学校 銀賞
四国 中学B 高松市立下笠居中学校 藤田英晃 金賞
四国 中学B 土庄町立土庄中学校 木村一裕 銀賞
九州 高校小編成 指宿市立指宿商業高等学校 羽子田夏貴 銀賞
九州 小学校 薩摩川内市立永利小学校 植村治彦 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 剣淵町立剣淵中学校 平出健 ・代表
北海道 中学B 釧路市立幣舞中学校 多田佳美 銀賞
北海道 中学C 音更町立共栄中学校 野津智子 金賞
北海道 中学C 岩見沢市立緑中学校 金賞
東北 中学小編成 八幡平市立松尾中学校 菅野美文 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立秋田北中学校 銀賞
東北 中学小編成 利府町立しらかし台中学校 小野美和 銀賞
東関東 小学校B 柏市立柏第一小学校 銀賞
東関東 小学校B 船橋市立法典小学校 銀賞
西関東 中学B 高崎市立高松中学校 本夛梨花 金賞・代表
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 飯田澄代 金賞
北陸 高校B 福井県立坂井高等学校 西川智康 銅賞
東海 中学B 豊川市立代田中学校 山口かおり 銀賞
東海 中学B 上田市長和町中学校組合立依田窪南部中学校 峯村智子
関西 中学小編成 和歌山市立河北中学校 銀賞
関西 中学B 京都市立洛南中学校 澤村有紗 金賞
関西 中学小編成 亀岡市立詳徳中学校 平井宏宜 銀賞・ 
関西 小学校 精華町立東光小学校 尾崎雅規 金賞
中国 中学小編成 江津市立江津中学校 銀賞
中国 中学B 庄原市立東城中学校 銀賞
中国 高校小編成 倉吉北高等学校 河本慎二郎 銀賞
中国 高校小編成 山口県立山口農業高等学校 銀賞
四国 中学B 松山市立垣生中学校 銀賞
四国 中学B 今治市立伯方中学校 金賞
四国 中学B 東温市立川内中学校 銀賞
四国 中学B 三豊市立三野津中学校 藤村安紗美 金賞
四国 高校B 徳島県立小松島高等学校 山本美樹 銀賞
九州 小学校 熊本市立楠小学校 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学C 厚沢部町立厚沢部中学校 村上こずえ 銀賞
北海道 中学C 小樽市立菁園中学校 加藤友美 金賞
東北 中学小編成 仙台市立八軒中学校 金賞
東関東 小学校B 習志野市立藤崎小学校 金賞・県代表
西関東 中学B 中央市立田富中学校
北陸 中学B 白山市立美川中学校 石林剣児 失格
関西 中学小編成 御坊市立御坊中学校 銅賞
関西 高校小編成 和歌山県立和歌山北高等学校 銀賞
関西 小学校 生駒市立俵口小学校 井川佳子 参加
中国 中学小編成 広島市立五日市南中学校 銅賞
中国 中学小編成 瀬戸内市立牛窓中学校 銀賞
中国 中学B 三次市立十日市中学校 銀賞
中国 中学小編成 広島市立仁保中学校 銀賞
中国 中学B 呉市立広中央中学校 金賞
中国 高校小編成 関西高等学校 金賞・代表
中国 高校小編成 梅光学院中学校・高等学校 銀賞
中国 高校小編成 島根県立松江工業高等学校 銀賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 銀賞
中国 小学校 出雲市立今市小学校 金賞
九州 小学校 那覇市立城東小学校 山元正造 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 阪本幸子郎 金賞
北海道 中学C 紋別市立紋別中学校 平出能 金賞
東北 中学小編成 仙台市立幸町中学校 横澤かをり 銀賞
東北 小学校 西郷村立小田倉小学校 吉田智樹 金賞
東関東 中学B 古河市立総和北中学校 駿河清美 銀賞
東関東 中学B 市原市立湿津中学校 銅賞
東関東 中学B 大多喜町立大多喜中学校 銅賞
東関東 小学校C 松戸市立中部小学校 銀賞
西関東 中学B 長岡市立江陽中学校 髙橋紫穂 銀賞
西関東 中学B 甲斐市立玉幡中学校 金賞・代表
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 浦島みつる 金賞・代表
東海 中学B 飯田市立飯田東中学校 小川沙也加 銀賞
東海 中学B 東浦町立西部中学校 杉江洋美 銀賞
東海 中学B 長久手市立北中学校 伊達忠徳 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立兵庫中学校 銀賞
関西 中学小編成 桜井市立桜井東中学校 北井清子 銀賞
関西 中学小編成 東近江市立五個荘中学校 岡田富士子 金賞
関西 中学B 京都市立神川中学校 古川仁代 銀賞
関西 中学B 京都市立凌風中学校 森田幹代 銀賞
関西 高校Jr 奈良県立高円高等学校 鈴木詩織 金賞
関西 高校B 京都府立鳥羽高等学校 松本郁恵 銀賞
中国 中学B 柳井市立柳井中学校 金賞
中国 中学小編成 瀬戸内市立牛窓中学校 銀賞
中国 中学B 萩市立萩東中学校 銀賞
中国 中学B 美祢市立大嶺中学校 銀賞
中国 中学B 広島市立城南中学校 銀賞
中国 中学B 呉市立和庄中学校 金賞
四国 中学B 八幡浜市立八代中学校 銀賞
四国 高校B 愛媛大学附属高等学校 銅賞
九州 中学B 瀬戸内町立古仁屋中学校 外薗真樹 銀賞
九州 中学B 薩摩川内市立東郷中学校 丸目かおり 金賞
2019年
(令和元年)
東関東 中学B 山武市立成東中学校 銀賞
東関東 小学校B 市川市立新浜小学校 金賞
北陸 高校B 北陸学院高等学校 中藪朱音 銅賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 松尾瑞穂 金賞・代表
東海 中学B 松本市立明善中学校 坂口亜由美 金賞・代表
東海 中学B 豊田市立猿投台中学校 萩野晶子
関西 中学小編成 甲良町立甲良中学校 室忠佑
中国 中学B 田布施町立田布施中学校
中国 中学小編成 井原市立木之子中学校 銀賞
中国 高校小編成 関西高等学校 金賞・代表
中国 小学校 出雲市立大社小学校 金賞