自由曲:櫛田胅之扶元禄


櫛田胅之扶の作曲者情報を見る | 元禄の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学233441224027
高校67828265
大学72221
職場・一般3051582
合計337591677635

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1992年 (平成4年)
関西 高校A 京都府立商業高等学校 西尾秀樹 銀賞
1995年 (平成7年)
北海道 中学A 稚内市立潮見が丘中学校 松嶋和雄 ・代表
東北 一般A 二戸吹奏楽団 加藤忠樹
九州 職場A NEC九州吹奏楽団 原幸雄 銀賞・代表
1997年 (平成9年)
関西 中学A 彦根市立稲枝中学校 宮崎良雄
関西 中学A 彦根市立南中学校 藤居美弥子
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 平岡順一 金賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦 金賞
九州 中学A 長崎市立小ヶ倉中学校 浦川泰浩 ・代表
1998年 (平成10年)
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 石田忠行 ・代表
関西 中学A 京都市立小栗栖中学校 黒田哲広 銀賞
関西 高校A 奈良育英高等学校 上原建也 銀賞
中国 一般A リュスティック・ウインド・オーケストラ 山本徹 銀賞
四国 中学A 琴平町立琴平中学校 大平寿 銀賞
九州 中学A 大分市立南大分中学校 後藤香織
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 髙木和敏 銀賞
1999年 (平成11年)
北陸 中学A 氷見市立十三中学校 山崎伸久 銀賞
東海 中学A 諏訪市立上諏訪中学校 原武男 銅賞
関西 中学A 京都市立伏見中学校 森田幹代 金賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 高木知美 銅賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 金賞・代表
九州 高校A 熊本市立高等学校 辰野裕昭 銀賞
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 米田真一 金賞・代表
2000年 (平成12年)
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 古水陽子 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 橘田誠司 金賞・代表
関西 中学A 大津市立日吉中学校 伊佐イサク
関西 中学A 彦根市立西中学校 岸本ひとみ
関西 高校A 京都成安高等学校 高橋利昭 銀賞
関西 高校A 大阪市立天王寺商業高等学校 堀金晋也 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra 石川正明 金賞
四国 中学A 牟礼町立牟礼中学校 古市知已 銀賞
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 生野治穂 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 清水幸也
九州 大学A 長崎県立大学 浦崎健治 ・代表
2001年 (平成13年)
東北 中学A 仙台市立袋原中学校 長野高三 金賞
東北 大学A 東北大学 金澤親志 銀賞
東北 一般A 会津シンフォニック・アンサンブル 今井順夫 銀賞
東海 中学A 宮田村立宮田中学校 倉田昭子 銀賞
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 原武男 銀賞
関西 中学A 京都市立旭丘中学校 重田耕成 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 中西秀樹 銀賞
関西 高校A 京都府立西舞鶴高等学校 北村光代 銅賞
関西 一般A 城南ウィンドアンサンブル 中島宗一 銅賞
中国 中学A 岡山市立石井中学校 上野純義 銅賞
四国 中学A 松山市立小野中学校 石井康代 銀賞
九州 中学A 福岡市立舞鶴中学校 吉江邦光 ・代表
九州 中学A 福岡市立玄洋中学校 津田弓 ・代表
九州 中学A 南串山町立南串中学校 銀賞
九州 中学A 大分市立大分西中学校 津田千里 銀賞
九州 中学A 厳原町立厳原中学校 金賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 姫野和彦 金賞・代表
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 銀賞
九州 中学A 熊本市立東野中学校 小島由利佳 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 佐藤一哉 ・代表
九州 高校A 長崎県立北松西高等学校 銀賞
九州 高校A 慶誠高等学校 倉本圭志 銅賞
九州 高校A 長崎県立北松南高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立国見高等学校 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 小屋敷伸吾 金賞・代表
2002年 (平成14年)
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 門脇悌志 銅賞
東京 高校A 錦城高等学校 梶原政利 金賞
関西 中学A 河合町立河合第二中学校 西口博和 銀賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 磯野義生 銅賞
中国 高校A 関西高等学校 日玉裕 金賞
四国 高校A 尽誠学園高等学校 野村浩史 銅賞
九州 中学A 合志町立合志中学校 赤星誠司 金賞
九州 中学A 錦町立錦中学校 田中宏幸 銀賞
2003年 (平成15年)
東北 中学A 仙台市立郡山中学校 大場英明 銅賞
東北 中学A 水沢市立東水沢中学校 新渡戸邦江 銀賞
東北 高校A 岩手県立岩谷堂高等学校 高橋佳子 銅賞
東北 一般A 東桜吹奏楽団 佐藤恵一 銅賞
東京 中学A 練馬区立練馬中学校 佐藤千佳 銀賞・代表
北陸 中学A 高岡市立高岡西部中学校 山崎智佳子 銀賞
東海 高校A 愛知県立千種高等学校 浅井孝一 金賞
東海 一般A 佐久吹奏楽団 小島直人 銀賞
関西 高校A 京都府立北嵯峨高等学校 吉田雅和 銀賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 安川健治 銀賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 中川紀子 金賞
中国 一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 金賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 西山幸子 銀賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 御手洗宏昭 銀賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 畑中洋介 銅賞
九州 中学A 長崎市立淵中学校 銀賞
九州 中学A 大津町立大津中学校 赤星誠司 銀賞
九州 中学A 鏡町立鏡中学校 村岡成子 金賞・代表
九州 中学A 本渡市立稜南中学校 福嶌一麿 銀賞
九州 一般A レターナル・プランタン・ウインド・オーケストラ 村岡淳志 銀賞
2004年 (平成16年)
関西 中学A 京都市立近衛中学校 森田幹代 金賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 能勢純子 銀賞
九州 中学A 中津市立東中津中学校 河野智明 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 姫野和彦 銀賞
九州 中学A 熊本市立湖東中学校 槌田郁子 銀賞
2005年 (平成17年)
東北 中学A 久慈市立長内中学校 銅賞
東北 中学A 福島市立北信中学校 岡崎信子 銅賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 高野美樹子 銅賞
北陸 一般A 創価学会石川吹奏楽団 三上公一 銅賞
関西 中学A 彦根市立稲枝中学校 粕渕久美子 銅賞
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 黒田哲広 銀賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 山野薫 金賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 菱倉京子 銀賞
関西 高校A 和歌山県立南部高等学校 銅賞
九州 中学A 福岡市立次郎丸中学校 畑中洋介 金賞・代表
九州 中学A 志免町立志免東中学校 白土直也 金賞・代表
九州 中学A 玉名市横島町中学校組合立有明中学校 富﨑弘子 金賞
九州 中学A 甲佐町立甲佐中学校 米満仁美 銀賞
九州 高校A 熊本県立翔陽高等学校 宮本裕美 銀賞
2006年 (平成18年)
東北 中学A 仙台市立田子中学校 佐藤富治 銀賞
東北 中学A 仙台市立八木山中学校 大場英明 銀賞
西関東 中学A 寄居町立寄居中学校 佐藤ユカリ 銅賞
東海 中学A 岡崎市立岩津中学校 織部一良 銀賞
関西 中学A 大阪市立放出中学校 木村哲治 銀賞
関西 中学A 京都市立双ヶ丘中学校 西村展英 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 嶋田大作 銅賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 金賞
関西 一般A 岸和田ウィンドアンサンブル 竹田一雅 銀賞
中国 中学A 井原市立美星中学校 中川紀子 銀賞
中国 高校A 鳥取城北高等学校 山本徹 銅賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 本馬祐子 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 溝口静雄 銀賞
九州 中学A 北九州市立門司中学校 土谷眞史 金賞・代表
九州 中学A 島原市立有明中学校 太田恭子 奨励賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立五島海陽高等学校 田中朋子 銅賞
2007年 (平成19年)
東北 中学A 一関市立一関中学校 ・代表
東関東 中学A 龍ケ崎市立長山中学校 柴崎奈津子 銅賞
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 佐藤千佳 銀賞
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 古賀めぐみ 銀賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 荻原拓 銅賞
東海 高校A 愛知県立昭和高等学校 浅井寛行 銅賞
東海 高校A 愛知県立大府高等学校 佐々木学 銅賞
関西 中学A 京都市立洛水中学校 馬渕三紀恵 銀賞
関西 中学A 明石市立野々池中学校 山脇献 銀賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 宮崎良雄 銀賞
関西 中学A 奈良市立平城東中学校 木村治美 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第三中学校 西垣誠一郎 銀賞
関西 一般A 野洲吹奏楽団 奥野実 銅賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 山下欣浩 銀賞
中国 中学A 廿日市市立野坂中学校
中国 高校A 岡山県立倉敷南高等学校 藤原一樹 銀賞
中国 高校A 広島県立呉三津田高等学校
四国 中学A 綾川町立綾南中学校 横川睦弘 銅賞
四国 中学A 三豊市観音寺市学校組合立三豊中学校 前田馨子 銀賞
九州 中学A 日田市立大山中学校 諫山忠範 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 野村アイ子 金賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
九州 高校A 青雲高等学校 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早東高等学校 銀賞
九州 高校A 瓊浦高等学校 銅賞
九州 一般A ウィンドアンサンブルティラミス ・代表
2008年 (平成20年)
北海道 中学A 旭川市立広陵中学校 大熊勝映 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 伊藤香 銅賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 金賞・代表
東北 中学A 軽米町立軽米中学校 銀賞
東関東 職場A (株)日立製作所情報制御システム事業部大みか吹奏楽団 金賞・代表
西関東 中学A 菖蒲町立菖蒲中学校 齋藤靖利 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銀賞
関西 中学A 橿原市立橿原中学校 藤井成康 銀賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 中田敬子 銀賞
関西 中学A 京丹後市立峰山中学校 西原あおゐ 銀賞
関西 中学A 大和高田市立高田中学校 米澤淳子 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 田中玲子 銀賞
中国 中学A 福山市立東中学校
中国 中学A 浅口市立鴨方中学校 平田修一 金賞
中国 中学A 和気町立和気中学校 磯本由美 金賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校
中国 中学A 玉野市立玉中学校 在間晋一郎 銀賞
中国 高校A 広島県立神辺旭高等学校
中国 高校A 広島なぎさ中学校・高等学校
四国 中学A 新居浜市立中萩中学校 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 銀賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 ・代表
九州 高校A 長崎県立西彼杵高等学校 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 本田洋二 金賞・代表
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 銀賞・特別賞
2009年 (平成21年)
東関東 職場・一般A ジョイフル・ブラス・オーケストラ 関谷真 銅賞
東海 職場・一般A BLUSTER 西野嘉高 銀賞
関西 中学A 奈良市立若草中学校 小倉智子 銀賞
関西 中学A 和歌山市立有功中学校 銀賞
中国 中学A 松江市立八束中学校 金賞
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 銅賞
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 銀賞
中国 中学A 下関市立彦島中学校
中国 中学A 出雲市立多伎中学校 銀賞
中国 中学A 倉敷市立福田中学校 仁科良美 銀賞
中国 中学A 東広島市立磯松中学校
中国 高校A 岡山県立玉島商業高等学校 槇野清治 銀賞
中国 高校A 開星中学校・高等学校 銅賞
九州 中学A 五島市立福江中学校 優秀賞
九州 中学A 波佐見町立波佐見中学校 奨励賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 楢橋純子 金賞・代表
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 飯田昭七 銀賞
九州 中学A 別府市立朝日中学校 高橋秀滋 金賞
九州 高校A 大分県立別府青山高等学校 望月智美 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 山本泰久 金賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 銅賞
2010年 (平成22年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 宮崎拓実 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 鈴木湖乃美 銅賞
東北 中学A 山形市立蔵王第一中学校 村山林 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新井高等学校 服部隆司 銅賞
東海 中学A 長野市立松代中学校 原武男 銀賞
東海 大学A 名城大学 田中亮介 銅賞
関西 中学A 大津市立唐崎中学校 草川弘幸 銀賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 銀賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 朴井幹恵 銀賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 姫野友美子 金賞
中国 中学A 下関市立長府中学校 銀賞
中国 中学A 熊野町立熊野東中学校 出崎資能 金賞
中国 中学A 呉市立音戸中学校 赤石有隆 銅賞
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 平松保利 銀賞
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 本田洋二 金賞
2011年 (平成23年)
東関東 中学A 成田市立西中学校 銀賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 中村香苗 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 奥泉清人 金賞・代表
東海 職場・一般A 幸田シンフォニックバンド 谷川哲郎 銀賞
関西 中学A 橿原市立光陽中学校 銀賞
関西 中学A 京都市立洛北中学校 永岡佑梨 銀賞
関西 中学A 東近江市立五個荘中学校 伊佐イサク 銅賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 銅賞
関西 中学A 田原本町立田原本中学校 金賞
中国 中学A 広島市立矢野中学校 香畠譲 銀賞・ 
中国 中学A 島根大学教育学部附属中学校 銅賞
中国 中学A 広島市立高取北中学校 高橋充子 銅賞・ 
中国 中学A 雲南市立大東中学校 銀賞
中国 中学A 和気町立和気中学校 田上泰裕 銀賞
中国 中学A 瀬戸内市立長船中学校 森定桂子 銅賞
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 吉田マリ子 銅賞
九州 中学A 霧島市立霧島中学校 ・代表
九州 中学A 大刀洗町立大刀洗中学校 銀賞
九州 高校A 大分県立鶴崎工業高等学校 長野正尭 銀賞
2012年 (平成24年)
東北 職場・一般A グーテン・ライエ吹奏楽団 那須川幸春 銀賞
東関東 高校A 千葉県立八千代高等学校 銅賞
西関東 中学A 川口市立東中学校 星野清悟 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第五中学校 坂田幸子 銀賞
関西 職場・一般A なでしこウィンドオーケストラ 瓜生恭宏 銀賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 塚田靖之 銀賞
中国 中学A 広島市立落合中学校 高橋宏樹 金賞
中国 中学A 呉市立和庄中学校 住吉修三 銀賞
中国 高校A 広島女学院中学校・高等学校 綿田勝 銀賞
中国 高校A 広島県立尾道東高等学校 光成佳訓 銀賞
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 下戸ゆきえ 銅賞
中国 職場・一般A 邑久吹奏楽団 銅賞
四国 中学A 今治市立立花中学校 鳥生愼三 銀賞
四国 中学A 東温市立重信中学校 矢野恵 銀賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 山下圭子 金賞・代表
九州 高校A 大分県立鶴崎工業高等学校 長野正尭 銅賞
九州 高校A 海星高等学校 銅賞
2013年 (平成25年)
東北 中学A 利府町立利府中学校 武内優子 銅賞
関西 中学A 紀の川市立貴志川中学校 銅賞
関西 中学A 大津市立皇子山中学校 辻和江 銀賞
関西 職場・一般A 西宮高等学校OB吹奏楽団 銅賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 金賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 金賞・代表
中国 中学A 広島市立大塚中学校 坂原梨沙 銀賞
中国 中学A 広島市立庚午中学校 辻村正志 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 中山康則 銀賞
中国 中学A 広島市立古田中学校 服部初恵 銀賞
中国 中学A 広島市立亀山中学校 片岡千紘 銀賞
中国 高校A 広陵高等学校 安足伸吾 銅賞
九州 中学A 佐世保市立早岐中学校 奨励賞
2014年 (平成26年)
東京 中学A 足立区立六月中学校 藤方寛美 銀賞
北陸 中学A 白山市立鶴来中学校 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 馬場真由美 銀賞
関西 中学A 城陽市立城陽中学校 堤大輔 銅賞
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 田中進 金賞
中国 中学A 奥出雲町立仁多中学校 銅賞
中国 中学A 松江市立湖東中学校 金賞
中国 中学A 防府市立佐波中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立吉島中学校 木下千恵 銀賞
中国 高校A 広島県立日彰館高等学校 吉村憲二 銀賞
四国 中学A 徳島市津田中学校 張美由紀 金賞
四国 中学A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 中井健晴 銀賞
九州 中学A さつま町立宮之城中学校 南哲人 銀賞
九州 高校A 大分県立佐伯豊南高等学校 梶原敦美 金賞
九州 高校A 長崎県立上五島高等学校 銅賞
2015年 (平成27年)
東関東 大学A 茨城工業高等専門学校 岩浪克之 銅賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 船場麗奈 銅賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 山崎拓郎 銀賞
関西 中学A 御所市立御所中学校 藤井彩香 銀賞
関西 中学A 上牧町立上牧第二中学校 近藤圭那子 銀賞
関西 中学A 奈良市立都跡中学校 和田山充 金賞
関西 中学A 京都市立八条中学校 木下由梨奈 銅賞
関西 職場・一般A 創価学会京都吹奏楽団 谷井泰 銅賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 笠岡恒純 銅賞・ 
四国 中学A 吉野川市立鴨島第一中学校 天羽善久 銅賞
九州 中学A 嘉麻市立山田中学校 銅賞
九州 中学A 薩摩川内市立川内北中学校 丸目かおり 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 金賞
九州 高校A 長崎県立長崎明誠高等学校 銀賞
2016年 (平成28年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 垂水智哉 銀賞・代表
東関東 中学A 八千代市立萱田中学校 銅賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 銀賞
中国 中学A 大田市立大田西中学校 銀賞
中国 高校A 広島県立尾道東高等学校 銅賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 小山直人 銅賞
四国 中学A 東温市立重信中学校 銅賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 金賞・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 吉本康朗 金賞
九州 中学A 阿蘇市立一の宮中学校 銅賞
九州 高校A 大分県立別府翔青高等学校 山本泰久 銀賞
2017年 (平成29年)
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 秋沢希
関西 中学A 大淀町立大淀中学校 岡実菜子 銀賞
関西 中学A 葛城市立新庄中学校 山本洋介 銀賞
中国 中学A 松江市立第三中学校 金賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 銀賞
四国 中学A まんのう町立満濃中学校 竹下万理子 銅賞
四国 中学A 松山市立北条南中学校 銀賞
四国 中学A 松山市立余土中学校 銀賞
九州 中学A 鹿屋市立第一鹿屋中学校 楠原美保 銀賞
九州 中学A 篠栗町立篠栗中学校 南光俊 銀賞
九州 中学A 西之表市立種子島中学校 中園祥子 銀賞
2018年 (平成30年)
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 銀賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 銀賞
関西 中学A 上牧町立上牧中学校 上平美和 銀賞
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 澤村有紗 銀賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校・附属中学校 植村温子 銅賞
中国 中学A 出雲市立南中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立江波中学校 銅賞
中国 中学A 出雲市立湖陵中学校 金賞
四国 中学A 高松市立山田中学校 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立甲東中学校 木場智明 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 板井重樹 銀賞
九州 職場・一般A 早良市民吹奏楽団 西嶋克豊 銀賞
2019年 (令和元年)
東北 中学A 八戸市立江陽中学校 鳩智恵子 銅賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 吉田淳一 金賞・代表
東海 中学A 長久手市立北中学校 伊達忠徳
東海 中学A 小諸市立小諸東中学校 安部文江 銀賞
関西 中学A 大阪市立新北島中学校 高下美智子
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 加田宗義 銀賞
中国 中学A 新見市立新見第一中学校
九州 中学A 鹿児島市立城西中学校
九州 中学A さつま町立宮之城中学校
九州 高校A 佐賀県立有田工業高等学校 銅賞
九州 高校A 鹿児島城西高等学校 銀賞
九州 職場・一般A KBC吹奏楽団 銀賞