自由曲:樽屋雅徳民衆を導く自由の女神


樽屋雅徳の作曲者情報を見る | 民衆を導く自由の女神の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学15240623416
高校821241254
大学2031034
職場・一般2971480
合計283621277024

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2004年
(平成16年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 銀賞
東北 高校A 岩手県立一関第一高等学校 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡商業高等学校 銅賞
東北 大学A 東北芸術工科大学 石原大輔 銀賞
東関東 中学A 富里町立富里中学校 水野博文 ・代表
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 猪越優子 銀賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 塩谷直人 銀賞
東関東 大学A 常磐大学 関裕典 銀賞
東関東 一般A 光ウィンドオーケストラ 金賞・代表
東海 中学A 木曽川町立木曽川中学校 後藤香代子 金賞・代表
東海 一般A 幸田シンフォニックバンド 谷川哲郎 銀賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 木村弘子 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 山口和明 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 森下智稔 銀賞
関西 一般A 桃山ウィンドオーケストラ 中田慎哉 銀賞
関西 一般A 河内長野吹奏楽団ブルーウインズ 高見潤 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山一宮高等学校 馬場弘之 銀賞
九州 中学A 熊本市立桜木中学校 福島崇順 金賞
九州 中学A 錦町立錦中学校 田中宏幸 金賞・代表
九州 高校A 創成館高等学校 金賞
九州 高校A 福岡県立香住丘高等学校 矢嶋茂 銀賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 釜賀健司 金賞
九州 大学A 西南学院大学 後藤良太 銀賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 辛島光義 金賞・代表
九州 一般A くるめシティーブラス 村田努 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 金賞
北海道 高校A 北海道紋別北高等学校 上西亮 金賞
北海道 高校A 北海道深川西高等学校 袖城英幸 金賞・代表
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 鈴木幸栄 金賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 奥崎秀一 銀賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 金賞
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 紺野千晶 銀賞
東北 高校A 青森県立青森東高等学校 下山敦史 銀賞
東北 大学A 岩手大学 奥寺遼太 金賞・代表
東北 大学A 日本大学工学部 石向翔太 銀賞
東北 一般A 横手吹奏楽団 佐々木弘紀 銀賞
東北 一般A 能代吹奏楽団 佐藤邦彦 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 手塚淳雄 ・代表
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 銅賞
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 銀賞
西関東 中学A 越谷市立北中学校 田中秀和 金賞・代表
東京 一般A 多摩ウィンドフィルハーモニーオーケストラ 銀賞
北陸 一般A 北アルプス吹奏楽団 飛弾野洋一 金賞
東海 高校A 愛知県立安城東高等学校 森彰男 銀賞
東海 大学A 愛知学院大学 二宮克美 銀賞
東海 大学A 中京大学 荒浪直希 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝北中学校 山下重衡 銀賞
関西 高校A 滋賀県立八日市高等学校 北川公洋 銀賞
関西 高校A 清教学園高等学校 山本昌男 銀賞
関西 一般A 草津吹奏楽団 宅間司 金賞
中国 中学A 岡山市立西大寺中学校 中川紀子 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 野中寛子 金賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 矢田部一俊 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 津島久美 銀賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 皿本尚嗣 金賞
九州 中学A 宇城市立松橋中学校 池田浩一 銀賞
九州 中学A 西合志町立西合志南中学校 宮本和子 金賞
九州 中学A 熊本市立出水南中学校 本田真里 銀賞
九州 中学A 湯前町立湯前中学校 永田智美 銅賞
九州 中学A 荒尾市立荒尾第一中学校 冨安眞弓 金賞
九州 中学A 山鹿市立山鹿中学校 今福香織 銀賞
九州 高校A 佐賀県立唐津西高等学校 安藤明子 銅賞
九州 高校A 佐賀県立鳥栖商業高等学校 鬼崎博史 金賞
九州 高校A 長崎県立壱岐高等学校 銀賞
九州 高校A 熊本県立苓明高等学校 山田さとみ 金賞
九州 高校A 熊本県立河浦高等学校 荒木真 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A 青森市立古川中学校 木村信一 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 吉田哲 ・代表
東北 中学A 須賀川市立第二中学校 石井ゆかり 銅賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 菅原亜紀子 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 伊藤香 銀賞
東北 高校A 山形県立酒田商業高等学校 山田けい子 銅賞
東関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 銅賞
東関東 一般A 茅ヶ崎高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 内川裕子 銀賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 新谷成子 金賞・代表
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 杉山良 銅賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福野高等学校 細川精樹 金賞
東海 高校A 愛知県立時習館高等学校 間瀬木ひとみ 銀賞
関西 高校A 兵庫県立津名高等学校 宮下重則 銅賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 銀賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校 牧﨑高徳 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 津村尊子 銀賞
関西 大学A 追手門学院大学 大野慎太郎 銀賞
関西 一般A 大阪府立大学吹奏楽部OB会吹奏楽団 田中智徳 銅賞
関西 一般A 堺市音楽団 田中浩 銀賞
中国 中学A 鳥取市立南中学校 横地美奈 銀賞
中国 大学A 岡山大学 仲村和泰 金賞・代表
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 伊賀瀬美保 銀賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 山根幹 ・代表
九州 中学A 対馬市立厳原中学校 松本公義 奨励賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 池田淳子 金賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 百武清昭 金賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 佐藤隆志 金賞
九州 中学A 伊万里市立啓成中学校 墨谷誠一 金賞
九州 中学A 唐津市立鏡中学校 蘭乃婦子 銅賞
九州 中学A 鳥栖市立田代中学校 末次知子 銀賞
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 赤羽浩 銀賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 海野雅 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 平出健 金賞・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 金賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 殿塚利江 金賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 銀賞
東海 中学A 春日井市立西部中学校 早川ひとみ 金賞
東海 中学A 飯綱町立飯綱中学校 木次文子 銅賞
東海 高校A 長野県松本県ヶ丘高等学校 日向悦子 銀賞
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 中村佳世 金賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 山下繁美 金賞
関西 中学A 京都市立桃陵中学校 萩原寿樹 銅賞
関西 高校A 奈良県立生駒高等学校 塩谷仁嗣 銀賞
関西 大学A 京都教育大学 中島祥子 銀賞
中国 中学A 下関市立安岡中学校 川畑道子 金賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校
中国 高校A 山口県立萩高等学校 南伸一 銅賞
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 宮本敬司 銀賞
四国 高校A 香川誠陵中学校・高等学校 松本義雅 銅賞
九州 中学A 西南学院中学校 ・代表
九州 中学A 熊本市立清水中学校 ・代表
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 本田洋二 金賞
2008年
(平成20年)
東北 一般A 石巻シンフォニックウインドアンサンブル 末永隆一 銅賞
東北 一般A 古川シンフォニックウィンズ 友川広人 銅賞
西関東 中学A 甲府市立甲府東中学校 ・代表
西関東 大学A 城西大学 深江彰 銅賞
東海 中学A 一宮市立木曽川中学校 後藤香代子 銀賞
東海 一般A 静岡シンフォニックウィンズ 野間春正 銀賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 藤本宏美 銀賞
関西 高校A 京都府立嵯峨野高等学校 渡邉久士 銀賞
中国 中学A 下関市立長府中学校
中国 中学A 防府市立右田中学校
中国 中学A 松江市立湖南中学校
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校
九州 中学A 大野城市立平野中学校 ・代表
九州 大学A 宮崎大学 ・代表
九州 大学A 沖縄国際大学 ・代表
2009年
(平成21年)
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 細野進 銀賞
東北 高校A 青森県立木造高等学校 岩根拓史 銅賞
東北 職場・一般A トロヴァトーレ・ウインド・オーケストラ 菅原道明 銅賞
西関東 高校A 群馬県立渋川女子高等学校 加賀谷道子 銅賞
東京 中学A 立川市立立川第五中学校 村田千佳 銀賞
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 戸張ふき子 銀賞
北陸 中学A 魚津市立東部中学校 小西勝己 銅賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 森本豊 銅賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 金賞
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 銀賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 柿本淳子 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治東中等教育学校 荒木真由美 銀賞
九州 中学A 福岡市立長丘中学校 流田恵子 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 越坂泰彦 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 星和子 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立釜石高等学校 山崎眞行 銀賞
東関東 中学A 足利市立協和中学校 ・代表
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 小山裕子 銅賞
東関東 職場・一般A ル・シエル音楽団 内田喜嗣 金賞
次点
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 渡邊浩美 金賞・代表
東海 中学A 塩尻市立丘中学校 細山和寿 銅賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 北村文一 銀賞
関西 大学A 四天王寺大学 夢田秀隆 銅賞
中国 中学A 岡山市立福浜中学校 杉谷明理 銅賞
中国 高校A 岡山県立高梁高等学校 堀直泰 銅賞
中国 高校A 広島県立安芸府中高等学校 石井彩子 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早農業高等学校 銀賞
九州 職場・一般A 三菱重工長崎吹奏楽部 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A にかほ市立仁賀保中学校 松橋郁子 銅賞
東北 中学A 米沢市立第三中学校 荒井正人 銀賞
東関東 中学A 松戸市立牧野原中学校 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 大西秀美 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉西中学校 千野京子 銅賞
東京 中学A 江東区立深川第三中学校 石川幸代 銀賞
東京 中学A 葛飾区立新宿中学校 遠藤健太 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 ・代表
東海 大学A 常葉学園大学ウインド・サウンズ・アンサンブル 杉浦邦弘 銅賞
東海 職場・一般A カルペディエムウィンドアンサンブル 杉山謙次 銀賞
関西 高校A 京都府立峰山高等学校 安見弥生 銅賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立倉敷青陵高等学校 山口勝之 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田中学校 秋篠豪宏 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 宮本聖子 銅賞
東北 中学A いわき市立中央台北中学校 木田瑠実 金賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 内田直美 銅賞
東京 中学A 墨田区立両国中学校 太田千裕 銀賞
東京 中学A 日野市立三沢中学校 萩原絵理子 銀賞
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 濱藤浩人 銀賞
東海 中学A 刈谷市立富士松中学校 玉那覇兼一 銀賞
東海 中学A 小布施町立小布施中学校 清水まゆみ 銅賞
東海 高校A 愛知県立長久手高等学校 竹本郁夫 銅賞
関西 中学A 田辺市立明洋中学校 銀賞
中国 中学A 倉敷市立南中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立祇園中学校 稲田公稔 銀賞
中国 高校A 広島県立広島高等学校 中川晃一 銅賞
九州 中学A 日田市立三隈中学校 諌山忠範 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 井村宏之 銀賞
九州 高校A 大分県立高田高等学校 上野浩一 銀賞
2013年
(平成25年)
東北 中学A 白石市立白石中学校 大友智恵子 銅賞
東関東 中学A 千葉市立貝塚中学校 銅賞
東関東 中学A 市原市立ちはら台南中学校 金賞
西関東 中学A 熊谷市立妻沼東中学校 江原誠 銀賞
東京 中学A 足立区立六月中学校 藤方寛美 金賞
北陸 中学A 上市町立上市中学校 飛驒野洋一 銀賞
東海 中学A 大治町立大治中学校 鷲野ひとみ 銀賞
関西 中学A 岩出市立岩出第二中学校 銀賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 山崎拓郎 銀賞
関西 中学A 城陽市立南城陽中学校 山下まふみ 銅賞
関西 高校A 滋賀県立彦根東高等学校 桂秀雄 銅賞
関西 職場・一般A 丹後吹奏楽団 藤原哲也 銀賞
中国 高校A 広島県立広島国泰寺高等学校 石井彩子 銀賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 銅賞
九州 大学A 北九州市立大学 杉名信二
2014年
(平成26年)
東関東 中学A 船橋市立旭中学校 銀賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 船場麗奈 銀賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 山内幹子 銅賞
東海 高校A 長野市立長野高等学校 小澤等 銀賞
関西 中学A 和歌山市立明和中学校 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 島田讓 銅賞
関西 中学A 東近江市立能登川中学校 小山朱美 銅賞
関西 中学A 向日市立勝山中学校 田居久仁美 銀賞
関西 中学A 京都市立京都御池中学校 石川栄里子 銀賞
中国 中学A 周南市立熊毛中学校 金賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 坂本美貴子 銀賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 小野秀裕紀 銅賞
九州 中学A 南九州市立知覧中学校 古河幸子 銅賞
九州 中学A 姶良市立加治木中学校 川添雅史 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 浦安市立堀江中学校 銅賞
東関東 高校A 茨城県立藤代高等学校 村田孝夫 銅賞
東関東 職場・一般A 横浜港北区民吹奏楽団 西井智美 銅賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 緒方維之 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 脇克憲 銀賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 吉良香名子 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 石橋佳良 金賞
関西 職場・一般A Wind Ensemble "Cervo" 田中智徳 銅賞
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 松野恵子 銅賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 利府町立利府中学校 金尚子 銅賞
東関東 中学A 市川市立福栄中学校 銀賞
東関東 中学A 鎌ケ谷市立第二中学校 銅賞
東関東 大学A 白鷗大学 堂阪知之 銀賞・代表
西関東 中学A 吉岡町立吉岡中学校 銅賞
東海 高校A 岐阜県立中津川工業高等学校 玉井秀典
東海 高校A 岐阜県立中津高等学校 高橋俊和
中国 中学A 下関市立川中中学校 銅賞
四国 中学A 西予市立宇和中学校 銅賞
九州 高校A 長崎県立波佐見高等学校 銅賞
2017年
(平成29年)
東北 中学A 福島市立福島第三中学校 鴫原香 銀賞
東関東 中学A 船橋市立坪井中学校 銀賞
東京 中学A 練馬区立開進第一中学校 関谷由美子
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 間瀬泉美 銀賞
東海 高校A 名古屋大学教育学部附属中・高等学校 渡辺武志 銀賞
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 清水亮磨 金賞
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 銀賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 新庄千晶 銅賞
中国 高校A 宇部フロンティア大学付属香川高等学校 銅賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 片桐友里 金賞
九州 中学A 福岡市立香椎第2中学校 井手憲一 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立川内高等学校 橋本優里花 銀賞
九州 高校A 青雲中学校・青雲高等学校 銅賞
九州 大学A 佐世保工業高等専門学校 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道砂川高等学校 金賞
東関東 中学A 浦安市立浦安中学校 銀賞
東関東 中学A 白井市立大山口中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立土気南中学校 銅賞
西関東 職場・一般A 大宮シティウインドオーケストラ 大島俊哉 銅賞
東海 中学A 塩尻市立塩尻中学校 洞澤美咲 銅賞
関西 中学A 神戸市立北神戸中学校 銀賞
関西 中学A 平群町立平群中学校 橋口奈美子 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 中嶋裕子 金賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 津田幸一郎 金賞
九州 高校A 長崎県立佐世保西高等学校 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 釧路市立鳥取中学校 倉啓子 金賞
東北 中学A 八戸市立第一中学校 温井悠崇 銀賞
東関東 中学A 美浦村立美浦中学校 杉村一樹 銀賞
東関東 中学A 柏市立田中中学校 銅賞
東関東 中学A 流山市立南部中学校 銀賞
西関東 中学A 新潟市立亀田中学校 田中弘子
東京 中学A 足立区立蒲原中学校 田久景子
東京 高校A 宝仙学園高等学校 松前多聞 銅賞
関西 中学A 橿原市立畝傍中学校 西村節子 金賞
関西 中学A 桜井市立桜井中学校 吉川友理子 銀賞
関西 中学A 宇治市立東宇治中学校 山崎拓郎 金賞
関西 高校A 京都府立福知山高等学校・附属中学校 植村温子 銅賞
中国 高校A 広島城北中・高等学校 銅賞
九州 中学A 宇佐市立長洲中学校 新見準平 銀賞
九州 中学A 鹿児島市立星峯中学校
九州 高校A 鹿児島県立国分高等学校 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 森竹廉 金賞