自由曲:樽屋雅徳マゼランの未知なる大陸への挑戦


樽屋雅徳の作曲者情報を見る | マゼランの未知なる大陸への挑戦の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学17439794214
高校951648265
大学133316
職場・一般45132345
合計327711537330

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
2004年
(平成16年)
東北 中学A 加美町立中新田中学校 佐藤裕一 銀賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 細田稔 ・代表
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 大島雅彦 ・代表
関西 高校A 京都府立東舞鶴高等学校 早田太郎 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 金賞・代表
九州 中学A 大村市立玖島中学校 金賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 ・代表
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 金賞・代表
九州 一般A 鞍手高校吹奏楽部OB会「永遠会」 吉田直美 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 横地修 ・代表
東北 中学A 山形市立第六中学校 榎森裕子 金賞・代表
東北 中学A 鏡石町立鏡石中学校 千葉史明 銀賞
東北 一般A 上山吹奏楽団 那須一彦 金賞
東関東 中学A 土浦市立土浦第三中学校 高橋拓哉 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第一中学校 内田喜嗣 金賞
次点
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 堺武弥 ・代表
西関東 大学A 新潟大学 酒井隆太郎 ・代表
東京 中学A 板橋区立桜川中学校 齋藤厚子 金賞
東京 大学A 専修大学 大橋晃一 ・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 金賞・代表
北陸 高校A 遊学館高等学校 村野元孝 銀賞
東海 中学A 春日井市立西部中学校 堀田誠也 銀賞
東海 高校A 同朋高等学校 近藤国章 銅賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 アントニン・キューネル ・代表
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 ・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 小山篤史 金賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 塚本秀一 銀賞
関西 大学A 京都教育大学 西川矩美 銀賞
関西 一般A 守山市民吹奏楽団 青木博史 金賞
関西 一般A 守口市青少年吹奏楽団 一ノ瀬英剛 金賞
中国 大学A 広島大学 浅野郁恵 ・代表
四国 中学A 徳島市城西中学校 大荒優子 ・代表
四国 高校A 香川県立三木高等学校 槌谷昌晃 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金賞・代表
九州 中学A 飯塚市立二瀬中学校 谷口宗生 金賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 下川智子 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立高須中学校 田中敦大 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 山口剛史 金賞・代表
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 井村宏之 銀賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 金賞
九州 高校A 熊本県立大津高等学校 井上裕一郎 金賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 大原靖久 銀賞
九州 一般A 博多ウインドオーケストラ 深田浩史 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 中学A いわき市立平第二中学校 佐藤真弓 銅賞
東北 中学A 大仙市立大曲中学校 鈴木幸栄 金賞・代表
東北 高校A 山形県立酒田東高等学校 御舩明彦 銀賞
東北 高校A 山形県立新庄南高等学校 庄司一枝 銀賞
東北 一般A 創価学会宮城吹奏楽団 松本熙 銀賞
東関東 中学A 伊勢原市立中沢中学校 銅賞
東関東 中学A 相模原市立相陽中学校 銅賞
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス ・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 落合誠 金賞・代表
東京 中学A 江東区立深川第三中学校 鈴木涼子 銀賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 澤田敦子 銀賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 菅根亮子 銀賞
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 足助一美 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 ・代表
関西 中学A 宇治市立木幡中学校 中村佳世 金賞
関西 中学A 清教学園中学校 安村真 金賞・代表
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 平井宏宜 金賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 田中範子 金賞
関西 高校A 大阪府立山本高等学校 中川和美 銅賞
関西 高校A 大阪府立三島高等学校 本野慎一 銅賞
関西 高校A 兵庫県立出石高等学校 麻生直也 銅賞
関西 高校A 立命館宇治高等学校 深江雅彦 金賞
関西 一般A 吹奏楽団ビスパングル 山川敦史 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 藤本博途 金賞・コンクール大賞・代表
中国 大学A 山口大学 松田和寛 金賞・代表
四国 中学A 高松市立桜町中学校 小澤聡 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立武雄青陵高等学校 石井美加子 銀賞
九州 高校A 佐賀県立鳥栖商業高等学校 鬼崎博史 金賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 川﨑公隆 銀賞
九州 大学A 鹿児島大学 小林由布子 ・代表
九州 一般A アトラクティブ・サウンズ・フェロー 堤和久 銀賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 八尋清繁 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 北見市立高栄中学校 段城卓也 銀賞
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 岩崎弘昌 銀賞
東北 中学A 福島市立信夫中学校 平間昌文 銅賞
東北 中学A 八戸市立長者中学校 菅原亜紀子 銀賞
東北 高校A 福島県立会津学鳳高等学校 二瓶厚 銅賞
東北 高校A 福島県立白河高等学校 藤田有 銀賞
東関東 中学A 鹿嶋市立鹿島中学校 内海誠之 銅賞
東関東 高校A 茨城県立水戸商業高等学校 蓮田斉 銅賞
西関東 中学A さいたま市立大宮南中学校 吉村良子 銀賞
西関東 大学A 城西大学 深江彰 銅賞
東京 中学A 足立区立伊興中学校 武田利恵 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 次田裕 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福野高等学校 細川精樹 銀賞
東海 中学A 諏訪市立諏訪西中学校 金子正洋 銅賞
東海 中学A 軽井沢町立軽井沢中学校 山口正宏 銀賞
東海 高校A 春日丘高等学校 安田竜彦 銀賞
東海 高校A 愛知県立碧南高等学校 石川扶紀子 銀賞
東海 一般A 名古屋ウインドアンサンブル 松永成美 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 四本篤史 銀賞
関西 中学A 野洲市立野洲北中学校 藤池和子 金賞
関西 中学A 大山崎町立大山崎中学校 蒲田英介 金賞
関西 高校A 和歌山県立橋本高等学校 銀賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 藤井京介 金賞
きらめき賞
中国 中学A 倉敷市立玉島北中学校 安原秀樹 金賞
中国 中学A 周南市立周陽中学校 井町美貴子 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子南高等学校 倉益秀江 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村淳一 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 ・代表
四国 中学A 高松市立屋島中学校 山川謹司 銀賞
四国 中学A 三豊市立高瀬中学校 伊賀瀬美保 金賞
四国 高校A 香川県立高松西高等学校 大井淳史 銀賞
九州 高校A 大分県立杵築高等学校 井村宏之 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川西高等学校 村上修 銀賞
東北 中学A 弘前市立第二中学校 上原浩一 銅賞
東北 高校A 福島県立田村高等学校 加勢かおり 銀賞
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 金賞
東京 中学A 世田谷区立用賀中学校 深江彰 銀賞
東京 中学A 青山学院中等部 原田大雪 金賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 殿塚利江 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立大沢野中学校 室田桂俊 銅賞
北陸 高校A 富山県立砺波高等学校 山本富士子 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 若林久雄 金賞・代表
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 岡本篤彦 銀賞・代表
東海 一般A ノースウィンドアンサンブル 清水浩 銀賞
関西 中学A 彦根市立東中学校 宮崎良雄 金賞
関西 中学A 堺市立長尾中学校 福盛亮介 銀賞
関西 中学A 大阪市立春日出中学校 川西孝亮 銅賞
関西 中学A 滋賀県立河瀬中学校 礒田博 金賞
きらめき賞
関西 中学A 宇治市立北宇治中学校 竹内和也 金賞
関西 高校A 京都府立東宇治高等学校 辻田結城彦 銀賞
関西 高校A 京都府立北稜高等学校 小木曽透 銀賞
関西 一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 銀賞
関西 一般A 大阪府立大学吹奏楽部OB会吹奏楽団 野口仁志 銀賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 小澤聡 銀賞
四国 中学A 松前町立松前中学校 金賞・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ ・代表
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 ・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A 山形市立蔵王第一中学校 名和和子 銅賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 小出眞規子 金賞
東北 高校A 岩手県立不来方高等学校 菅原恵子 銅賞
東北 職場・一般A 創価東北ブラスウインズ 鈴木智 銅賞
東関東 中学A 厚木市立睦合東中学校 野沢真也 金賞・代表
東関東 中学A 常陸太田市立瑞竜中学校 志田信彦 銀賞
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 小山裕子 銅賞
東関東 高校A 茨城県立取手松陽高等学校 久保田理沙 銅賞
西関東 中学A さいたま市立尾間木中学校 監物幸彦 銀賞
西関東 中学A さいたま市立岸中学校 星野悦子 銀賞
西関東 高校A 新潟県立小千谷高等学校 篠田透 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 豊田聖治 金賞・代表
東海 高校A 長野県飯田高等学校 松本浩徳 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 金賞
関西 中学A 大和高田市立高田中学校 米澤淳子 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 福井洋枝 銀賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 今井かおる 銀賞
関西 高校A 和歌山県立田辺高等学校 銅賞
関西 高校A 京都明徳高等学校 脇坂佳世子 銅賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 田中修 銀賞
関西 職場・一般A 大谷吹奏楽団 西垣誠一郎 銀賞
中国 中学A 広島市立五日市南中学校
中国 高校A 岡山県立岡山城東高等学校 小寺繁行 金賞
中国 高校A 山口県立宇部商業高等学校 銅賞
中国 高校A 山口県立厚狭高等学校 銅賞
四国 高校A 高知県立高知追手前高等学校 橋田紀生 ・代表
四国 高校A 徳島県立富岡西高等学校
2010年
(平成22年)
北海道 職場・一般A 六花亭管楽器アンサンブル ・代表
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 佐藤伸弥 銀賞
東北 中学A 福島市立岳陽中学校 結城正人 銅賞
東北 中学A 塩釜市立第三中学校 中舘輝夫 銅賞
東北 中学A 五所川原市立五所川原第一中学校 岩渕智哉 銀賞
東北 大学A 東北大学 中村圭佑 銀賞
東関東 中学A 神栖市立神栖第二中学校 齊藤功輝 銅賞
東関東 中学A 千葉市立貝塚中学校 銀賞
東関東 大学A 茨城大学 門三野洋平 金賞
次点
東京 中学A 板橋区立板橋第一中学校 古賀めぐみ 金賞
東京 中学A 狛江市立狛江第一中学校 下村耕治 金賞
北陸 高校A 富山県立富山東高等学校 石田浩之 銅賞
東海 高校A 愛知県立半田高等学校 新美奈緒子 銀賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 銀賞
関西 中学A 茨木市立養精中学校 中田美喜雄 銀賞
関西 中学A 京都市立藤森中学校 嶋田大作 銀賞
中国 中学A 松江市立湖南中学校 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 銅賞
中国 高校A 広島県立広島皆実高等学校 田城雅明 銀賞
中国 高校A 島根県立浜田商業高等学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山南高等学校 江田晃記 銀賞
中国 職場・一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 金賞・代表
中国 職場・一般A 下松市吹奏楽団 神田清治 金賞・代表
四国 中学A 徳島市八万中学校
四国 中学A 石井町立石井中学校
四国 中学A 松山市立雄新中学校 日野大介 銀賞
九州 高校A 長崎県立清峰高等学校 銀賞
九州 大学A 熊本大学 金賞・代表・最優秀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 銀賞
東北 中学A 伊達市立伊達中学校 村上亮 銀賞
東北 職場・一般A 横手吹奏楽団 宮澤壽晴 銀賞
東関東 中学A 千葉市立小中台中学校 銅賞
東関東 中学A 佐倉市立佐倉東中学校 銀賞
東関東 中学A 大網白里町立大網中学校 銀賞
東関東 職場・一般A しもだて吹奏楽団 田嶋義則 銅賞
西関東 職場・一般A 大宮吹奏楽団 戸田博美 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 渡邊浩美 銀賞
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 桐山友布子 銅賞
東京 中学A 青山学院中等部 原田大雪 銀賞
東京 中学A 江戸川区立東葛西中学校 戸張ふき子 金賞
東京 中学A 八王子市立上柚木中学校 中島明美 銀賞
関西 中学A 城陽市立西城陽中学校 島田譲 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 藤原慎也 銀賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 植村容子 銀賞
中国 中学A 岡山市立瀬戸中学校 森永伸一郎 銀賞
中国 中学A 呉市立吉浦中学校 須藤千晶 銅賞・ 
中国 高校A 広陵高等学校 安足伸吾 銅賞
中国 高校A 広島県立福山誠之館高等学校 坂本美貴子 銅賞
四国 中学A 小松島市立小松島中学校
四国 高校A 愛媛県立南宇和高等学校 宮部優 銀賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 羽矢宏嗣 金賞
九州 大学A 宮崎学園短期大学 ・代表
九州 職場・一般A 中村学園OB吹奏楽団 手嶋祐一 ・代表
2012年
(平成24年)
東北 中学A 北上市立南中学校 小笠原朗子 銀賞
東北 中学A おいらせ町立木ノ下中学校 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石高等学校 山﨑眞行 銀賞
東関東 中学A 浦安市立美浜中学校 銅賞
東関東 中学A 市川市立第七中学校
東京 中学A 北区立滝野川紅葉中学校 藤村路代 銀賞
東京 中学A 東京都市大学附属中学校 原育海 銀賞
東海 職場・一般A M’sウィンドオーケストラ 三浦聖司 金賞・代表
関西 中学A 尼崎市立中央中学校 銀賞
関西 高校A 京都府立綾部高等学校 森美緒 銅賞
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 銅賞
中国 高校A 近畿大学附属東広島高等学校・中学校 橋本武士 銀賞
中国 職場・一般A 福山ウインドオーケストラ 廣木聡 銀賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 豊田勝 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 河上千賀子 銀賞
九州 高校A 大分県立宇佐高等学校 丸尾尊徳 銀賞
九州 職場・一般A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 上岡敏宏 金賞・代表
2013年
(平成25年)
東関東 中学A 浦安市立堀江中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立花園中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立こてはし台中学校 銀賞
東関東 高校A 栃木県立今市高等学校 銀賞
東京 中学A 練馬区立大泉北中学校 深谷未来 銀賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 江川勉 金賞
関西 高校A 滋賀県立八幡高等学校 市橋智昭 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 大成勲 銀賞
中国 高校A 山口県立新南陽高等学校 銀賞
四国 中学A 愛媛県立宇和島南中等教育学校 中井健晴 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎北高等学校 銀賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 大館市立東中学校 根田千美 銀賞
東北 職場・一般A フィルハーモニア・ウィンド・オーケストラ 日比野裕幸 銀賞
東関東 中学A 東庄町立東庄中学校 銅賞
東関東 中学A 千葉市立幕張西中学校 銅賞
東関東 中学A 野田市立北部中学校 銅賞
西関東 中学A 新潟市立東石山中学校 松山綾子 銅賞
西関東 高校A 新潟県立津南中等教育学校 銅賞
東京 高校A 東京都立日野台高等学校 銅賞
北陸 中学A 野々市市立布水中学校 銅賞
東海 中学A 長野市立更北中学校 丸山さとみ 銀賞
東海 職場・一般A KISOGAWA POPS BAND 岩田健吾 銀賞
関西 中学A 和泉市立南池田中学校 塚脇綾子 銅賞
関西 中学A 京都市立音羽中学校 藤本宏美 銀賞
関西 中学A 川西町三宅町式下中学校組合立式下中学校 藤田哲也 銀賞
関西 中学A 向日市立寺戸中学校 市原依子 金賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 銀賞
中国 高校A 山口県立防府商工高等学校 金賞・代表
四国 中学A 高松市立太田中学校 児玉直人 銀賞
九州 高校A 長崎県立五島高等学校 銀賞
九州 職場・一般A リバティーウインドアンサンブル 金賞・代表
九州 職場・一般A 鞍手高校吹奏楽部永遠会吹奏楽団 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 中学A 白井市立大山口中学校 銅賞
東関東 中学A 市川市立福栄中学校 銀賞
東京 中学A 立川市立立川第七中学校 小島香織 銀賞
東京 職場・一般A Macs Wind Orchestra 小篠亮介 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺福野高等学校 中藪睦 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 野下あゆみ 銅賞
関西 中学A 城陽市立城陽中学校 堤大輔 銅賞
中国 中学A 下関市立川中中学校 銀賞
中国 中学A 広島市立戸坂中学校 稲田公稔 銀賞・ 
中国 高校A 広島県立祇園北高等学校 田城雅明 銀賞
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 安藤恵里 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立和田中学校 遠矢圭祐 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 弘前市立第一中学校 竹林雄二 銅賞
東関東 中学A 浦安市立浦安中学校 銀賞
西関東 中学A 藤岡市立西中学校 銅賞
東京 中学A 足立区立第四中学校 新谷成子 金賞
北陸 職場・一般A ら・こんせーる・のくちゅーる 囲俊浩 銀賞
関西 中学A 亀岡市立東輝中学校 茂籠亮佑 銀賞・ 
中国 中学A 広島市立井口中学校 銀賞
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 大角律 銅賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 銀賞
中国 高校A 岡山県立総社高等学校 銀賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 片桐友里 銀賞
四国 中学A 高知市立一宮中学校 市川ひとみ 金賞
四国 高校A 済美高等学校 銅賞
四国 高校A 香川県立高松工芸高等学校 大井淳史 銅賞
九州 中学A 中津市立緑ヶ丘中学校 安田奈々 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島南高等学校 杉之尾裕也 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 帯広市立翔陽中学校 笠原秀紀 銀賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 銀賞
東関東 中学A 横浜市立南戸塚中学校 村上武 銅賞
東関東 中学A 浦安市立堀江中学校 銅賞
東関東 中学A 船橋市立旭中学校 銀賞
東関東 職場・一般A 水戸ユース・ウィンド・オーケストラ 藤貴史 銀賞
東京 中学A 江戸川区立南葛西第二中学校 鈴木広子
東京 中学A 板橋区立赤塚第一中学校 吉田忠
北陸 中学A 福井市至民中学校 上野貴子 銀賞
東海 中学A 伊那市立西箕輪中学校 吉瀬幸雄 銅賞
東海 中学A 高山市立東山中学校 北村明美 銅賞
東海 中学A 佐久市立浅間中学校 野口亜華音 金賞
東海 中学A 山ノ内町立山ノ内中学校 清水まゆみ 銅賞
東海 高校A 岐阜県立岐阜城北高等学校 岩田貴裕 銅賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 中村まどか 銀賞
関西 中学A 京都市立桃山中学校 軸丸総士 銀賞
関西 職場・一般A 京都北山吹奏楽団 上々手良夫 銀賞
関西 職場・一般A Y.S.K.シンフォニックアンサンブル 向正訓 銀賞
関西 職場・一般A DA☆LISA吹奏楽団 山本誠 銅賞
中国 中学A 広島市立可部中学校 銅賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 児玉直人 銀賞
四国 高校A 愛媛県立新居浜東高等学校 曽我部紳介 銅賞
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 宮永典子
2018年
(平成30年)
東北 中学A 富谷市立成田中学校 佐藤悦子 銀賞
東関東 中学A 船橋市立坪井中学校 銀賞
東関東 中学A 茂原市立茂原中学校 銅賞
東海 中学A 上田市立第一中学校 坂川伸二 銀賞
四国 中学A 小松島市小松島中学校 米澤彬子 銀賞
2019年
(令和元年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 金賞
東北 職場・一般A 二戸吹奏楽団 下掘時男 銅賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 谷香保里
中国 高校A 広島県立広島高等学校 銅賞
九州 高校A 弘学館高等学校 銅賞
九州 高校A 大分県立鶴崎工業高等学校 松永由香 銀賞