自由曲:小山清茂木挽歌


小山清茂の作曲者情報を見る | 木挽歌の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校2919406
中学1426017758
高校34138013
大学00000
職場・一般21001
合計2079329778

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1970年 (昭和45年)
中国 高校B 下関市立下関商業高等学校 和田邦明
1972年 (昭和47年)
中国 中学B 廿日市町立七尾中学校 御雲瑩徹
1976年 (昭和51年)
東北 中学C 能代市立常盤中学校 佐々木貞治
1977年 (昭和52年)
東北 中学C 神岡町立平和中学校 岸サト 金賞
1978年 (昭和53年)
東北 中学C 鹿角市立八幡平中学校 阿部和子
1981年 (昭和56年)
東北 中学B 尾去沢町立尾去沢中学校 畠山敦子
1983年 (昭和58年)
東北 中学B 東成瀬村立東成瀬中学校 小川勉
1984年 (昭和59年)
東北 高校B 秋田県立羽後高等学校 渡部清
四国 中学B 高松市立龍雲中学校 河田寿美穂 ・代表
1985年 (昭和60年)
北海道 中学C 常呂町立常呂中学校 八木裕幸 ・代表
東北 高校B 秋田県立増田高等学校 菊田栴子
1986年 (昭和61年)
中国 中学B 菊川町立菊川中学校 中村淳朗
1987年 (昭和62年)
関東 小学校 市川市立大柏小学校 金野高子 ・代表
1989年 (平成元年)
北海道 中学B 大野町立大野中学校 酒井真琴 金賞
東北 小学校 宮古市立山口小学校 紺野仁司 金賞
北陸 中学小編成 新湊市立奈古中学校 米谷和也 金賞・代表
1990年 (平成2年)
北海道 中学B 浦河町立荻伏中学校 福田勉 ・代表
北海道 高校B 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 ・代表
北海道 高校B 北海道上磯高等学校 井上檀 銀賞
東北 中学C 藤里町立藤里中学校 齋藤孝
東北 小学校 八戸市立長者小学校 楢木容子 金賞・代表
関東 中学B 茂木町立茂木中学校 上野紀美子 ・代表
関東 中学B 野田市立北部中学校 大野伸子 大木隆明 ・代表
関東 中学B 塩山市立塩山中学校 網野勝朗 ・代表
1991年 (平成3年)
北海道 中学C 滝上町立滝上中学校 千葉則義 ・代表
北海道 小学校 旭川市立啓明小学校 坪内夕季子 ・代表
1992年 (平成4年)
北海道 中学C 恵山町立東光中学校 渡邊直樹 金賞・代表
北海道 高校C 北海道清里高等学校 石若拓哉 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 高橋徹 金賞・代表
東北 中学C 鷹巣町立鷹巣南中学校 小林秀雄
1993年 (平成5年)
北海道 中学B 札幌市立月寒中学校 牛渡裕紀 ・代表
北海道 中学B 雨竜町立雨竜中学校 中島史紀 ・代表
北海道 中学C 美唄市立美唄中学校 原みどり ・代表
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 堀川雅弘 ・代表
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 長瀬淳一 金賞・代表
1994年 (平成6年)
北海道 一般C 釧路シンフォニックバンド 波多野紀雄 ・代表
北海道 小学校 上磯町立上磯小学校 高橋徹 金賞・代表
北陸 中学B 八尾町立八尾中学校 片山亮一 金賞
北陸 高校B 富山県立伏木高等学校 米谷和也 銀賞
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 福山暁雄 金賞・代表
関西 高校小編成 奈良県立添上高等学校 初田和司 金賞・代表
1995年 (平成7年)
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 三浦弘二 ・代表
北海道 中学B 大野町立大野中学校 島崎渉 金賞
北海道 中学C 上磯町立浜分中学校 工藤一之 金賞・代表
北海道 高校B 北海道中標津高等学校 坂井貴祐 ・代表
東北 中学B 山内村立山内中学校 平谷こう子 銀賞
東北 中学C 協和町立協和中学校 福島泉 金賞
北陸 中学B 井波町立井波中学校 寺西真知子 金賞・代表
北陸 高校B 不二越工業高等学校 梅野毅 銀賞
1996年 (平成8年)
北海道 中学C 鷹栖町立鷹栖中学校 長谷川真澄 ・代表
北海道 中学B 釧路市立鳥取西中学校 坂井優香 ・代表
北海道 中学B 増毛町立増毛第二中学校 田中淳子 ・代表
北海道 中学C 留萌町立留萌中学校 熊沢重雄 ・代表
東北 中学B 秋田市立土崎中学校 古澤清明 銀賞
北陸 高校B 石川県立宝達高等学校 山崎勇一 ・代表
北陸 小学校 福野町立福野小学校 高正淳 金賞
関西 高校小編成 大阪府立東淀川高等学校 瀬田清史 優秀賞・代表
1997年 (平成9年)
北海道 中学C 帯広市立帯広第六中学校 宗岡芳樹 ・代表
東北 小学校 青森市立筒井南小学校 瀬下貴志 銀賞
西関東 中学B 水原町立水原中学校 高井久美子 ・代表
西関東 中学B 勝沼町立勝沼中学校 網野勝朗 ・代表
北陸 中学B 松任市立笠間中学校 石林剣児 ・代表
中国 高校B 島根県立邇摩高等学校 曽田裕司
1998年 (平成10年)
北海道 中学C 当別町立当別中学校 水野厚 ・代表
北海道 中学C 栗沢町立栗沢中学校 砂川公秀 ・代表
北海道 中学B 美幌町立北中学校 櫻井恵 ・代表
北海道 中学B 遠別町立遠別中学校 北野志穂子 ・代表
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 加藤主計 金賞・代表
東北 小学校 福島市立平野小学校 大田結花 銀賞
西関東 中学B 川越市立大東中学校 臼井健一 金賞・代表
九州 高校B 熊本県立熊本商業高等学校 由布雅子 金賞
1999年 (平成11年)
北海道 中学B 長万部町立長万部中学校 高橋賢 金賞
北陸 高校B 富山県立有磯高等学校 若林久雄 金賞・代表
中国 高校B 島根県立大東高等学校 磯田泰将
中国 高校B 山口県立熊毛北高等学校 金賞
2000年 (平成12年)
北海道 中学C 鹿追町立鹿追中学校 高田剛 ・代表
北海道 中学C 北海道教育大学附属釧路中学校 久保田浩文 ・代表
北海道 中学C 恵山町立尻岸内中学校 三國俊司 金賞
北海道 小学校 木古内町立木古内小学校 千葉晶子 金賞・代表
東関東 中学B 野田市立福田中学校 関口敏樹 ・代表
東関東 中学B 潮来町立潮来第一中学校 金賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 金賞・代表
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 辻幸恵 金賞
関西 中学小編成 神戸市立鷹匠中学校 小柳誠人 金賞・代表G
中国 高校小編成 島根県立出雲工業高等学校 勝部俊一郎
2001年 (平成13年)
北海道 中学B 北海道教育大学附属函館中学校 梅原牧 金賞
北海道 高校C 北海道釧路東高等学校 波多野紀雄 ・代表
北陸 中学B 小矢部市立石動中学校 松坂成規 金賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 柳川緑 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 加藤祐行 金賞
関西 高校小編成 兵庫県立伊川谷高等学校 金賞・代表
中国 高校小編成 広島県立広島観音高等学校 谷本修 ・代表
2002年 (平成14年)
北海道 中学C 福島町立吉岡中学校 沼澤和範 金賞・代表
東関東 中学B 流山市立南部中学校 大野伸子 大木隆明 ・代表
東関東 中学B 座間市立南中学校 島谷康介 銅賞
西関東 中学B 山梨市立山梨北中学校 網野勝朗 ・代表
中国 中学小編成 岡山市立山南中学校 黒澤英孝 銀賞
四国 中学B 綾上町立綾上中学校 黒田瞳 金賞
2003年 (平成15年)
北海道 中学C 当麻町立当麻中学校 島田雅恵 ・代表
東北 小学校 迫町立佐沼小学校 嶋本博昭 金賞
東関東 中学B 壬生町立壬生中学校 中野京子 ・代表
東関東 中学C 霞ヶ浦町立北中学校 澤畑理恵 金賞
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 冨田順子 金賞・代表
東関東 小学校 松戸市立新松戸南小学校 笠井明子 大木隆明 ・代表
北陸 中学B 黒部市立桜井中学校 木村朋子 金賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 田畑康志 金賞・代表
関西 高校小編成 京都学園高等学校 北條俊哉 金賞
2004年 (平成16年)
北海道 中学C 増毛町立増毛中学校 山本真貴子 ・代表
東北 中学小編成 村田町立第一中学校 黒田貞明 金賞
東北 小学校 白河市立白河第二小学校 慶徳ひろ子 金賞
東関東 中学フェスティバル 川崎市立柿生中学校 渡邊寿子 ・代表
西関東 中学B 新潟市立大形中学校 坂井文子 ・代表
西関東 中学B 川越市立高階中学校 森下留美子 銀賞
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 道用裕志 金賞
北陸 高校B 不二越工業高等学校 梅野毅 銀賞
四国 中学B 高知市立南海中学校 竹内治代 金賞・代表
2005年 (平成17年)
北海道 小学校 上磯町立久根別小学校 高橋聡 金賞・代表
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 松田智子 金賞・代表
東関東 中学B 柏市立柏第五中学校 菊池正信 ・代表
東関東 中学C 板東市立猿島中学校 石塚雅志 金賞
東関東 小学校 野田市立南部小学校 梅昌子 大木隆明 ・代表
東関東 小学校 潮来市立日の出小学校 内海誠之 金賞・代表
西関東 中学B 上越市立直江津東中学校 松尾久美子 ・代表
四国 中学B 大洲市立大洲南中学校 濱田眞弓 最優秀賞・代表
2006年 (平成18年)
北海道 中学B 登別市立登別中学校 小林聡子 ・代表
北海道 中学C 湧別町立湧別中学校 林祐一郎 金賞・代表
北海道 中学C 江別市立中央中学校 武部昌之 金賞・代表
北海道 中学B 千歳市立富丘中学校 上村照夫 金賞
東北 中学小編成 横手市立金沢中学校 宮澤壽晴 銀賞
北陸 高校B 富山県立魚津工業高等学校 橋本行史 銀賞
2007年 (平成19年)
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 櫻井恵 金賞
北海道 一般C ウインズ・バンド レルシア 金賞
東北 中学小編成 にかほ市立象潟中学校 松橋隆 銀賞
東北 中学小編成 村田町立第一中学校 黒田貞明 金賞
東北 小学校 会津若松市立謹教小学校 野崎史雄 金賞
東関東 小学校 市川市立新浜小学校 池田伸一 ・代表
北陸 中学B 黒部市立高志野中学校 辻幸恵 金賞
北陸 中学B 小矢部市立大谷中学校 大浦謙一 銀賞
関西 中学小編成 吉野町立吉野中学校 廣川雅啓 銀賞
関西 中学小編成 神戸市立吉田中学校 金賞・代表
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校
2008年 (平成20年)
北海道 中学B 札幌市立平岡緑中学校 牛渡裕紀 ・代表
東北 中学小編成 盛岡市立乙部中学校 銀賞
東北 小学校 福島市立三河台小学校 山岸裕司 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 田畑康志 金賞・代表
2009年 (平成21年)
北海道 中学B 北斗市立大野中学校 村川典子 銅賞
北海道 中学C 福島町立福島中学校 伊早坂忠 金賞
東関東 中学B 鹿沼市立粟野中学校 青山佐知子 ・代表
北陸 小学校 射水市立新湊小学校 福山暁雄 金賞
四国 中学B 今治市立大西中学校 竹内優子 金賞
四国 中学B 日高村立日高中学校 濵田好野 ・代表
2010年 (平成22年)
北海道 中学C 函館市立恵山中学校 吉本有佑 銀賞
東関東 中学B 香取市立山田中学校 銅賞
東関東 中学C 千葉市立高洲第一中学校 金賞
 
東関東 中学B 麗澤中学校 ・県代表
東関東 小学校B(コンクール) 我孫子市立新木小学校 金賞
東海 中学B 各務原市立川島中学校 林みなこ ・代表
中国 中学B 総社市立総社東中学校 小原敏彦 最優秀賞
2011年 (平成23年)
北海道 中学B 訓子府町立訓子府中学校 櫻井恵 金賞・代表
東北 中学小編成 盛岡市立河南中学校 髙橋邦子 銅賞
東北 高校小編成 岩手中学校・高等学校 永田亮 金賞・代表
四国 中学B 南国市立鳶ヶ池中学校 ・代表
2012年 (平成24年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 西森加奈 ・代表
北海道 小学校 北斗市立久根別小学校 日登晶子 金賞・代表
東北 中学小編成 由利本荘市立東由利中学校 松橋隆 金賞
東関東 中学B 野田市立二川中学校 努力賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 濱田眞弓 金賞・代表
2013年 (平成25年)
北海道 中学C 佐呂間町立佐呂間中学校 宮崎拓実 銀賞
東北 小学校 由利本荘市立尾崎小学校 運藤良和 ・代表
東関東 中学C 市川市立塩浜中学校 金賞
東関東 中学B 鎌ケ谷市立第五中学校 小沼亜由美 ・代表
東関東 中学B 野田市立岩名中学校 金賞
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 加藤祐行 金賞・代表
関西 中学小編成 橋本市立隅田中学校 金賞
中国 中学B 益田市立益田東中学校 金賞
2014年 (平成26年)
北海道 中学C 北見市立端野中学校 櫻井恵 金賞
北海道 中学B 北見市立高栄中学校 林祐一郎 金賞
東関東 中学B 宇都宮市立雀宮中学校 ・代表
西関東 中学B 草加市立青柳中学校 浅井加奈子 銅賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 松前良昌 金賞
中国 高校小編成 岡山県立東岡山工業高等学校 金賞・代表
2015年 (平成27年)
北海道 高校B 北海道網走桂陽高等学校 岩瀬由妃 金賞
東北 中学小編成 北上市立江釣子中学校
東関東 小学校B 柏市立松葉第二小学校 銀賞
北陸 中学B 珠洲市立緑丘中学校 鎌田香 金賞
北陸 高校B 富山第一高等学校 谷上大輔 金賞
関西 高校小編成 和歌山市立和歌山高等学校 金賞・代表
2016年 (平成28年)
東関東 中学B 市川市立塩浜学園 銀賞
東関東 中学C 流山市立東深井中学校 金賞
理事長賞
東関東 高校B 茂原北陵高等学校 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 山崎清子 銀賞
中国 高校小編成 島根県立出雲農林高等学校 銀賞
四国 中学B 室戸市立室戸中学校 猪野耕久 金賞
四国 中学B 四万十市立窪川中学校 友永しのぶ 銀賞
2017年 (平成29年)
関西 中学小編成 宇陀市立菟田野中学校 東絵弥明 金賞・代表
四国 中学B 安田・田野中学校 小松綾 金賞
四国 中学B いの町立伊野中学校 能勢朋典 金賞・代表
2018年 (平成30年)
西関東 中学B 上越市立中郷中学校 那須洋平 金賞
東海 中学B 富士市立鷹岡中学校 禰宜田浩一 銅賞
関西 中学小編成 八尾市立亀井中学校 竹野史恵 銀賞
関西 高校小編成 滋賀学園中学・高等学校 小山和哉 銀賞
きらめき賞
中国 中学B 広島大学附属東雲中学校 金賞
四国 中学B 大洲市立長浜中学校 濱田眞弓 金賞・代表
四国 中学B 安芸市立安芸中学校 山本昌史 金賞・代表
2019年 (令和元年)
東北 中学小編成 盛岡市立河南中学校 松場道子 銅賞
東関東 中学C 流山市立東深井中学校 優秀
理事長賞
四国 中学B 松茂町立松茂中学校 鈴江優子 銀賞