自由曲:エリクソン吹奏楽のための幻想曲


エリクソンの作曲者情報を見る | 吹奏楽のための幻想曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校35810116
中学4043330
高校2210516
大学00000
職場・一般30003
合計1001313965

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1969年
(昭和44年)
東北 高校B 福島県立小名浜高等学校 鈴木貢 1位・代表
関東 中学B 川崎市立向丘中学校 渡辺妙子 2位
1970年
(昭和45年)
北海道 中学B 函館市立光成中学校 風間睦夫
1971年
(昭和46年)
北海道 中学B 函館市立光成中学校 風間睦夫
1973年
(昭和48年)
東北 高校B 青森県立弘前工業高等学校 蝦名昇 出場
1974年
(昭和49年)
東北 高校C 青森県立三本木高等学校 松沢良次 2位
東北 高校C 青森県立三沢商業高等学校 入谷剛司 優勝
1975年
(昭和50年)
北海道 中学B 函館市立潮見中学校 紀義和
1976年
(昭和51年)
北海道 中学C 生田原町立生田原中学校 牛島義蔵 ・代表
北海道 一般B 美幌吹奏楽団 牛島富興 ・代表
西部 高校B 鎮西高等学校 富田隆臣
1977年
(昭和52年)
東北 高校C 青森県立三沢商業高等学校 入谷剛司 金賞
中国 高校B 山口県立鹿野高等学校 北村信
中国 高校B 山口県立徳佐高等学校 繩田正規
1978年
(昭和53年)
北海道 中学C 士別市立士別中学校 平沢隆 ・代表
東北 中学C 能代市立東能代中学校 小笠原剛
東北 中学C 岩城町立道川中学校 羽川佳代子
東北 高校C 青森県立十和田工業高等学校 毛内裕三 銅賞
中国 中学B 大田市立第二中学校 長田淑郎
中国 中学B 掛合町立掛合中学校 景山道隆
1979年
(昭和54年)
北海道 一般C 足寄吹奏楽団 太田哲雄 ・代表
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 城勝邦
西部 中学B 松橋町立松橋中学校 緒良中玉枝
1980年
(昭和55年)
東北 高校C 青森県立青森商業高等学校 三上修司 銅賞
関東 中学B 飯能市立飯能第一中学校 佐藤滋
中国 中学B 安来市立第二中学校 妹尾フユミ
中国 中学B 東伯町立東伯中学校 佐々木愛子 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 小学校 横手市立十文字第一小学校 月沢明子 金賞
関西 中学B 大和郡山市立郡山南中学校 中山啓一 優秀賞
中国 中学C 大社町立大社中学校 原豊
中国 中学C 宇部市立厚東中学校 河内山裕見
中国 中学B 福山市立培遠中学校 佐藤直人
中国 高校B 広島県立尾道商業高等学校 檀上忍
1982年
(昭和57年)
中国 中学C 宇部市立西岐波中学校 鯨田登
1983年
(昭和58年)
東北 中学C 盛岡市立北陵中学校 谷村正男
東北 中学C 八戸市立三条中学校 橋本喜代志 金賞
中国 中学C 萩市立明経中学校 石橋慶子
中国 高校B 山口県桜ケ丘高等学校 城勝邦
1984年
(昭和59年)
東北 高校C 青森県立八戸商業高等学校 小笠原雅久 銅賞
中国 中学C 岩国市立本郷中学校 阿部勝
中国 高校C 香川高等学校 溝口浩基
1985年
(昭和60年)
東北 小学校 一関市立山目小学校 及川圭司 岡本芳男
中国 高校C 山口県立美祢工業高等学校 下濃正浩
1986年
(昭和61年)
東北 中学B 奥州市立前沢中学校 佐藤伊佐子
東北 小学校 大仙市立大曲小学校 斎藤聡
東北 小学校 仙北市立生保内小学校 倉橋三紀子 金賞
東北 小学校 葛巻町立葛巻小学校 西前弘幸 岡本芳男
中国 中学B 広島市立似島中学校 中村貴泰
中国 中学C 萩市立明経中学校 石橋慶子
中国 高校C 山口県立南陽工業高等学校 土屋洋子
1987年
(昭和62年)
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 仁木映一 金賞
東北 小学校 一関市立藤沢小学校 千葉基一 岡本芳男
中国 中学C 松江市立湖南中学校 藤倉祐司
九州 高校C 熊本県立水俣高等学校 有村公一朗 奨励賞
1988年
(昭和63年)
北海道 小学校 稚内市立稚内中央小学校 鈴木薫 ・代表
北海道 小学校 函館市立東小学校 松谷秀彦 金賞・代表
東北 小学校 大仙市立大曲小学校 斎藤聡
東北 小学校 八戸市立西園小学校 橋本扶美子 銀賞
中国 中学C 萩市立明経中学校 石橋慶子
1989年
(平成元年)
北海道 小学校 栗沢町立栗沢小学校 沼田清 ・代表
東北 中学C 石巻市立稲井中学校 佐々木多佳子
東北 小学校 稲川町立川連小学校 畠山仁 ?
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 松川秀利 岡本芳男 金賞
中国 中学C 美祢市立伊佐中学校 吉武和美
中国 高校B 広島県立賀茂北高等学校 香川裕治
1990年
(平成2年)
北海道 小学校 函館市立上湯川小学校 鳥羽栄治
東北 高校C 宮城県白石工業高等学校 加賀谷亮 銅賞
東北 小学校 洋野町立種市小学校 佐々木竜哉 岡本芳男
東北 小学校 盛岡市立東松園小学校 平山寿雅子 岡本芳男
東北 小学校 能代市立渟城第三小学校 福司清子
中国 小学校 広島市立井口明神小学校 橋本雅樹
1991年
(平成3年)
北海道 職場C 太平洋炭鉱吹奏楽団 斎藤昭俊 ・代表
中国 中学C 徳山市立岐陽中学校 金賞・特賞
1992年
(平成4年)
北海道 小学校 函館市立駒場小学校 松谷秀彦 銀賞
北海道 小学校 福島町立福島小学校 山上正純 銀賞
東北 中学C 鳥海町立笹子中学校 加藤浩子
東北 小学校 北上市立南小学校 瀬川勝司 岡本芳男
中国 中学C 山口市立阿東東中学校 銀賞
中国 中学C 萩市立明経中学校 銅賞
中国 中学C 防府市立華西中学校 金賞・特賞
中国 小学校 山口市立井関小学校 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 仁木映一 金賞・代表
東北 中学C 八戸市立大館中学校 小林紀子 銅賞
四国 中学B 高松市立一宮中学校 池田博子 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 小学校 紫波町立日詰小学校 坂下拓生 岡本芳男
1996年
(平成8年)
東北 高校C 岩手県立遠野緑峰高等学校 小山田智彰
中国 高校C 山口県立徳佐高等学校 銅賞
1998年
(平成10年)
北海道 小学校 函館市立青柳小学校 井岸摂 金賞
1999年
(平成11年)
東北 中学C 八戸市立南浜中学校 佐久間路恵 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 小学校 恵山町立恵山小学校 佐藤文男 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 小学校 函館市立東小学校 淀川仁 銀賞
中国 中学C 周南市立秋月中学校 金賞
2004年
(平成16年)
東北 小学校 軽米町立軽米小学校 銀賞
東関東 小学校 横浜市立菊名小学校 額賀千鶴 岡本芳男 ・代表
2005年
(平成17年)
中国 中学B 岡山市立藤田中学校 武田央子 優秀
2007年
(平成19年)
北海道 小学校 函館市立あさひ小学校 菅野博 銀賞
北海道 小学校 清里町立清里小学校 出口梨恵 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 小学校 函館市立高丘小学校 岩渕昌章 銀賞
2011年
(平成23年)
北陸 小学校 砺波市立出町小学校 嶋倫子 岡本芳男 銀賞
2012年
(平成24年)
東関東 小学校C 柏市立名戸ケ谷小学校 銀賞